Невынашивание беременности и ЗБ (возможные причины)

Модераторы: Лёлик1, обезьяна, Тусяныч, Лю, Nata756

Re: Невынашивание беременности и ЗБ (возможные причины)

Сообщение OksOksOks » 13 авг 2021, 13:11

Мутации есть у всех, это не значит что нужен Клексан. Мне врач тоже назначала одна в протоколе Эко. Так у меня кровь шла из носа постоянно. Другая гематолог сказала что он не нужен 🤷‍♀️Тут нужно правильно пользу и риски рассчитать чтоб ещё хуже не сделать. Причём колола я всего 0.2 так как вес низкий и все равно слишком жидкая кровь стала
OksOksOks
 
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 19:56
Возраст: 36
Дата рождения: 10.01.1983

Re: Невынашивание беременности и ЗБ (возможные причины)

Сообщение Олик80 » 13 авг 2021, 16:19

Выносили в итоге?
Олик80
 
Сообщения: 7291
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 18:25
Возраст: 35
Дата рождения: 03.06.1980

Re: Невынашивание беременности и ЗБ (возможные причины)

Сообщение OksOksOks » 13 авг 2021, 16:20

Я не забеременела пока ни с клексаном ни без него
OksOksOks
 
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 19:56
Возраст: 36
Дата рождения: 10.01.1983

Re: Невынашивание беременности и ЗБ (возможные причины)

Сообщение malisch » 14 авг 2021, 03:46

Олик80 писал(а):Выносили в итоге?

К кому обращение?
malisch
 
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 09:25
Возраст: 30
Дата рождения: 25.06.1985

Re: Невынашивание беременности и ЗБ (возможные причины)

Сообщение malisch » 14 авг 2021, 03:48

OksOksOks писал(а):Я не забеременела пока ни с клексаном ни без него

Надо смотреть какие у вас поломки(гомозиготные или гетерозиготные). Да и гематологи обычно вне беременности не назначают колотить клексан. Как они говорят" За беременела приходи, а так не зачем себя пичкать лекарствами".
malisch
 
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 09:25
Возраст: 30
Дата рождения: 25.06.1985

Re: Невынашивание беременности и ЗБ (возможные причины)

Сообщение MarusyS » 14 авг 2021, 07:55

julli писал(а):2 месяца не показатель, при условии, что основные анализы и обследования хорошие. Удачи

Тесты на овуляцию не делала. Купила, если мес придут в этом цикле, попробую тесты. Но очень надеюсь и хочу , чтоб не пришли
MarusyS
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 10 авг 2020, 12:07
Возраст: 30
Дата рождения: 05.08.1990

Re: Невынашивание беременности и ЗБ (возможные причины)

Сообщение Garda » 18 авг 2021, 13:27

ALTAMIRA писал(а):Ну вот и начался мой крестовый поход в попытках найти причину замершей беременности...
Сдала кучу анализов, пока настораживает только жесткий дефицит витамина Д. Коагулограмма в норме, иммунитет против краснухи, герпеса и цитомегаловируса уже есть (антитела G), токсоплазмоза не было и нет.
Жду анализ от генетиков по тромбофилии
Вопрос: витамин Д =17 мог привести к такому? Живу на юге, даже не подозревала,что он может быть у меня снижен


У меня тоже самое на 5 недели, но на УЗИ пошла на 7 недели.. так как когда делали УЗИ на е недели было ещё всё отлично.. после УЗИ видимо и случилось зб. У меня тоже низкий ург витамина д и это как оказывается очень важно.. начала принимать по назначению эндокринолога дозу 50.000 раз в три недели и стараюсь на солнце почаще находит. Ещё проверьте щитовидную железу, у меня она была в норму, но для того чтоб зачать показатели были не подходящие, как только мне отрегулировали эти показатели с помощью эутирокса я сразу же забеременела.... Но случилг ЗБ... И по анализам гормон щитовидки опять небыл в норме длЯ беременности... Это надо корректировать и мониторить очень важно. Сейчас пытаемся зачать опять
Garda
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 июл 2021, 00:40
Возраст: 35
Дата рождения: 25.05.1986

