Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Модераторы: Лёлик1, обезьяна, Тусяныч, Лю, Nata756

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Марусясочи » 22 янв 2022, 22:14

Юль, никто не спорит, родилась бы я в Индии, в классической индийской семье, исповедовала бы скорее всего индуизм.
Марусясочи
 
Сообщения: 10032
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 09:44
Откуда: Сочи, Краснодарский край
Возраст: 38
Дата рождения: 28.06.1980

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Динь-динь » 22 янв 2022, 22:22

Yulia Maka писал(а):С этим знанием никто не рождается, оно само не приходит и не само в процессе жизни познается. Родились бы вы в других семьях, верили бы в другие вещи и так же рьяно бы это защищали)

Вот тут не согласна. Не мало примеров людей, которые сами пришли к своей вере.

Давайте не будем обсуждать веру - насколько помню, правилами форума это запрещено, как и обсуждение политики.
Динь-динь
 
Сообщения: 5681
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 09:38
Возраст: 28
Дата рождения: 26.01.1987

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Yulia Maka » 22 янв 2022, 22:29

Я легко могу не обсуждать эти темы) просто задело, что за религию и война норм и оправданные меры.
И так....просто интересно....человек, рождённый в лесу, далеко от цивилизации...к какой религии он прийдёт))
Он может будет верить в бога солнца или ветра)) даже не называя эти вещи так, просто наблюдая за явлениями... В общем на что его фантазии хватит
Yulia Maka
 
Сообщения: 6564
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 14:19
Возраст: 25
Дата рождения: 29.06.1988

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Yulia Maka » 22 янв 2022, 22:32

А про то, что ты говоришь, что человек пришел к своей вере....это скорее он послушал там, сям вещи от других людей, ему это откликнулось, он посчитал это правильным. Но он опять же, где-то услышал...возможно от людей, которым доверяет, возможно очень логичные вещи. Но не сам,вдруг его осенило одним утром и пришло истинное знание, что это вот именно так) если речь именно про религию
Yulia Maka
 
Сообщения: 6564
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 14:19
Возраст: 25
Дата рождения: 29.06.1988

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Sal_Sabil_ » 22 янв 2022, 22:42

Юль,на счёт войны за религию это наверное про мое сообщение.Я имела ввиду не навязанную войну,чтобы навязать свою религию остальным.А случаи когда оскверняют религию людей,убивают за принадлежность к той или иной вере,не дают придерживаться ей.В общем в случае притеснения по религиозному признаку.Это для меня очень логичным кажется,потому что это вопрос свободы,убеждений.
А то что религию нам привили с детства,я с этим вообще не соглашусь.Да,есть такие люди во всех конфессиях,с этим не спорю.Но многие люди исповедуют ту или иную веру,не как дело привычки,а потому что поняли ее и выбрали как самую правильную для себя.Я лично родилась в своей семье и конечно изначально я придерживалась религии потому что в моем окружении все ее исповедуют.Но со временем я сама многие вещи поняла,изучила,не потому что кто-то что-то сказал,а сама узнавая какие-то вопросы,читая источники и тд.
Sal_Sabil_
 
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 21:40
Откуда: Кавказ
Возраст: 22
Дата рождения: 22.08.1997

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Sal_Sabil_ » 22 янв 2022, 22:44

Раньше тоже люди жили в глухих лесах,пещерах,степях.Ни о каких информационных источниках даже речи не шло.Но все равно люди верили.Но да,кто-то в солнце и какие-то статуи,кто-то на единобожии был,а кто-то в шаманов верил.
Sal_Sabil_
 
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 21:40
Откуда: Кавказ
Возраст: 22
Дата рождения: 22.08.1997

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Yulia Maka » 22 янв 2022, 22:50

