Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Модераторы: Лёлик1, обезьяна, Тусяныч, Лю, Nata756

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Людочекцветочек » 08 дек 2021, 07:35

😃 Диму не знаю в лицо. Все дети для меня одинаково интересны как для фотографа.
Да, для своей группы бесплатно. К соседям в группу ходила за денежку, и в этот раз пригласили за денежку.
Людочекцветочек
 
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 18:21
Возраст: 35
Дата рождения: 26.12.1981

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Лёлик1 » 08 дек 2021, 07:37

Алина, очень сложно смириться с тем, что близкий человек принял решение не лечиться. У нас друг узнал про онкологию. И не захотел ни операцию, ни химию...ничего. Возраст чтоб вы понимали 50 лет. Он начал вести здоровый образ жизни, бегать по утрам, кушать правильную здоровую пищу. А мы в то время были возмущены. Но с другой стороны ведь и операция могла не принести никакого результата.
Лёлик1
 
Сообщения: 21828
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 21:17
Возраст: 100
Дата рождения: 03.03.2018

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Jul_ka » 08 дек 2021, 07:57

Алина, может в разных ситуациях я бы оценила по разному. Конкретно этого мужчину нет смысла держать насильно. Он не то что не понимает что ему необходимо лечение, он жить не хочет. Врачи тут не помогут. Даже если вы его свяжет, подпитаете его организм, жизни в нем не прибавится. Хотя, больница же - не тюрьма.. Тут родные не правы. Спихнули, можно сказать, или тоже не понимают сути. они должны его "лечить". Они должны вернуть ему смысл жизни. Дети и внуки, должны объяснить, что он им очень нужен,как им будет больно его потерять. Человек придёт в себя и сам поймёт, что ему пора взяться за свое здоровье.
Jul_ka
 
Сообщения: 2835
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:55
Откуда: Омск
Возраст: 32
Дата рождения: 07.12.1984

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Ия1973 » 08 дек 2021, 08:27

Я -за удержание любым методом. Летом папу положили в больницу. Там, на кислороде, полегчало. Ушел под расписку. Через несколько дней сатурация 62, реанимация, ивл и.... Мысль о том, что если бы не отпустили и он продолжил лечение не выходит из головы. Не всегда ты, как пациент, можешь понимать всю сложность ситуации.
Ия1973
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 10:08
Возраст: 46
Дата рождения: 05.03.1973

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение МилаМи » 08 дек 2021, 10:00

Блин тут для меня однозначно первый вариант.если человек не опасен для других людей и в совершеннолетним возрасте то это жесть блин.я думаю он воспринял поступок детей как предательство,жалко мужика стало((
МилаМи
 
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 23:18
Возраст: 26
Дата рождения: 01.12.1993

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Натулечка » 08 дек 2021, 10:09

Тоже считаю, что в данном случае мужчина вправе сам принимать решение о своем здоровье. Он же не признан недееспособным.
Изображение
Натулечка
 
Сообщения: 13024
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 07:41
Откуда: Ярославль
Возраст: 41
Дата рождения: 27.06.1978

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Sal_Sabil_ » 08 дек 2021, 12:05

