Лактация

Модераторы: Лёлик1, обезьяна, Тусяныч, Лю, Nata756

Re: Лактация

Сообщение NushaBibi » 03 апр 2022, 11:37

Посмотрите видео Нины Зайченко, если я не путаю. Она консультант по гв. Мне помогло. Она показывает как расценивать застои.
NushaBibi
 
Сообщения: 3710
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 19:55
Возраст: 33
Дата рождения: 13.04.1986

Re: Лактация

Сообщение Юлия Анатольевна » 03 апр 2022, 12:58

У меня реально срач в голове. В роддоме все говорят что нужно расцеживать через боль и слезы, силой.
В инете все говорят что достаточно лёгких поглаживаний и постукиваний🤦‍♀️ что из этого работает?
Юлия Анатольевна
 
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 14:08
Возраст: 0
Дата рождения: 01.03.1920

Re: Лактация

Сообщение Ольга Г » 03 апр 2022, 13:02

Юлия Анатольевна писал(а):У меня реально срач в голове. В роддоме все говорят что нужно расцеживать через боль и слезы, силой.
В инете все говорят что достаточно лёгких поглаживаний и постукиваний🤦‍♀️ что из этого работает?

Расцеживать всегда больно.вначале будет больно ж написала как будто выжимаете белье грудь мять ,когда молоко хорошо пойдёт вы сами это увидите приложить ребёнка или молокоотсос
Ольга Г
 
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 07 дек 2020, 16:30
Возраст: 34
Дата рождения: 23.06.1986

Re: Лактация

Сообщение Гулечкп » 03 апр 2022, 13:41

Слегка надавливая круговыми движениями делать массаж по всей груди потом сцеживать
Гулечкп
 
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 12:05
Возраст: 26
Дата рождения: 24.04.1990

Re: Лактация

Сообщение katerina17 » 03 апр 2022, 14:34

Юлия Анатольевна писал(а):То есть молокоотсос и ребёнок точно не справятся? Придётся идти на экзекуцию? В инете не могу найти ни одной техники массажа, все на игрушечных титьках. Я вроде мну, а толку нет

Справятся,это если если возможность,то ультразвук будет в помощь,2 мин он длится.
Мне ещё делали компресс с медом и водкой,потом после него сцедить вроде легче,после теплого душа тоже.
katerina17
 
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 06 авг 2020, 10:09
Возраст: 30
Дата рождения: 17.05.1990

Re: Лактация

Сообщение Catrine » 03 апр 2022, 16:49

Юля…для меня гв оказалось тем к чему я совершенно не была готова😫 у меня уже 2 недели грудь болит адски. Трещины, приливы которые сопровождаются каменной грудью, ознобом, и такой болью в свой груди что дотрагиваться больно. И одна грудь у меня такая же по описаниям как ты и говоришь. Но мне малышка рассасывает ее. Не с первого раза, но после второго прикладывания она мягче. Но опять же во время того как я ее кормлю я сама беру рукой, разминаю, и как бы выдавливаю протягиванием пальцев до ареолы. Захват большой делаю и выдавливаю. Так и малышке кушать легче. И вот только спустя две недели мы начинаем привыкать к правильному захвату. До этого малышка только сосок ялозила и трещины жуткие были , да и до сих пор есть, но сейчас основная боль только когда берет грудь и делает первые чмоки, дальше легче.
Catrine
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 17 дек 2020, 13:34
Возраст: 24
Дата рождения: 01.01.1996

Re: Лактация

Сообщение Kyzbmina » 04 апр 2022, 07:16

Выжимать грудь как белье не следует! Это грудь. А бережно, аккуратно и эффективно можно! Если в роддоме нет консультанта по ГВ, то лучше не обращаться, а то вам точно будут выжимать и ещё полотенце в рот засунут!
У меня была аналогичная ситуация!
Можно попробовать под душем сцеживаться, массаж делать:пальчиками вибрирующие движения, грудь в одну руку, другой накрытии и легонечко перекатывающие движения, от ореолы к подмышкам проглаживать. После сцеживания и массажа холод на пару минут.
Лимфа пришивает и ее нужно немного отогнать.
Если облегчить хотябы давление у соска, то ребёнку можно уже предлагать и он рассосет.
Нина Зайченко на ютубе-там отдельное видео прям про массаж.
И никаких компрессов с водкой, мёдом и тд. Только усугубит
Kyzbmina
 