Сияночка, читая источники, которые кто-то написал) ну люди по-простому. Это конечно не от кого-то услышать, ну смысл тот же в целом.
А так, пояснив свою позицию, что воевать, защищая себя, свою жизнь и свободу выбора, это ж совсем другое дело. Нападение в этом случае - преступление, а защита - необходимая мера. Но не пойти перемочить, кто с тобой не согласен и верит в другую религию, тогда ж не лучше тех самых приступников)
Вообще я за мир в мире)
Yulia Maka
 
Сообщения: 6564
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 14:19
Возраст: 25
Дата рождения: 29.06.1988

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Yulia Maka » 22 янв 2022, 22:53

Sal_Sabil_ писал(а):Раньше тоже люди жили в глухих лесах,пещерах,степях.Ни о каких информационных источниках даже речи не шло.Но все равно люди верили.Но да,кто-то в солнце и какие-то статуи,кто-то на единобожии был,а кто-то в шаманов верил.

Вот и я о том....можно ли тогда считать религию чем-то истинным и неоспоримым? Или же это просто временный период...вот сейчас в это верят, через миллион лет в другое
Yulia Maka
 
Сообщения: 6564
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 14:19
Возраст: 25
Дата рождения: 29.06.1988

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Yulia Maka » 22 янв 2022, 23:03

Сама постановка "человек сделал выбор", говорит о том, что из каких-то имеющихся вариантов, меньшее из зол, так сказать) ну или как я уже говорила то, что ему откликнулось, посчиталось правильным, изходя из привитых ценностей, воспитания и т.д. он не проснулся в одно прекрасное утро с этим пониманием....он получил инфу, переработал и сделал выводы🤷
Yulia Maka
 
Сообщения: 6564
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 14:19
Возраст: 25
Дата рождения: 29.06.1988

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Sal_Sabil_ » 22 янв 2022, 23:06

Да Юль,я с тобой согласна,я тоже за мир.Я не придерживаюсь тоже идеи что нужно навязать всем своё,а кто не согласен-истреблять.Но вот в случае чего,я за то чтобы защищать своё,Вера для меня это как часть моей свободы,мое право точно такое же как например право на жизнь.Поэтому посягательство на неё,а именно притеснение по ее принадлежности,я считаю поводом для борьбы как минимум.

А вот на счёт того что источники это то что написали те же люди,не соглашусь.У меня на это другой взгляд)Просто мы с тобой принадлежим/принадлежали к разным конфессиям,поэтому разные убеждения.Но даже если посмотреть на окружающие меня вещи,на человека самого я не верю что это получилось само по себе(теория большого взрыва) или это мог создать какой-то «идол» к примеру.Кроме источников,даже в повседневной жизни есть очень много примеров существования веры и Бога.
Sal_Sabil_
 
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 21:40
Откуда: Кавказ
Возраст: 22
Дата рождения: 22.08.1997

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Yulia Maka » 22 янв 2022, 23:12

Так вот...я тоже не считаю, что всё взялось из ниоткуда или наука даёт на все ответы и она впереди планеты всей. Я верю вот в эту энергию, силу...я не знаю, как оно устроено и почему так, я любопытна, мне интересно. Но я не знаю и не утверждаю, что вот оно как-то так все определенно и никак иначе
Yulia Maka
 
Сообщения: 6564
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 14:19
Возраст: 25
Дата рождения: 29.06.1988

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Yulia Maka » 22 янв 2022, 23:14

А кто написал? С неба свалилось?) Во сне привиделось?
Yulia Maka
 
Сообщения: 6564
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 14:19
Возраст: 25
Дата рождения: 29.06.1988

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Yulia Maka » 22 янв 2022, 23:23

Пока что мне ведится, что религии это инструмент управления людьми... очень успешный инструмент, вон как ему преданы, готовы люди воевать между собой. Он объясняет то, на что у многих есть куча вопросов, нет ответов...неизвестность рождает страх. Лучше поверить в какое-то объяснение и усмирить свой страх, так и жить легче вроде как) но если б все было так радужно. Но тут не задачка...разные народы придумали себе разные религии (в чем-то схожие, в чем-то не очень).... Так кто ж прав))
Yulia Maka
 