Какой интересный вопрос Алина.
Лично я рассуждаю так,что все мы люди,конечно.И этот мужик,врачи и его родные.Но,медики,люди которые выбрали эту стезю,уже заведомо посвятили себя спасению других людей.Я бы выбрала второй вариант,точно.Потому как видно,мужик не в себе,глубоко в депрессии.Только почему его родным не посоветовали помощь психолога или не направили?
Мужика поступки это самоуничтожение,то есть он стремится умереть,можно прировнять к суициду только замедленного действия.Он же не вскрыл себе вены,не получается или что-то останавливает его.Значит в нем все таки есть интерес к жизни.То что он не болеет чем то смертельным ещё не факт.Возможно на фоне интенсивного лечения,ослабленного иммунитета,болячек и не совсем здоровой психики,у него откажет сердце или что ещё.А лечение,даже принудительное,эту вероятность снижается.Точно также,спасатель увидев на крыше прыгуна,реально вознамерившегося сигануть вниз(как кажется со стороны),не пройдёт,не скажет его дело.Хотя прыгнет он 50/50.Может передумал бы в последний момент.Но сотрудники будут его спасать против его воли,даже если он будет всячески против.Даже возможно при условии что он и не прыгнет,но его все равно спасут,отведут от этой черты и спустят вниз.Медики также в этой ситуации,отводят этого мужика от «черты».Каждый человек заслуживает помощи,протянутой руки,даже если он думает что ему это не нужно,он не хочет.Возможно он сейчас не понимает,но спустя год-пять,он вернётся к жизни.Может встретит другую любовь,может найдёт своё призвание,может его родные вернут к жизни.Поэтому думаю что этот мужик заслуживал второй шанс.Медики молодцы,поступили правильно👍🏻Только ещё бы подключить специалиста другого профиля
Sal_Sabil_
 
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 21:40
Откуда: Кавказ
Возраст: 22
Дата рождения: 22.08.1997

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Sal_Sabil_ » 08 дек 2021, 12:28

А хотя,с другой стороны это ведь ответственность медиков и в случае чего,родные того мужика могли бы даже засудить врачей.Пациент ведь страдает хроническим заболеванием,то есть находится на учете.Если он попал в больницу(не важно сам или привели) и его состояние плохое,значит ему должны оказать помощь.Но опять же,встаёт вопрос о его психологическом состоянии.Конечно,он препятствует всячески своему лечение,отказывается,но возможно ли его отказ воспринимать как выбор здорового человека,если всё его поведение указывает на психологические проблемы.Опять таки этот мужик остро нуждается в лечении.Поэтому да,первый вариант абсолютно точно👌🏻
P.S. На счёт депрессий.Буквально недавно прочитала в новостях,что (кажется) в Нидерландах депрессию признали таких же серьёзным заболеванием для работодателей и работников,как например болезни сердца и тд.То есть сотрудник может взять оплачиваемый больничный,по причине депрессии.Конечно диагноз ставит специалист и нужно приложить соответствующую справку
Sal_Sabil_
 
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 21:40
Откуда: Кавказ
Возраст: 22
Дата рождения: 22.08.1997

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Sal_Sabil_ » 08 дек 2021, 12:31

Лично я,если бы это касалось бы моих родных,то до последнего топила бы чтобы его вылечили.А в случае того что с ним что-то случилось после того как его недолечив выпустили бы из больницы,сославшись на его протест,абсолютно точно подала бы на врачей и на эту клинику в суд.Указывая причиной халатное отношение к больным
Sal_Sabil_
 
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 21:40
Откуда: Кавказ
Возраст: 22
Дата рождения: 22.08.1997

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение обезьяна » 08 дек 2021, 13:49

Спасибо всем, очень интересно читать ваши рассуждения.
В лечащей команде того мужчины был больничный психиатр, я видела два отчёта об их беседах, мужик сильно в депрессии плюс запой его унёс в дебри какие-то, и психиатру удавалось довести его до признания, что да, жить стоит и лечиться надо. Но эффект от этого был короткий, потому что вскоре после бесед он начинал себя вести по-старому. Подозреваю, что его потом выписали с направлением к психиатру и рекомендациями к псих.лечению. Точно не знаю.
обезьяна
 
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 21:26
Возраст: 30
Дата рождения: 22.08.1993

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение обезьяна » 08 дек 2021, 13:59

Когда практиковалась в скорой, много привозили суицидников, почти все "прыгуны", но один повесился в тюрьме. Долго мы мучились с ним, и он выжил, побыл в реанимации пару недель и был выписан обратно в тюрьму. Так вот его привезли в сопровождении двух работников тюрьмы и одного полицейского. Мне удалось с ними потом хорошо поболтать и расспросить про их логику в таких ситуациях. Оказывается, они идут на любое физическое вмешательство, если видят попытку суицида. Завалят, свяжут, прижмут к земле, наденут наручники. Я говорю - а что, покончить с собой противозаконно, что вы с ними обращаетесь, как с преступниками? Мне сказали, что их миссия - держать общество в безопасности, даже если опасность к человеку приходит от рук его самого.