Re: Невынашивание беременности и ЗБ (возможные причины)

Сообщение Zima91 » 18 авг 2021, 19:33

Как мне сказали дефицит витамина д все чаще приводит к замершей беременности.
Zima91
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 18:37
Возраст: 30
Дата рождения: 19.01.1991

Re: Невынашивание беременности и ЗБ (возможные причины)

Сообщение Garda » 19 авг 2021, 09:46

Да если бы я знала об этом раньше... Сейчас я сдаю каждые 2 недели анализ на вит Д и на гормоны щитовидной..для точности. И это при том что живу в солнечной стране
Garda
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 июл 2021, 00:40
Возраст: 35
Дата рождения: 25.05.1986

Re: Невынашивание беременности и ЗБ (возможные причины)

Сообщение Alina-01 » 01 дек 2021, 21:19

Девочки куда писать не знаю . Такая ситуация . Ко мне с советом обратилась знакомая , 5 месяцев назад родила ЭКС , сейчас забеременела , врач сказала не вариант рожать , типо опасно выкидыш будет или родится с особенностями . Они хотят ребёнка , но боятся . У кого-то была схожая ситуация?? Как поступили , или гипотетически как бы вы сделали ?? Я сказала сходить к другому врачу ей .
Alina-01
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 14 июн 2021, 22:25
Возраст: 19
Дата рождения: 07.09.2001

Re: Невынашивание беременности и ЗБ (возможные причины)

Сообщение Ananasik10 » 01 дек 2021, 21:40

Alina-01 писал(а):Девочки куда писать не знаю . Такая ситуация . Ко мне с советом обратилась знакомая , 5 месяцев назад родила ЭКС , сейчас забеременела , врач сказала не вариант рожать , типо опасно выкидыш будет или родится с особенностями . Они хотят ребёнка , но боятся . У кого-то была схожая ситуация?? Как поступили , или гипотетически как бы вы сделали ?? Я сказала сходить к другому врачу ей .


В теме беременность, есть подтема «беременность после кесарево» почитайте там может что вычитаете
Ananasik10
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 20:21
Возраст: 25
Дата рождения: 10.05.1995

Re: Невынашивание беременности и ЗБ (возможные причины)

Сообщение MarusyS » 18 дек 2021, 18:53

Девочки, кто сталкивался с этим: пришли анализы гистологии плодного яйца, но до встречи с врачом ещё неделя. Может кто знает как расшифровать эти значения: отечные ворсины хориона с фокальными некрозами стромы, очаговые кровоизлияния. Не пойму просто одного, анализы крови и показатели мои в норме. Что это за поломка у плода была?! И виноваты ли мы с мужем или это не наш фактор
MarusyS
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 10 авг 2020, 12:07
Возраст: 30
Дата рождения: 05.08.1990

Re: Невынашивание беременности и ЗБ (возможные причины)

Сообщение Ирина_15 » 19 дек 2021, 04:57

MarusyS писал(а):Девочки, кто сталкивался с этим: пришли анализы гистологии плодного яйца, но до встречи с врачом ещё неделя. Может кто знает как расшифровать эти значения: отечные ворсины хориона с фокальными некрозами стромы, очаговые кровоизлияния. Не пойму просто одного, анализы крови и показатели мои в норме. Что это за поломка у плода была?! И виноваты ли мы с мужем или это не наш фактор


Особого внимания на гистологию не обращайте, она малоинформативна, это как констатация факта.

Чтобы исключить поломку нужно сдавать ворсины хориона именно на генетическое исследование.
Ирина_15
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 15 июл 2021, 16:11
Возраст: 26
Дата рождения: 15.06.1995

Re: Невынашивание беременности и ЗБ (возможные причины)

Сообщение Ирина_15 » 19 дек 2021, 04:57

MarusyS писал(а):Девочки, кто сталкивался с этим: пришли анализы гистологии плодного яйца, но до встречи с врачом ещё неделя. Может кто знает как расшифровать эти значения: отечные ворсины хориона с фокальными некрозами стромы, очаговые кровоизлияния. Не пойму просто одного, анализы крови и показатели мои в норме. Что это за поломка у плода была?! И виноваты ли мы с мужем или это не наш фактор


Особого внимания на гистологию не обращайте, она малоинформативна, это как констатация факта.

