Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Модераторы: Лёлик1, обезьяна, Тусяныч, Лю, Nata756

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Марусясочи » 22 окт 2021, 23:51

Лен, мы с тобой кармические сёстры видимо, не раз уже убеждалась, 🤣 давай родинки сверим, как в кино индийском мож нас в детстве порастеряли 🤷🏻‍♀️мужья уж точно похожи 🤣,
Марусясочи
 
Сообщения: 10032
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 09:44
Откуда: Сочи, Краснодарский край
Возраст: 38
Дата рождения: 28.06.1980

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Marik7770 » 23 окт 2021, 03:48

Я тоже давно фарш сама делаю. Муж подарил мясорубку, надо пользоваться))
Картошку мою перед чисткой и после.
Яблоки мою с мылом,и потом ещё и шкуру с них обрезаю. Бананы также. Все огурцы и помидоры магазинные тоже мою с мылом.
Упаковки масла, сметаны итд не мою вообще после магазина.
Marik7770
 
Сообщения: 5344
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 13:18
Откуда: Красноярск
Возраст: 39
Дата рождения: 07.07.1982

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Jul_ka » 23 окт 2021, 05:08

У нас в семье пррдукты, наверно, самая большая статья расходов. Но экономитт на них не получается. Я как Алина, беру свои любимые продукты и радуюсь, если на них скидка))У меня просто нет возможности гонять по магазинам за акциями. Рядом только пятерочка. Единственное, фрукты езжу брать в овощных лавках и за мясом в свой любимый киосочек, там деревенское.
На сладости много уходит, но без них дома как будто кушать нечево😂.
Раньше ездили закупаться в крупные гиперы, но пришли к тому, что в этом нет смысла: 1. Набираешь кучу всего ненужного попутно, даже со списком
2. На недклю этих продуктов не хватает, все сьедается за пару дней. Детям же не обьяснишь, что йогурты, печеньки или еще что то, это запас на неделю. Если так они сьедят один йогурт за день, то увидев припасы, будут целый день только йогуртими питаться.
3. На это уходит полдня, которых просто нет. Муж много работает, даже в выходные.
На рынок пытались ходить. Я офигела от цен, при том , что пррдукты те же, что и в супермаркете. Еще и обвесят, нахамят и пакеты прешь за собой.
Картоху чищу под струей воды,т.к. сухую если чистить, ее потом сложнее отмыть. наматываю воду на счетчик. Короче, я вообще не экономист😆. Я любитель облегчать и упрощать себе задачу. Я даже носки белые не застирываю, пофиг. Мне проще купить новую пару, а эти в разряд дачных отправить.
Посуда высушивается в посудомойке. Если руками мою, то просто ставлю стекать. Фужеры, бокалы протираю.
Jul_ka
 
Сообщения: 2835
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:55
Откуда: Омск
Возраст: 32
Дата рождения: 07.12.1984

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Gotessa » 23 окт 2021, 06:55

Мама всю посуду всегда вытирала и меня естественно заставляла, с детства это просто ненавижу, поэтому никогда не вытираю, с появлением посудомойки вытирать нечего, все сухое.
Картошку по разому, сильно грязная, замочу и помою перед чисткой, нет, почищу сразу
Gotessa
 
Сообщения: 21941
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 23:02
Откуда: Ставрополье
Возраст: 27
Дата рождения: 07.07.1992

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Mrs Smith » 23 окт 2021, 07:35

Гнусик писал(а):Ещё слышала, что гречку прокаливают на сковороде перед варкой. Это от микробов или так вкуснее?

Коричневая гречка она уже прокаленная. В реальности же она зелёная
Mrs Smith
 
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 23:50
Возраст: 34
Дата рождения: 20.02.1986

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Людочекцветочек » 23 окт 2021, 09:27

Ещё хочу с Вами поделиться, в плане экономии.
Я для себя открыла, такой дискаунт Фамилия. Магазин, конечно не как бутик, но вещи там бывают, очень хорошие.
На днях, сыну брала комбез зимний, просто бомбический HUPPA за 3200 с 60% скидкой. Его реальная цена от 7000р.
Себе в прошлую зиму брала аляску финскую за 7000р, когда на них от 15000 только начало.
Мне фамилия, понравилась. Там конечно, надо ковыряться. Проверять швы, замки и т.п.но оно того стоит.
Людочекцветочек
 
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 18:21
Возраст: 35
Дата рождения: 26.12.1981