Сообщения: 6564
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 14:19
Возраст: 25
Дата рождения: 29.06.1988

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Sal_Sabil_ » 22 янв 2022, 23:43

Юль,когда у человека бывает столько вопросов,это легко исправить.Нужно углубленно изучить то что его волнует,с разных сторон.Я не считаю религию средством управления в целом,но конечно многие так и делают,управляют и направляют людей благодаря ней в нужное себе русло.Но,это делают сами люди,в своих интересах,а не потому что где-то так написано или религия такое требует.Точно также и сми это метод управления толпой,политика,да даже учеба.Все можно переиначить и превратить в средство управления.Вот как раз таки чтобы не быть такой ведомой марионеткой в чужих руках,нужно самому изучать все и не только со слов кого-то.Если ты будешь знать для себя истину,никто не сможет управлять тобой посредством чего-то,толкать на какие-то войны или притеснения.А когда ты номинально принадлежишь к какой-то отрасли,зная лишь поверхностную информацию,тебя легко подбить на все что угодно и заставить поверить во все что угодно
Sal_Sabil_
 
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 21:40
Откуда: Кавказ
Возраст: 22
Дата рождения: 22.08.1997

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Yulia Maka » 22 янв 2022, 23:51

Ок) если я спрошу, что с тобой будет после смерти, у тебя явно будет ответ😅 ведь это где-то написано, пусть и в самом тобой почитаемом источнике. Прости за сарказм. Не на все можно найти ответ, почитав что-то
Yulia Maka
 
Сообщения: 6564
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 14:19
Возраст: 25
Дата рождения: 29.06.1988

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Yulia Maka » 22 янв 2022, 23:52

Или какой метод изучения ты имела ввиду?
Yulia Maka
 
Сообщения: 6564
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 14:19
Возраст: 25
Дата рождения: 29.06.1988

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение обезьяна » 23 янв 2022, 00:02

Марусясочи писал(а):Странные аргументы «где мы бы были , если бы наши деды не воевали», но с пеной у рта находится множество аргументов топить за геев.

Ну ты же мой рот не видела, Марусь 😄 а я диссонанса в своих взглядах не вижу, как и связи темы войны и темы геев не вижу.

Где бы мы были, если бы деды отказались воевать - ну очень гипотетическая риторика, к реальным людям живущим сегодня не имеющая никакого отношения. Мир фантазий и фантастики. Ровно нигде бы не было нас, и родителей наших не было бы, поэтому какой смысл об этом вести разговоры в наше время, и уж тем более детям внушать какие-то обязательства и надевать на них иго воображаемой ответственности всеми этими "уроками мужества и боевой славы" в школе. Как не понимала этого в детстве, сидя на этих лекциях, так и сейчас не понимаю. Лучше бы нам основы финансовой грамотности или мировую этику преподавали.
обезьяна
 
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 21:26
Возраст: 30
Дата рождения: 22.08.1993

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Sal_Sabil_ » 23 янв 2022, 00:08

Yulia Maka писал(а):Ок) если я спрошу, что с тобой будет после смерти, у тебя явно будет ответ😅 ведь это где-то написано, пусть и в самом тобой почитаемом источнике. Прости за сарказм. Не на все можно найти ответ, почитав что-то

Конечно будет😂методов изучения очень много,конечно первоисточники,люди имеющие качественные знания,самое важное-свои наблюдения.Ведь всегда когда что-то изучаешь бывает вопрос внутри,а так ли это на самом деле,поможет ли это мне и тд.Это нормально,потому что человек не должен всему без оглядки верить.На то мы и разумные люди)Но,когда ты неоднократно на своём опыте видишь какие-то примеры,сама испытываешь какие-то чувства,то начинаешь верить в истинность.
Sal_Sabil_
 
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 21:40
Откуда: Кавказ
Возраст: 22
Дата рождения: 22.08.1997