Чтобы исключить поломку нужно сдавать ворсины хориона именно на генетическое исследование.
Ирина_15
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 15 июл 2021, 16:11
Возраст: 26
Дата рождения: 15.06.1995

Re: Невынашивание беременности и ЗБ (возможные причины)

Сообщение Виктория_1621 » 22 дек 2021, 10:40

Добрый день. Начну с самого начала рассказывать, чтобы понятнее было
Последние месячные 6.09.21
Узи 15.10.21 (5 нед 4 дня): плодное яйцо 11 мм, желточный мешок 3 мм
08.11.21 - 09.11.21 лежала в ковидном, потому что мужу пришёл + тест, мне сделали экспресс-тест и он был +, пцр тест через 1-2 дня отрицательный). Сделали узи (знакомые попросили врачей, чтобы они меня хорошо посмотрели). Врач показала мне ребёнка на мониторе (аппарат старый, просто посмотреть можно всё ли в порядке). Размер около 2 см был, сердце послушать не могли, только на картинке мне она показала как бьется, отслойки нет
4.12.21 вечером была коричневая мазня. Позвонила в скорую, сказали наблюдать (не было больше никаких симптомов), если начнёт тянуть, то немедленно вызывать скорую
5.12.21 Утром уже просыпаюсь с небольшими розовыми выделениями, весь день соблюдаю покой. Но ближе к вечеру опять коричневые. Вызываю скорую, меня везут на сохранение
Врач смотрит абдоминально очень долго. Спрашиваю всё ли хорошо. Говорит «я не смотрю ребёнка, я смотрю количество жидкости, есть ли какие-то образования, которые могли спровоцировать кровотечение, либо ещё что-то серьезное». Потом меня позвали к терапевту и оформили в стационар
Пришла в палату, поставили сразу капельницу и дали выпить 4 таблетки дюфастона. Сказали выпить 1 таблетку через 8 часов (и так пить 3 таблетки через 8 часов)
6.12.21 иду на узи вагинально. Говорит, что беременность не развивается и размеры матки. Из выписки: «матка 70*64*63. В полости матки плодное яйцо 50*37. Эмбрион не визуализируется. Шейка без особенностей. ЛЯ 30*18*19. Желтое тело диаметром 11 мм. ПЯ 27*13*18 - без особенностей. В плодном Яйце кальцинат - 4 мм. Заключение: маточная беременность. Анэмбриония ?»
Вызвали в ординаторскую. Врач объяснила, что не развивается беременность, нужно её прекращать, узист не видит ребёнка. Объясняю, что мне делали узи и всё было отлично, сердце билось и я его сама видела. Что я видела на узи: голова, ручки были до середины туловища, ножек практически не было видно, сердце билось чётко, это заметно было, воротниковая зона не сформирована ещё, но уже не буковкой с идёт, а можно разглядеть шею. Не знаю понятно объяснила или нет, но старалась
Врач говорит «ну не знаю. что ты там можешь увидеть? Там всего 2-3 см». Узистка тоже рассказывала что я видела и она сказала «не знаю. значит рассосалось»
Написала на вакуум, но попросила второе узи, хотела удостовериться (а ещё нам сказали, что эта узист ушла на больничный и будет другая, поэтому я вообще обрадовалась)
7.12.21 врач та же, она подумала что я уже после вакуума к ней пришла, но сказала, что на повторное узи, сделали узи. Говорит «все тоже самое. Смотри прокол от вчерашнего дня». Сделали операцию
8.12.21 узи после операции. Выписка: «Матка 71*92*67. Гематометра с небольшим количеством сгустков - 6 мм. Яичники в пределах нормы»
21.12.21 сделала узи. Всё вышло, в матке чисто. Рассказала врачу, об увеличении матки после операции, она даже перебила меня «не может быть. Только уменьшается. Увеличиваться не может». Она предположила, что узист с больницы, в которой делала вакуум, допустил ошибку
Теперь вопросы к вам, очень надеюсь что объясните мне. Врачи в жк даже выписку не смотрели, сейчас ищу нормального врача
1. Почему написали что матка увеличена на 2 см аж? Я понимаю, что этого быть не может
2. Сохраняются ли на аппарате узи данные? Врач сказала на повторном узи, что данные те же. Но она же не может запомнить какие именно у меня они были. У неё за раз человек 50 проходит
3. Может ли действительно «рассосаться»? Скольким врачам не говорила, все смеются, на таком сроке не может просто так рассосаться
4. Что такое кальцинат в плодном Яйце и насколько это опасно?
Завтра буду звонить в гистологию, узнавать готова она или нет. В рекомендациях написали идти к генетику, гематологу и эндокринологу. В жк мне сказали «ну если поедешь в другой город, то дадим направление. Как хочешь». Когда мне нужно ехать к этим врачам? Сразу как получу гистологию?
Виктория_1621
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 13 окт 2020, 18:13
Возраст: 22
Дата рождения: 05.03.1983