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Chiorio » 23 окт 2021, 10:57

обезьяна писал(а):Маруся, я не намекала на то, что люди покупают дерьмо по акции 😂 Я запасы в принципе не делаю, поэтому не закупаю продукты по скидке впрок, хотя это хорошая тактика конечно. Работая в магазине, я видела людей, которые за день обходят несколько мест, лишь бы купить по скидке, и чувствуют себя победителями жизни. И часто это не самые качественные продукты. Друг тоже один есть, который откажется от желаемых фруктов, потому что ему кажется дорого, и он предпочитает ходить проверять, не началась ли акция, и только потом купит. Ещё лично знаю немало людей, которые покупают принципиально самое дешевое всё, не смотря на качество, и тоже радуются, считая лохами тех, кто раскошеливается на продукты получше) А потом приходят в гости и охают, какие вкусные помидоры у меня. Для меня вот это очень странно.


Может у многих и нет этих 15 рублей переплотить🤷
Chiorio
 
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 26 мар 2018, 09:51
Возраст: 25
Дата рождения: 14.06.1992

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Delis » 23 окт 2021, 11:01

На продуктах вообще не экономим. Ну как не экономим. Пустить мужа в магазин и написать купить мясо, он купит по 21 € за кг. Уже были такие случаи. Поэтому закупом всего занимаюсь только я. Если он и закупается, то чётко по списку с указанием марок товаров. Иначе молоко вместо 1,19 будет стоить 4,99 🤣
Продукты составляют лишь 1/15 часть нашего бюджета. Куда большие расходы на страховки, коммуналку, обслуживания авто, топливо, вещи и развлекалки. Вот там и есть смысл экономить. Особенно на вещах. У меня все вещи по акции, почти. И именно качественные фирменные вещи, но со скидкой в районе 50% минимум. Правда это тоже стоит времени. Единственное, так невозможно взять детскую обувь. Вот где приходится раскошеливаться и брать за полную стоимость. А это от 50€ пара более менее с удачной посадкой и качеством. У нас вообще трэш цены на детские вещи. У меня пуховик стоит дешевле чем лёгкая курточка малой.
Delis
 
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 21:59
Возраст: 28
Дата рождения: 05.03.1983

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение ТашаЦ » 23 окт 2021, 11:08

Тоже хожу в Фамилию. Иногда хорошие вещички удаётся прикупить там.

Для продуктов у меня приложение Едадил. И некоторые товары я сначала прослежу где скидка есть и иду в тот магаз. Магазины стоят рядом и почему бы не купить со скидкой🤷‍♀️ Кидаю в корзину что заинтересовало и с этим списком иду.

Да, на детских вещах мало получается сэкономить. Конечно куда приятнее взять вещь со скидкой, но с размером впрок можно не угадать. Тогда получится"скупой платит дважды"
Последний раз редактировалось ТашаЦ 23 окт 2021, 11:12, всего редактировалось 1 раз.
ТашаЦ
 
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 22:57
Возраст: 37
Дата рождения: 08.07.1979

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Лёлик1 » 23 окт 2021, 11:10

Я покупаю впрок, если вижу по скидке что то своё любимое. Не пройду мимо) всё равно потом это буду покупать без скидки уже. Но гоняться за скидками не буду.
Люд, я тоже в Фамилию захожу иногда, но надо много времени потратить)
Лёлик1
 
Сообщения: 21828
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 21:17
Возраст: 100
Дата рождения: 03.03.2018

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Гнусик » 23 окт 2021, 11:18

Марусясочи писал(а):Пока писала, Алина тоже отписалась)))
Картошку чищу в Мойке под струей воды, потом кидаю в кастрюлю с водой, после чистки ещё раЗ промываю и ставлю варить. Муж просто сухую чистит, а потом моет.
Аня, я посуду всю перетираю, меня бесят подтеки на вилках / ложках и капли на поддоне в шкафу от тарелок. Хотя я не разу не чистюля и вот Вера бы у меня в гостях нашла бы кучу всего на что стоит обратить внимание )