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 19 июл 2020, 18:48
Возраст: 30
Дата рождения: 01.03.1990

Re: Лактация

Сообщение Ольга Г » 04 апр 2022, 08:11

Kyzbmina писал(а):Выжимать грудь как белье не следует! Это грудь. А бережно, аккуратно и эффективно можно! Если в роддоме нет консультанта по ГВ, то лучше не обращаться, а то вам точно будут выжимать и ещё полотенце в рот засунут!
У меня была аналогичная ситуация!
Можно попробовать под душем сцеживаться, массаж делать:пальчиками вибрирующие движения, грудь в одну руку, другой накрытии и легонечко перекатывающие движения, от ореолы к подмышкам проглаживать. После сцеживания и массажа холод на пару минут.
Лимфа пришивает и ее нужно немного отогнать.
Если облегчить хотябы давление у соска, то ребёнку можно уже предлагать и он рассосет.
Нина Зайченко на ютубе-там отдельное видео прям про массаж.
И никаких компрессов с водкой, мёдом и тд. Только усугубит

Движения такие как будто выжимаешь 😂А не выжимать грудь буквально 😂мне так медсестра делала )довольно деликатно но вначале все равно больно пока комки есть .мне в роддоме делали я бы не сказала что это было что то ужасное )
Ольга Г
 
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 07 дек 2020, 16:30
Возраст: 34
Дата рождения: 23.06.1986

Re: Лактация

Сообщение katerina17 » 04 апр 2022, 08:17

Kyzbmina писал(а):Выжимать грудь как белье не следует! Это грудь. А бережно, аккуратно и эффективно можно! Если в роддоме нет консультанта по ГВ, то лучше не обращаться, а то вам точно будут выжимать и ещё полотенце в рот засунут!
У меня была аналогичная ситуация!
Можно попробовать под душем сцеживаться, массаж делать:пальчиками вибрирующие движения, грудь в одну руку, другой накрытии и легонечко перекатывающие движения, от ореолы к подмышкам проглаживать. После сцеживания и массажа холод на пару минут.
Лимфа пришивает и ее нужно немного отогнать.
Если облегчить хотябы давление у соска, то ребёнку можно уже предлагать и он рассосет.
Нина Зайченко на ютубе-там отдельное видео прям про массаж.
И никаких компрессов с водкой, мёдом и тд. Только усугубит

Делала компрессы,ничего не усугубляло точно.
katerina17
 
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 06 авг 2020, 10:09
Возраст: 30
Дата рождения: 17.05.1990

Re: Лактация

Сообщение Kyzbmina » 04 апр 2022, 11:53

Распирающую грудь греть нельзя. И так приток лимфы сильный.
Наоборот нужно ее ослабить.
Если в кому то компресс помог, то не значит, что другому тоже поможет.
Kyzbmina
 
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 19 июл 2020, 18:48
Возраст: 30
Дата рождения: 01.03.1990

Re: Лактация

Сообщение Kettt » 04 апр 2022, 13:47

У меня похожая ситуация была , мне доча хорошо помогла , рассосала все
Kettt
 
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 15:54
Возраст: 32
Дата рождения: 05.01.1987

Re: Лактация

Сообщение Юлия Анатольевна » 04 апр 2022, 15:10

Девочки, спасибо за советы!
Вроде я победила самый пик.
Утром акушерка как-то дёрнула так и сказала цеди. Вот я и сцедила. Потом малому дала. Грудь хорошо сдулась, главное отёк с соска ушёл. А то он был огромный и гладкий как голова👩‍🦲
Только теперь я ещё не могу соорентироваться.
Вот мы ее сдули, но все равно она намного больше второй и в ней все равно есть болючие места и тяжесть. Кормить только ей? И ещё сцеживать? До каких пор сцеживать вообще не пойму. Да и слышала о том, что чем больше цедишь, тем больше придет. В общем, как разорвать этот круг? Чтобы все стало равноменно
Юлия Анатольевна
 
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 14:08
Возраст: 0
Дата рождения: 01.03.1920