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение МилаМи » 23 янв 2022, 00:16

Учительница - детям: "Дети, кричите в небо - Бога нет!" И видит, что
мальчик еврей стоит молча. Она ему: "Почему ты молчишь?" Он отвечает:
"Если там никого нет, то зачем кричать? А если там кто-то есть, то зачем
портить отношения?"
МилаМи
 
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 23:18
Возраст: 26
Дата рождения: 01.12.1993

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Marik7770 » 23 янв 2022, 04:59

Горячо тут ух... может закроем тему? Всё таки в правилах форума черным по белому написано, нельзя обсуждать религию🤷 и неспроста же. У каждого свой взгляд, спорить тут бессмысленно.
Marik7770
 
Сообщения: 5344
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 13:18
Откуда: Красноярск
Возраст: 39
Дата рождения: 07.07.1982

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Yulia Maka » 23 янв 2022, 08:53

Да конечно закроем, хотя лично мне не видится, что мы тут как-то жёстко спорили) милая беседа и выражение своих взглядов без притеснения чужих ✌️
Yulia Maka
 
Сообщения: 6564
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 14:19
Возраст: 25
Дата рождения: 29.06.1988

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Sal_Sabil_ » 23 янв 2022, 11:05

Да,тему конечно лучше закрыть.Но с Юлей приятно общаться даже на такую тему,мы вели диалог,даже не спор, очень спокойно и продуктивно я думаю😊
Sal_Sabil_
 
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 21:40
Откуда: Кавказ
Возраст: 22
Дата рождения: 22.08.1997

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Yulia Maka » 23 янв 2022, 11:46

Sal_Sabil_ писал(а):Да,тему конечно лучше закрыть.Но с Юлей приятно общаться даже на такую тему,мы вели диалог,даже не спор, очень спокойно и продуктивно я думаю😊

🤝
Yulia Maka
 
Сообщения: 6564
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 14:19
Возраст: 25
Дата рождения: 29.06.1988

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Мадя В » 23 янв 2022, 12:54

Юлечка,вот лично за себя могу сказать,я была в поиске,росла в семье атеистов и совсем среди другой религии!Но с детства разговаривала с Богом(хотя там такая битва за душу была,что и дьявол не отставал,оххх,расказывать,жесть просто)!Я выбрала Иисуса,потому,что Он деиствительно изменил мою жизнь,мою вечность,мое сердце(и работает над этим и дальше)!лично мне ничто не давало душевного покоя,до встречи с Ним!Он стооолько чудес в моей жизни сотворил(от исцеления дедули от рака,когда он был жив,до каждодневного свидетельства Его присутствия в моей жизни и жизни моей семьи!Одно то,что Мируля раз 7 могла погибнуть и чудом оставалась жива!Вот недавно тяжеленный комод как-то умудрилась на себя перевернуть и целиком оказалась под ним и ни царапины,малюсенький синячек!и всеее!да море примеров!а еще,сколько раз было,какои-то вопрос меня мучал и Господь отвечал(через Библию,окружающих,даже просто в сердце,а это ведь удивительно,когда ты чего-то не знаешь,а Бог тебе это в сердце проговаривает!Может даже кому-то это покажется невозможным,но пока сам это не испытаешь,сложно ,наверно,поверить!а этот невероятный покои в любой ситуации,потому что знаешь,в Чьих руках твоя жизнь❤и как порой самые безвыходные ситуации разрешались чудесным образом☺
Мадя В
 
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 00:11
Возраст: 28
Дата рождения: 25.09.1987

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Мадя В » 23 янв 2022, 12:58

И то,что раньше для тебя было невозможно,с Божьей помощью стало реальностью,простить тех,кого не мог,полюбить недоброжелателей и молиться за них,только Живой,любящий Бог может такое сделать с сердцем человека☺ну,это вот примеры лично из моей жизни!И каждый день моооре любви,которю дарит Бог,а еще,Он может учить,обличать,сказать,как нужно,от чего-то уберечь☺
Мадя В
 