Да ты что) Я не мою продукты из магазина. К тому же у меня неряха и ребёнок, надеюсь в силу возраста. А мум, ну я вам не раз рассказывала, в каком уровне чистоты он вырос, и до сих пор живёт свекровь. Кстати он не болеет совсем, как и все его братья и сестры, если только очень редко.
Я тоже беру определённые марки продуктов, есть среди них и дороже среднего, и самые дешёвые, типа красной цены. Если я пошла в магазин и скажем нет манки или гречки, которую я беру всегда, по акции, я просто её не буду брать, возьму через неделю или две, поем другие каши. Было время я пробовала какие-то марки дешевле, что-то муж покупал, но со временем поняла, это пустая трата денег, лучше подождать свое любимое по акции. Что-то могу по совету подруг попробовать,с ладости какие-то, Дима часто просит из реклам. Бытовую химию могу купить попробовать из самых дешёвых, если что я найду куда применить, даже если не айс качество, да отдам той же соседке, кто реально себе только такое и может позволить. А так я тоже не закупаюсь впрок особо, все рядом, 5, Магнит, Светофор (не кидайте камни, там есть быт.химия не плохая, хоз.товвры, из продуктов - совсем мало что там достойно), Фикс Прайс, рынок, Победа какая-то открылась, ещё не была, 10 мин на машине - продуктовая база. Так что у меня выбор есть, и я да обхожу все, просматриваю едадил, но это не значит что я ищу самое дешевое, я ищу определённую фирму, увижу что-то выгодное, так могу и в Метро поехать ради одних определённых креветок или сыра.
Кому начну рассказывать, думают у меня голова только и забита ценниками и акциями, ну вот знакомые часто благодарят, хожу я по магазину, увидела со скидкой памперсы, которые берет коллега бабушке или выгодные детские пижамы для многодетной соседки, так что мне сложно написать в Ватсап.
Гнусик
 
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:00
Возраст: 28
Дата рождения: 14.10.1985

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Gotessa » 23 окт 2021, 11:30

Победа на Светофор похожа, покупаем там сахар, лук, морковь, тазик за 134 руб купили😁, конфеты есть по норм цене.
Товары бытовой химии, шампуни покупаю только по акции, так цена в 2 раза дороже, всегда беру впрок, потому что у нас сегодня можно купить морковь по 15,а завтра уже по 150,в этом году такие скачки не раз были
Gotessa
 
Сообщения: 21941
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 23:02
Откуда: Ставрополье
Возраст: 27
Дата рождения: 07.07.1992

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение обезьяна » 23 окт 2021, 11:36

Chiorio писал(а):
Может у многих и нет этих 15 рублей переплотить🤷

У многих может и нет, но причём тут они)) я говорю о случаях, когда это философия жизни
обезьяна
 
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 21:26
Возраст: 30
Дата рождения: 22.08.1993

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение ТашаЦ » 23 окт 2021, 11:56

Вера, а почему кидать камни из-за Светофора? В Светофоре тоже беру в основном быт химию, важные салфетками(они у нас уходят только так), ёмкости разные ну и что присмотрю разово(фонарь на крыльцо на даче, корзину д/белья).
Последний раз редактировалось ТашаЦ 23 окт 2021, 12:01, всего редактировалось 1 раз.
ТашаЦ
 
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 22:57
Возраст: 37
Дата рождения: 08.07.1979

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение ТашаЦ » 23 окт 2021, 12:00

Но в основном я цены не запоминаю, только посмотрела, в другой магазин зашла и уже не помню по какой цене этот продукт стоил там🙈 поэтому Едадил мне в помощь)
Шампунь и для душа тоже только по акции, это можно и впрок набрать
ТашаЦ
 
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 22:57
Возраст: 37
Дата рождения: 08.07.1979

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение обезьяна » 23 окт 2021, 12:13

Бытовые товары впрок по акции брать - самое то. На одну бумагу столько денег может уйти за раз, если брать по обычной цене 😳 туалетная, полотенца, салфетки, влажные салфетки. Капсулы для посудомойки дорогие, средство для стирки, всякие чистящие.. Шампунь впрок не беру, а вот любимые гели для душа нам обоим и мыло для рук закупаю помногу, когда на них скидка. Мне на почту приходят уведомления о всяких распродажах из того магазина, и туда я специально для этого съезжу))
обезьяна
 
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 21:26
Возраст: 30
Дата рождения: 22.08.1993

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Marik7770 » 23 окт 2021, 12:37

Я сейчас покупать стала мыло и средство для посуды в канистрах по 5 литров. Очень удобно. И долго голова не болит, что закончилось что-то)
Marik7770
 
Сообщения: 5344
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 13:18
Откуда: Красноярск
Возраст: 39
Дата рождения: 07.07.1982