Re: Лактация

Сообщение Kyzbmina » 04 апр 2022, 17:21

Кормить в приоритете той, которая болит. Можно с голодухи на проблемную, а потом другую предлагать. Первые недели конечно сложно, пока не наладится. Хотя ГВ до 3х месяцев будет устаканиваться.
Главное избежать лактостаза. Ещё нужно проверить сосок на закупорку протоков. Если есть точечные болевые ощущения или ощущается комок в груди, просмотреть сосок, если есть белая точечка, и при нажатии не идёт молоко, то это закупорка, ее нужно аккуратно убрать. Как это сделать, нужно по себе смотреть, чтобы не навредить. Лично я пыталась выдавить как прыщ. НО ЭТО НЕ ЕСТЬ верный путь! Можно пелёночкой чистой попробовать удалить и тд.
Kyzbmina
 
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 19 июл 2020, 18:48
Возраст: 30
Дата рождения: 01.03.1990

Re: Лактация

Сообщение Kettt » 04 апр 2022, 20:01

Я бы не сцеживала, а максимально часто прикладывала малыша. Пусть рассасывает и ему вкусно и Вам хорошо. Сначала давайте ту , которая болит , потом вторую . Чем больше сцеживаете , тем больше молока приходит
Kettt
 
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 15:54
Возраст: 32
Дата рождения: 05.01.1987

Re: Лактация

Сообщение Chelsea » 04 апр 2022, 22:07

Kyzbmina писал(а):Кормить в приоритете той, которая болит. Можно с голодухи на проблемную, а потом другую предлагать. Первые недели конечно сложно, пока не наладится. Хотя ГВ до 3х месяцев будет устаканиваться.
Главное избежать лактостаза. Ещё нужно проверить сосок на закупорку протоков. Если есть точечные болевые ощущения или ощущается комок в груди, просмотреть сосок, если есть белая точечка, и при нажатии не идёт молоко, то это закупорка, ее нужно аккуратно убрать. Как это сделать, нужно по себе смотреть, чтобы не навредить. Лично я пыталась выдавить как прыщ. НО ЭТО НЕ ЕСТЬ верный путь! Можно пелёночкой чистой попробовать удалить и тд.


У меня тоже как-то была закупорка. Ждала, что ребенок сам решит эту проблему, потом молокоотсосом пробовала, в итоге стерильной иглой проколола. И так пару раз в одном и том же месте была закупорка.
Chelsea
 
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 24 авг 2020, 01:36
Возраст: 35
Дата рождения: 09.09.1984

Re: Лактация

Сообщение Юлия Анатольевна » 06 апр 2022, 02:34

Спасибо большое ❤
Юлия Анатольевна
 
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 14:08
Возраст: 0
Дата рождения: 01.03.1920

Re: Лактация

Сообщение Catrine » 12 апр 2022, 18:30

Девочки, вопрос! Хочу перейти с кормления по требованию в кормление по часам. Вот каждый 2 часа кормить. Малышке 3 недели. Очень ручная. Да, я читала про период донашивания и все такое, но она сутками у груди. Грудь горит, жжёт от постоянных начмокиваний, я раздражённая. Есть конечно ещё минус что только на ручках спит, но это я ещё повременю, у нас животик болит, ей тепло и уютно на мне, но вот пихать ей грудь по каждому писку это для меня через чур оказалось. Так вот собственно в чем вопрос. Когда ребёнок плачет, что ей предложить вместо груди? Пустышку? Укачивания? Хождения по квартире пока не успокоится? У кого какой режим у деток? Сразу напишу что я понимаю что у грудничков не может быть толком режима, но все же кто кормится по часам, как вы утешаете ребёнка без помощи груди? И как проходит ваш день?
Catrine
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 17 дек 2020, 13:34
Возраст: 24
Дата рождения: 01.01.1996

Re: Лактация

Сообщение ОльКа24 » 12 апр 2022, 19:06

Может соску предложить? Если тем более с молоком все ок, а чисто для успокоения ляльки
бывший ник Олечка23
ОльКа24
 
Сообщения: 6509
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 03:57
Возраст: 26
Дата рождения: 06.01.1991