Re: Невынашивание беременности и ЗБ (возможные причины)

Сообщение Lastoca97 » 29 июн 2022, 16:07

Девочки доброго времени суток. Такой вопрос может кто то сталкивался. В общем 6 недель беременности, по узи тонуса нет, сердцебиение есть все в порядке. УЗИ было вчера , пришла домой и появились розоватые кремовые светлые выделения необильные, живот не болит , написала врачу она сказала что после трансвагинального узи такое может быть, выпей транексам две таблетки. Выпила, дело было где то часов в 7 вечера. В 3 часа ночи встала в туалет, вытерлась, а на салфетке кровь , немного, может капля. Я стартанула к нам в гинекологию( работаю акушеркой в род доме) назначили лечение и отправили домой , вернулась выпила ещё транексам, Дроверин и легла спать , утром елезаметная коричневая мазня , крови больше не было , живот по прежнему не болит. У кого такое было? Поделитесь опытом
Lastoca97
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 июн 2022, 16:01
Возраст: 24
Дата рождения: 25.12.1997

Re: Невынашивание беременности и ЗБ (возможные причины)

Сообщение МилаМи » 30 июн 2022, 08:31

У меня было после трансвагинального несколько дней такое,но б в итоге была норм.т,е на беременность это не повлияло.
МилаМи
 
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 23:18
Возраст: 26
Дата рождения: 01.12.1993

Re: Невынашивание беременности и ЗБ (возможные причины)

Сообщение RedKet » 30 июн 2022, 09:11

Lastoca97 писал(а):Девочки доброго времени суток. Такой вопрос может кто то сталкивался. В общем 6 недель беременности, по узи тонуса нет, сердцебиение есть все в порядке. УЗИ было вчера , пришла домой и появились розоватые кремовые светлые выделения необильные, живот не болит , написала врачу она сказала что после трансвагинального узи такое может быть, выпей транексам две таблетки. Выпила, дело было где то часов в 7 вечера. В 3 часа ночи встала в туалет, вытерлась, а на салфетке кровь , немного, может капля. Я стартанула к нам в гинекологию( работаю акушеркой в род доме) назначили лечение и отправили домой , вернулась выпила ещё транексам, Дроверин и легла спать , утром елезаметная коричневая мазня , крови больше не было , живот по прежнему не болит. У кого такое было? Поделитесь опытом

Тут вопрос из-за чего кровит: может так УЗИ повлиять, может быть недостаток прогистерона, а может и быть признаком проблем с эмбриончиком. Если УЗИ -то транексам, если прог -то Дюфастон/Утрожестан в поддержку допом, если эмриончик -тут ничем не поможешь
RedKet
 
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 03:49
Возраст: 30
Дата рождения: 21.03.1986

Re: Невынашивание беременности и ЗБ (возможные причины)