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Gotessa » 23 окт 2021, 13:53

Кстати, мама жаловалась на порошок из Светофора, вообще не растворяется, лежит комком, прошлая пачка была хорошая, никому такой не попадался?
Gotessa
 
Сообщения: 21941
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 23:02
Откуда: Ставрополье
Возраст: 27
Дата рождения: 07.07.1992

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Chiorio » 23 окт 2021, 14:56

Многие жалуются на светофорский порошок ,не беру там никогда,а всякие тряпочки ,ведра ,контейнеры там, самое то👍
Chiorio
 
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 26 мар 2018, 09:51
Возраст: 25
Дата рождения: 14.06.1992

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Marik7770 » 23 окт 2021, 16:58

В светофоре у меня муж купил мыло 5 литров, такое фуфлище, ужас. Не мыло, а вода подкрашенная😂👎 так что, порошок даже пробовать не буду. Мы в светофоре туалетную бумагу хорошую покупаем, недорого.
Marik7770
 
Сообщения: 5344
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 13:18
Откуда: Красноярск
Возраст: 39
Дата рождения: 07.07.1982

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение ЮлЯХ92 » 23 окт 2021, 18:59

Ох, мы наверно вообще неряхи😁яйца не моем, мясо мою, но про микробы и брызги вообще не знала🤷‍♀️корочку куриную обожаю, и ничего наверно не остановит её есть) фрукты просто моем под водой , ягоды тоже без мыла, без всего. Считаю что чрезмерная гигиена , и постоянно мытье всего вокруг ухудшает иммунитет, ну или не даёт ему выполнять свою функцию. Поэтому как говорится если ребёнок поел из миски кота-это проблемы кота. Поэтому моем руки по приходу с улицы, ну разве что сейчас в тц и кафе, или общественном транспорте пользуемся антисептиком, но это только в силу эпидобстановки.
Товары берём по акции, а бывает и без, по настроению зависит) если что то любим, типа вкусного сыра или колбаски, возьмем , даже если цена кусается. Одежду стараемся смотреть по распродаже, ибо сейчас цены это просто ого-го, а если натуральноп то вообще тушить свет. Химию просто берём по акции где рибудь, иногда лучше взять мистер пропер по 150 для пола, чем из фикса дешёвый, посте него ноги просто приклеиваются к полу
ЮлЯХ92
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 18:36
Возраст: 25
Дата рождения: 31.08.1992

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение обезьяна » 23 окт 2021, 20:08

Согласна с Юлей про чрезмерную гигиену и иммунитет) тоже фрукты-овощи мою под проточной водой, и всё. Упаковки всякие не мою и не протираю
обезьяна
 
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 21:26
Возраст: 30
Дата рождения: 22.08.1993

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение ТашаЦ » 23 окт 2021, 20:28

В целях экономии купила сегодня портфель дочке🤗,в следующем году идём в первый класс. Сейчас на них скидки очень хорошие👍
ТашаЦ
 
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 22:57
Возраст: 37
Дата рождения: 08.07.1979

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Динь-динь » 23 окт 2021, 21:19

Решили съездить в хваленый супермаркет в соседний город, помониторить цены. Ну как съездить, ездили то мы в село к свекрам, ну и по пути зарулили. По ценам - у нас в магазине напротив дома, обычный продуктовый склад, дешевле. Но в этом супермаркете огромный выбор круп, макарон, конфет, выпечки и пр. Решили взять на развес : гречка - 93, пшено - 48, фасоль красная - 155, горох - 43, булгур- 112, рис - 56, цена за кг. Макароны Макфа 55, шебекинский спагетти 56. Шоколадка милка 98.
Динь-динь
 
Сообщения: 5681
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 09:38
Возраст: 28
Дата рождения: 26.01.1987

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение mrs_mendez » 31 окт 2021, 16:46

Гнусик писал(а):Девочки ужас! Хоть кто - нибудь скажите что вы трудяга)


Я трудяга.
Как робот. Если у меня что-то есть в календаре, то это что-то будет сделано. 🙈
И так со школы было. Я как-то некомфортно себя чувствую, когда нет расписания дел, желательно поразнообразнее.
Ну и если таки выпадает день, когда ничего нет - то 100% амёба. 🤣🤣🤣

Даже сейчас у меня 6 дней в неделю курсы вечером, 2 дня утром, между делом работа, и по выходным ученики. И два онлайн курса на Курсере.
Прогулки по два часа день пешком для похудения тоже по расписанию.
Remember that not getting what you want is sometimes a wonderful stroke of luck.
Be thankful!
mrs_mendez
 