Тоже оставило меня в смешанных чувствах. Хз
обезьяна
 
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 21:26
Возраст: 30
Дата рождения: 22.08.1993

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Sal_Sabil_ » 08 дек 2021, 14:27

Круто,Алина!Я бы тоже хотела поговорить с человеком,который сталкивается с этим так часто,мне кажется у таких людей просто неимоверная выдержка.

Ну вот,я так и думала.Потому что если дело касается обычного человека,не относящегося к этим отраслям (мед,прав.органы,спасатели) то его выбор зависит от его внутренних каких-то убеждений и восприятия.А если такая ситуация касается профессионалов,то у них нет права выбора или даже эмпатии.Потому что выбрав свою работу,они уже не должны размышлять как обычный человек.На их плечах огромнейшая ответственность,которую они сами приняли.Буквально жизни людей зависят от них и их профессионализма.
Sal_Sabil_
 
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 21:40
Откуда: Кавказ
Возраст: 22
Дата рождения: 22.08.1997

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Гнусик » 08 дек 2021, 14:32

Я бы предпочла, чтобы меня отпустили, дали умереть спокойно, в одиночестве. Я даже когда болею, хочу быть одна, пусть я буду ползти в туалет или даже под себя, но одна, либо умру в этой луже мочи, либо выкарабкаюсь, от моюсь и скажу, что всё в порядке, ничего страшного, чего всё так волновались. Если мне поставят какой-то страшный диагноз, я наверное перепишу всё что у меня есть на ребёнка, и не буду никого долго обременять своим прсутсивием, может если смелости не хвпти, уйду в хоспис какой без паспорта, но уж точно сидение у моей кровати и жалости не позволю. Мужа бы однозначно поддержала в подобном решении,сына, если бы он уже был в возрасте, когда осознанно и обдуманно это сделал, то да.
В
Гнусик
 
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:00
Возраст: 28
Дата рождения: 14.10.1985

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Гнусик » 08 дек 2021, 14:41

Меня всё детсво от чего-то лечили, ставили капельницы и делали уколы при обычной простуде, говоря, что это бронхит и что меня вытаскивают с того света. Может надо было просто форточки почаще открывать, гулять в лесу, в бассейн записать, а мне чуть что антибиотики, неприменно уколами или через капельницу. Поняла я это только живя отдельно, что есть в аптеках просттые лекарства, и они помогают, что нет у меня ничего особо серьёзного, хронического и т.д. о
Короче, вы наверное уже решили меня в мягкиетнаручники и в психиатрию.
Гнусик
 
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:00
Возраст: 28
Дата рождения: 14.10.1985

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Гнусик » 08 дек 2021, 14:48

Мужчину из Алининого примера понимаю, почему спился тоже понимаю. Я к этому не склонна (хотя говорят кто алкоголь отрицает, сопьются в итоге ещё быстрее), но горсть лекарств пить, чтобы близкие ещё некое количество лет насладились моим прсутсивием, да не стала бы ни за что. Я как понимаю, детям он дал всё возможное, и неужели право на выбор не заслужил.
Гнусик
 
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:00
Возраст: 28
Дата рождения: 14.10.1985

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение обезьяна » 08 дек 2021, 14:50

Вера, тот мужик не был на лекарствах, поддерживающих жизнь - он их принимал для улучшения качества жизни. Чтоб мочь ходить без сильной одышки, чтоб сатурация не падала при любой физ.активности, чтоб с давлением не мучиться. Он далеко от смерти был.
А привезли его не дети, а сестра и ещё кто-то из родных.
обезьяна
 
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 21:26
Возраст: 30
Дата рождения: 22.08.1993

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Sal_Sabil_ » 08 дек 2021, 14:52