Сообщение Saf0105+ » 06 фев 2023, 18:51

Здравствуйте, была у меня замершая беременность на сроке 7 недель, все анализы и витамины сдавала перед вакуумом , все показатели в норме, сегодня после вакуума была на узи все хорошо. Клиника платная нет причин особо сомневаться. Сейчас назначили витамины попить чтоб цикл нормализовать и чтоб в будущем не было больше замершей
Saf0105+
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 17 янв 2023, 20:38
Возраст: 41
Дата рождения: 01.05.1981

Re: Невынашивание беременности и ЗБ (возможные причины)

Сообщение Nata_lia » 15 фев 2023, 17:33

Виктория_1621 писал(а):Добрый день. Начну с самого начала рассказывать, чтобы понятнее было
Последние месячные 6.09.21
Узи 15.10.21 (5 нед 4 дня): плодное яйцо 11 мм, желточный мешок 3 мм
08.11.21 - 09.11.21 лежала в ковидном, потому что мужу пришёл + тест, мне сделали экспресс-тест и он был +, пцр тест через 1-2 дня отрицательный). Сделали узи (знакомые попросили врачей, чтобы они меня хорошо посмотрели). Врач показала мне ребёнка на мониторе (аппарат старый, просто посмотреть можно всё ли в порядке). Размер около 2 см был, сердце послушать не могли, только на картинке мне она показала как бьется, отслойки нет
4.12.21 вечером была коричневая мазня. Позвонила в скорую, сказали наблюдать (не было больше никаких симптомов), если начнёт тянуть, то немедленно вызывать скорую
5.12.21 Утром уже просыпаюсь с небольшими розовыми выделениями, весь день соблюдаю покой. Но ближе к вечеру опять коричневые. Вызываю скорую, меня везут на сохранение
Врач смотрит абдоминально очень долго. Спрашиваю всё ли хорошо. Говорит «я не смотрю ребёнка, я смотрю количество жидкости, есть ли какие-то образования, которые могли спровоцировать кровотечение, либо ещё что-то серьезное». Потом меня позвали к терапевту и оформили в стационар
Пришла в палату, поставили сразу капельницу и дали выпить 4 таблетки дюфастона. Сказали выпить 1 таблетку через 8 часов (и так пить 3 таблетки через 8 часов)
6.12.21 иду на узи вагинально. Говорит, что беременность не развивается и размеры матки. Из выписки: «матка 70*64*63. В полости матки плодное яйцо 50*37. Эмбрион не визуализируется. Шейка без особенностей. ЛЯ 30*18*19. Желтое тело диаметром 11 мм. ПЯ 27*13*18 - без особенностей. В плодном Яйце кальцинат - 4 мм. Заключение: маточная беременность. Анэмбриония ?»
Вызвали в ординаторскую. Врач объяснила, что не развивается беременность, нужно её прекращать, узист не видит ребёнка. Объясняю, что мне делали узи и всё было отлично, сердце билось и я его сама видела. Что я видела на узи: голова, ручки были до середины туловища, ножек практически не было видно, сердце билось чётко, это заметно было, воротниковая зона не сформирована ещё, но уже не буковкой с идёт, а можно разглядеть шею. Не знаю понятно объяснила или нет, но старалась
Врач говорит «ну не знаю. что ты там можешь увидеть? Там всего 2-3 см». Узистка тоже рассказывала что я видела и она сказала «не знаю. значит рассосалось»
Написала на вакуум, но попросила второе узи, хотела удостовериться (а ещё нам сказали, что эта узист ушла на больничный и будет другая, поэтому я вообще обрадовалась)
7.12.21 врач та же, она подумала что я уже после вакуума к ней пришла, но сказала, что на повторное узи, сделали узи. Говорит «все тоже самое. Смотри прокол от вчерашнего дня». Сделали операцию
8.12.21 узи после операции. Выписка: «Матка 71*92*67. Гематометра с небольшим количеством сгустков - 6 мм. Яичники в пределах нормы»
21.12.21 сделала узи. Всё вышло, в матке чисто. Рассказала врачу, об увеличении матки после операции, она даже перебила меня «не может быть. Только уменьшается. Увеличиваться не может». Она предположила, что узист с больницы, в которой делала вакуум, допустил ошибку
Теперь вопросы к вам, очень надеюсь что объясните мне. Врачи в жк даже выписку не смотрели, сейчас ищу нормального врача
1. Почему написали что матка увеличена на 2 см аж? Я понимаю, что этого быть не может
2. Сохраняются ли на аппарате узи данные? Врач сказала на повторном узи, что данные те же. Но она же не может запомнить какие именно у меня они были. У неё за раз человек 50 проходит
3. Может ли действительно «рассосаться»? Скольким врачам не говорила, все смеются, на таком сроке не может просто так рассосаться
4. Что такое кальцинат в плодном Яйце и насколько это опасно?
Завтра буду звонить в гистологию, узнавать готова она или нет. В рекомендациях написали идти к генетику, гематологу и эндокринологу. В жк мне сказали «ну если поедешь в другой город, то дадим направление. Как хочешь». Когда мне нужно ехать к этим врачам? Сразу как получу гистологию?