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 00:11
Возраст: 28
Дата рождения: 25.09.1987

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Yulia Maka » 23 янв 2022, 14:28

Мадя, дорогая...это все очень замечательно, что ты говоришь...вера в прекрасное, море любви и чувство защищённости. Я все это могу ощущать и не обращаясь к какому-то определенному образу божества. Для меня все сущее это оно и мы в нем. Не какой-то определенный образ и правила, как нужно ему служить или там добиваться небесной благодати. Ну как говориться, кто во что верит, если ему это делает хорошо, почему бы и нет)
Моего папу мои молитвы на то время не спасли от смерти (тоже рак), но я никого не виню в этом, так случилось и всё.
Yulia Maka
 
Сообщения: 6564
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 14:19
Возраст: 25
Дата рождения: 29.06.1988

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Yulia Maka » 23 янв 2022, 14:32

Возможно многие говорят об одном и том же, просто давая разные названия. Я не хочу как-то это называть ...не думаю, что есть вообще подходящие слова для этого. Когда молитва изнутри от сердца, она не обращена куда-то определенно, но все этим пропитано...и энергия колосальная ощущается
Yulia Maka
 
Сообщения: 6564
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 14:19
Возраст: 25
Дата рождения: 29.06.1988

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Yulia Maka » 23 янв 2022, 14:36

Я на себе замечала ранее ещё...когда молитва по книжке, её читаешь как что-то пустое, набор слов. А если от сердца, то там и слова не нужны, просто на ощущениях, на эмоциях, молчаливое переживание. И это чаще не просьба чего-либо, а благодарность за имеющееся, но не кому-то конкретному) это блин сама жизнь, чудо такое!
Я продолжаю верить в то, что наша реальность это проекция внутреннего. И вот хоть в кого поверь, если тебе это даёт вот эти ощущения желаемые, так оно и будет для тебя работать, и защиту будешь чувствовать и миллион доказательств для себя находить.
Yulia Maka
 
Сообщения: 6564
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 14:19
Возраст: 25
Дата рождения: 29.06.1988

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Мадя В » 23 янв 2022, 14:44

Юль,помимо решения каких-то глобальных и не очень вопросов жизни Иисус еще дарит вечное спасение от ада,просто верой в Него,в Его жертву на Кресте ради меня,ради тебя)Своими делами нам не достичь Святых Небес☺Дела-это отражение твоей веры,но не метод достижения рая,так как даже одна дурная мысль может перечеркнуть все хорошее в нас!А все мы очень много грешим,Бог дает силы справляться со многим,а наша человеческая испорченная природа дает о себе знать(гордость,зависть,злость и тд)Мы созданны по Образу Божью,мы личности,а уж тем более Личность Тот,Кто создал нас и все вокруг,Он вовсе не абстракция и не просто движущая Сила,вся вселенная на Его ладони,посмотри,как все идеально созданно,как все продуманно!Я тебе от всего сердца желаю узнать Его лично!Просто всем сердцем обратись,поговори лично с Ним,вот так и скажи,покажи мне Себя,если Ты есть Тот,как о Тебе говорят!Юль и будь внимательна,уверенна,что Господь придет и что-то начает происходить!Но,это если ты захочешь действительно поверить,ведь,когда Бог стал ради нас человеком и 2000 лет назад совершал явные чудеса многие все равно не верили,ухватившишь за каноны религии и закрыв глаза,уши!тот,кого Он исцелят,кормил,воскрешал-распяли Его(хотя это и было освобождение,уплата за наши грехи)!
Мадя В
 
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 00:11
Возраст: 28
Дата рождения: 25.09.1987

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Yulia Maka » 23 янв 2022, 17:38

Я не верю в ад и рай)) и не боюсь этого
Yulia Maka
 
Сообщения: 6564
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 14:19
Возраст: 25
Дата рождения: 29.06.1988

Пред.След.

Вернуться в Другие разделы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3