А мне кажется это очень нечестно и даже не справедливо по отношению к себе и своим родным.То есть сдаться это самое лёгкое,намного сложнее бороться,даже зная что обречён.Конечно,каждый человек решает только за себя и для себя.Но ведь у каждого есть семья,родные,близкие,друзья,да те же самые домашние животные.И я думаю ни кто не готов терять родных,Особенно родителей.Да,это неизбежно и может отношения не очень.Но все равно в жизни у каждого есть человек который его искренне любит,для которого может он пример,поддержка,опора.Который нуждается в нем.И какого будет понимать,что этот человек ушёл из твоей жизни,потому что не захотел просто бороться,тем самым лишил тебя многого.
Я тоже не хочу чтобы в старости кто-то подтирал за мной или ждал у кровати,поэтому я всячески буду стараться до такого себя не доводить.Не знаю что меня дальше ждёт,но точно знаю,что буду следить за собой и здоровьем,чтобы не запускать никаких хронических болячек и себя не доводить.
Ведь я в жизни не одна и дальше будет также.
Sal_Sabil_
 
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 21:40
Откуда: Кавказ
Возраст: 22
Дата рождения: 22.08.1997

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение обезьяна » 08 дек 2021, 14:52

Как бы я тоже "горсть" таблеток пью каждое утро) 5 разных медикаментов, и вечером ещё один, это не считая добавок. Не для поддержания меня в живых, а для того, чтобы функционировать как нормальный человек. Это просто как пример того, что горсть горсти рознь))
обезьяна
 
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 21:26
Возраст: 30
Дата рождения: 22.08.1993

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение обезьяна » 08 дек 2021, 15:00

Я против того, чтобы держать родных в живых всеми способами. У меня вон бабушка свалилась в кому с инсультом после ковида в начале года, и из детей некоторые кричали, что надо бежать по всем инстанциям и давать на руку всем врачам, лишь бы её вытащили оттуда. А я папе сразу сказала - вы прикалываетесь? Ей 82 года, куда её вытаскивать, зачем? Он со мной согласился, и потом я узнала, что он единственный из семерых так считает. Бабушка потом всё равно умерла, но родня такую панику перед этим навела. Ну я это использовала как очередной повод сказать родителям, чтобы либо официальные бумаги написали с пожеланиями о мед.вмешательстве в случае чего, либо чтоб вслух чётко сказали, чтобы мы с братьями не спорили потом. И напомнила, что если будет целиком моя воля, я их долго держать не буду.
обезьяна
 
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 21:26
Возраст: 30
Дата рождения: 22.08.1993

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Гнусик » 08 дек 2021, 15:07

Значит я неправильно поняла, зачем ему столько таблеток.
Я себя сильным человеком совершенно не считаю. На случай своей смерти, или беспомощного состояния я оставила мужу чёткие инструкции. Не откачивать, кремировать, родственникам сообщить, когда точно деньги сняты, а имущество переписано. На все вопросы отвечать, что ничего не откладывала, зарабатывала мало, всё тратила. Даже лучше сказать, что кредит остался, чтобы не копались в наследственных делах.
Последний раз редактировалось Гнусик 08 дек 2021, 15:18, всего редактировалось 3 раз(а).
Гнусик
 
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:00
Возраст: 28
Дата рождения: 14.10.1985

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение обезьяна » 08 дек 2021, 15:09

обезьяна писал(а):Мужчина ~65 лет с хронической болезнью лёгких и гипертонией, принимает горсть препаратов, которые поддерживают его в более-менее хорошем состоянии.

Вот))
обезьяна
 
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 21:26
Возраст: 30
Дата рождения: 22.08.1993

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Гнусик » 08 дек 2021, 15:20

обезьяна писал(а):
обезьяна писал(а):Мужчина ~65 лет с хронической болезнью лёгких и гипертонией, принимает горсть препаратов, которые поддерживают его в более-менее хорошем состоянии.