Сообщения: 6276
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 00:54
Откуда: Москва
Возраст: 33
Дата рождения: 22.04.1928

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Людочекцветочек » 16 ноя 2021, 21:24

Доброй ночи.
Скажите как культурно послать и как поступить с покупателями.
Я заключила договор с риэлторами. Всё было хорошо, до последнего дня. И верней мне это казалось.
Суть в том что я решила продать жильё на этапе строительства. Мне нашли покупателя и оформили задаток. В тот момент когда подписывали на задаток доки, было много в документе ошибок. И что-то йокнуло. Жажда денег немного смутило сознание.
Я обратилась к адвокату т.к чуть затянулось всё из-за долгих праздников. И опять это было обманом риэлтора. Банк в котором должна была пройти сделка работал. Риэлтор мне соврал. Я узнала об этом сегодня. Т.к пошла в банк для открытия счета, для другой покупки и просто спросила, а как работал банк. На что мне ответили, был один выходной.
Собрав все доки, пошла к адвокату на консультацию. В договоре предворительном ошибки, в расписке ошибки. Сегодня мне вечером прислали основной договор там все данные перепутаны. Они ещё 4 дня назад присылали договор и там были ошибки, но меньше.
Изображение
А в договоре что прислали сегодня вечером, там всё перепутано. Все паспортные данные.
Вот покупатели ждут на 18.11 сделку, они очень молодые, классные ребята. Я вынуждена отказаться от сделки и как'то это им сообщить?
И самое интересное, им что не дали договора на прочтение?! Или они не читали?
Изображение
Каждая консультация у адвокатов встает мне в денежку. Но ошибки при регистрации встанут ещё дороже. Т.к регистрацию приостановят.
Завтра у меня тяжелый день и мне хочется всё прекратить. И начать сделку у адвокатов или нотариусу. Это конечно затянет немного сделку, но это как-то надо донести до ребят что хотят купить.
Нервы сдают
😢
Ещё 18 я должна идти смотреть новую квартиру, т.к хочу купить другую квартиру, но идти нет смысла....
Мне опять надо как'то выходить из положения😣
Изображение
Людочекцветочек
 
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 18:21
Возраст: 35
Дата рождения: 26.12.1981

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Натулечка » 16 ноя 2021, 21:31

Расторгнуть сделку очень просто. Но размер задатка ты обязана заплатить покупателям в двойном размере.
Изображение
Натулечка
 
Сообщения: 13024
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 07:41
Откуда: Ярославль
Возраст: 41
Дата рождения: 27.06.1978

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Марусясочи » 16 ноя 2021, 21:38

Что ты рефлексируешь, укажи на все ошибки в договоре, исправят за 5 минут, риелторы неграмотные бараны, они просто ваш договор закатали в шаблон и все. Сделка пройдёт через банк и росреестр, деньги вы получите. Вообще не понимаю зачем ты с ними заключала договор , если честно, у нас в Сочи обычно риелторы сдирают деньги с покупателей , а не с продавцов. Ну уж решила, тут уж как решила.
Твои Переживания « классных покупателей» не тронут» задаток в двойном размере заберут с удовольствием и купят потом соседнюю квартиру.
Все вокруг жаждут наживы , прими как данность. Успокойся , исправляй договор и выходи на сделку.
Марусясочи
 
Сообщения: 10032
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 09:44
Откуда: Сочи, Краснодарский край
Возраст: 38
Дата рождения: 28.06.1980

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Людочекцветочек » 16 ноя 2021, 21:40

Натулечка писал(а):Расторгнуть сделку очень просто. Но размер задатка ты обязана заплатить покупателям в двойном размере.

От сделки я не отказываюсь, я отказываюсь идти с документами и риэторами, которым не доверяю. Я готова идти через нотариуса или адвокатов.
Людочекцветочек
 
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 18:21
Возраст: 35
Дата рождения: 26.12.1981

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Людочекцветочек » 16 ноя 2021, 21:47

В договоре на задаток, ошибки. Что сделало его неправомерным. Я передаю (продаю) права по договору ДДУ. они прописали что я продаю квартиру. Которой у меня нет.
Людочекцветочек
 
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 18:21
Возраст: 35
Дата рождения: 26.12.1981

Пред.След.

Вернуться в Другие разделы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2