А вы с какого города?
Как то всё очень странно у вас.
Nata_lia
 
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 30 янв 2023, 16:28
Возраст: 37
Дата рождения: 20.08.1985

Re: Невынашивание беременности и ЗБ (возможные причины)

Сообщение malisch » 01 мар 2023, 19:17

Вас смотрели на одном и том же аппарате, разные аппараты могут давать погрешность в 1-2 мм. Рассосаться не чего не может, это не сахар чтобы растворяться. Может только выйти в виде сгустка. Данные не какие на аппарате УЗИ не сохраняются, врач единственное могла заранее посмотреть предыдущее УЗИ и запомнить параметры.
К врач лучше ехать когда буду доки на руках.
malisch
 
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 09:25
Возраст: 30
Дата рождения: 25.06.1985

Re: Невынашивание беременности и ЗБ (возможные причины)

Сообщение Ирина_15 » 02 мар 2023, 09:00

Здравствуйте, сейчас у меня 15дпо (4,2 акушерские недели), прогестерон 9.61 нг/мл, хгч 32. Как вы думаете, низковато? Прервется? Завтра еду сдавать хгч в динамике
Ирина_15
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 15 июл 2021, 16:11
Возраст: 26
Дата рождения: 15.06.1995

Re: Невынашивание беременности и ЗБ (возможные причины)

Сообщение [ylo] 88 » 02 мар 2023, 10:42

Ирина_15 писал(а):Здравствуйте, сейчас у меня 15дпо (4,2 акушерские недели), прогестерон 9.61 нг/мл, хгч 32. Как вы думаете, низковато? Прервется? Завтра еду сдавать хгч в динамике

По мойму прогик очень маленький, посмотрите в интернете нормы по вашему сроку
[ylo] 88
 
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 08 июл 2022, 18:42
Возраст: 34
Дата рождения: 18.04.1988

Re: Невынашивание беременности и ЗБ (возможные причины)

Сообщение НАСТА » 02 мар 2023, 10:54

Прогик очень маленький. Да и хгч для такого срока тоже, но хгч главное в динамике чтоб рос. Дождитесь результата хгч, если все впорядке, то срочно к врачу за поддержкой
НАСТА
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 15:18
Возраст: 29
Дата рождения: 22.03.1986

Re: Невынашивание беременности и ЗБ (возможные причины)

Сообщение Ирина_15 » 02 мар 2023, 10:59

Спасибо!
Ирина_15
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 15 июл 2021, 16:11
Возраст: 26
Дата рождения: 15.06.1995

Re: Невынашивание беременности и ЗБ (возможные причины)

Сообщение Зазашка » 08 апр 2023, 13:36

Здравствуйте, беременность на 10-11 недели
Резус фактор отрицательный у мужа положительный
Нашли отслойку плаценты и гематома 13*15 мм кто сталкивался и как проходила беременность 🙏🏻
Зазашка
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 мар 2023, 08:46
Возраст: 23
Дата рождения: 12.01.1999

Пред.

Вернуться в Прерывание беременности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0