Вот))

Я так поняла, что если он с таблетками в более менее хорошем состоянии, то без них в ужасном и скончается быстро.
Гнусик
 
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:00
Возраст: 28
Дата рождения: 14.10.1985

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение обезьяна » 08 дек 2021, 16:03

Не) с таблетками может заниматься хозяйством, гулять, ездить по делам - без перебора и с осторожностью, но самостоятельно. Без таблеток будет лежать с одышкой, головокружением и высоким давлением.
обезьяна
 
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 21:26
Возраст: 30
Дата рождения: 22.08.1993

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Гулечкп » 09 дек 2021, 09:50

Да 65 это уже возраст конечно будет столько болячек и лекарства принемать надо. Но у каждого свой организм.

Я сейчас пью витамины для того чтобы восстановить волосы лезут сильно. Комплексное лечение.

Ну и деткам рыбий жир и витамины пропивают.

А по поводу дипрессии да это страшно я тоже один раз прошла через тяжелую дипрессию год была в таком состоянии что ничего не хотелось. Да это было давно. И помогали мне родители, а еще я пила финебут реально за 2 месяца вернул к жизни.

Все у нас в голове. И люди которые потеряли свою половинку реально очень тяжело выйти из этого состояния. Нужен комплексный подход.

Ну вот ты живешь с человеком 15- 20 лет и развод или что пострашнее.

Людям тяжело признать и принять, а создавать уже новые отношения моральных сил уже нет.
Гулечкп
 
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 12:05
Возраст: 26
Дата рождения: 24.04.1990

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Гулечкп » 09 дек 2021, 09:51

Я считаю близкому человеку нужно помогать, даже если он не видет смысла.
Гулечкп
 
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 12:05
Возраст: 26
Дата рождения: 24.04.1990

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Ольга Осм » 09 дек 2021, 09:54

Гулечкп писал(а):Я считаю близкому человеку нужно помогать, даже если он не видет смысла.

+. Наша жизнь нам не пренадлежит, она пренадлежит нашим родным.
Ольга Осм
 
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 29 авг 2019, 03:10
Возраст: 32
Дата рождения: 01.04.1987

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Delis » 09 дек 2021, 13:07

Гулечкп писал(а):Я считаю близкому человеку нужно помогать, даже если он не видет смысла.

Это во всех вопросах или только в этом?
Delis
 
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 21:59
Возраст: 28
Дата рождения: 05.03.1983

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Delis » 09 дек 2021, 13:10

Я бы сказала, зависит от того, кем для меня человек является. Не отпустила бы только своего ребёнка. Инстинкты в голове бушуют. Жизненный цикл не должен быть нарушен. Дети не должны уходить раньше родителей. Другим бы дала право выбора. Так же, как и хотела бы иметь его для себя.
Delis
 
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 21:59
Возраст: 28
Дата рождения: 05.03.1983

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение МилаМи » 09 дек 2021, 14:40

Ваши права заканчиваются там где начинаются права другого человека!и права человека заключаются в том как когда и сколько ему лечиться и где и когда ему лежать.то что вы описываете это гиперопека,которая может нанестисти урон психологическому состоянию человека
МилаМи
 
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 23:18
Возраст: 26
Дата рождения: 01.12.1993

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Людочекцветочек » 09 дек 2021, 15:19

Это очень тяжелый вопрос.
Когда мой папка узнал, что у него рак в трех органах. Решил для себя, спокойно пожить сколько осталось.
Трудно было принять. Начали борьбу. Иногда я орала на отца, чтоб он вставал. Угрожали ему с сестрой. Мама плакала, просто просила его. И так почти 5 мес. Потом все пошло в своем русле. Операции, химия, химия и т.д. это мой родной человек, принять его решение не сиогла. Все вылечили живет и радуется много много лет...
Когда жила с первым мужем, там тоже самое было. Папе дали жить так как он хочет. Сгорал на глазах. А самое интересное, когда было совсем поздно, он захотел жить и лечится. Увы, на лечение его уже не взяли. Умер. Мать двинулась головой, лет 10 она творит такое, страшно писать.
Людочекцветочек
 
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 18:21
Возраст: 35
Дата рождения: 26.12.1981

Пред.След.

Вернуться в Другие разделы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1