Re: Лактация

Сообщение NushaBibi » 12 апр 2022, 20:36

Я за соску.
Расскажу из личного опыта с третьим ребёнком. Как-то мы первый месяц с ней друг к другу привыкали. Мне казалось она плачет без особых причин. Я начала искать видео про успокаивание ребёнка или что-то в этом роде. Посмотрела какое-то старое видео. Там мужчина наверное американец показывал по-моему 4 способа как успокоить ребенка. И как-то мне это помогло. Посмотрите. Может найдёте. И вообще я,конечно, поняла,что укладывание ребенка спать,успокаивание это всё конечно с опытом приходит. Когда родила первого ребенка, он у меня первые три месяца ооочень плохо спал и орал всё время. Когда ему был месяц мы оказались в больнице, и он естественно орал ооочень. Заходит как-то санитарка,видит всё это,что ничего я сделать не могу. Забрала его и через три секунды он спал у неё. Тоже самое моя мама,она уложит спать любого неспящего ребенка))) мне кажется,что и я сейчас смогу уже наверное почти любого малыша успокоить и положить спать. Главное быть спокойной и искать к малышу подход.
Ну и повторюсь конечно,я всегда за режим.
NushaBibi
 
Сообщения: 3710
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 19:55
Возраст: 33
Дата рождения: 13.04.1986

Re: Лактация

Сообщение Chelsea » 13 апр 2022, 00:05

Catrine писал(а):Девочки, вопрос! Хочу перейти с кормления по требованию в кормление по часам. Вот каждый 2 часа кормить. Малышке 3 недели. Очень ручная. Да, я читала про период донашивания и все такое, но она сутками у груди. Грудь горит, жжёт от постоянных начмокиваний, я раздражённая. Есть конечно ещё минус что только на ручках спит, но это я ещё повременю, у нас животик болит, ей тепло и уютно на мне, но вот пихать ей грудь по каждому писку это для меня через чур оказалось. Так вот собственно в чем вопрос. Когда ребёнок плачет, что ей предложить вместо груди? Пустышку? Укачивания? Хождения по квартире пока не успокоится? У кого какой режим у деток? Сразу напишу что я понимаю что у грудничков не может быть толком режима, но все же кто кормится по часам, как вы утешаете ребёнка без помощи груди? И как проходит ваш день?


Соску можно предложить, если возьмёт. Моя не брала и сейчас не особо берет, иногда на прогулке мин на 10. Укачивать это тоже на любителя, дети становятся тяжелее и хана спине с этими качаниями. Хотя можно в кресле-качалке, удобная штука. В целом, к 3м месяцам висение на груди закончится должно. Мы сейчас едим вокруг снов, если в середине ВБ, то 5 мин и ей не интересно, улыбается, гулит или вобще отворачивается и смотрит по сторонам. Я только после 3х месяцев начала получать удовольствие от ГВ. И поняла преимущества. Засыпать на груди тоже не плохо, если нет ни перегула, ни недогула, то 10 мин и ребенок спит без укачиваний. И ночных просыпаний не должно быть много, если ребенок днем выгуливает свою норму.
Chelsea
 
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 24 авг 2020, 01:36
Возраст: 35
Дата рождения: 09.09.1984

Re: Лактация

Сообщение malisch » 13 апр 2022, 03:06

Catrine писал(а):Девочки, вопрос! Хочу перейти с кормления по требованию в кормление по часам. Вот каждый 2 часа кормить. Малышке 3 недели. Очень ручная. Да, я читала про период донашивания и все такое, но она сутками у груди. Грудь горит, жжёт от постоянных начмокиваний, я раздражённая. Есть конечно ещё минус что только на ручках спит, но это я ещё повременю, у нас животик болит, ей тепло и уютно на мне, но вот пихать ей грудь по каждому писку это для меня через чур оказалось. Так вот собственно в чем вопрос. Когда ребёнок плачет, что ей предложить вместо груди? Пустышку? Укачивания? Хождения по квартире пока не успокоится? У кого какой режим у деток? Сразу напишу что я понимаю что у грудничков не может быть толком режима, но все же кто кормится по часам, как вы утешаете ребёнка без помощи груди? И как проходит ваш день?

Вам только 3 недели, ребенок еще привыкает к новой жизни. Самостоятельно есть, и делать все дела. Ему тоже тяжело и страшно. Да может и тяжело маме, что постоянно с титей во рту. Но надо настроиться, что это только начало, постепенно будет легче. Ребенку сейчас очень нужна мама, он так успокаивается.
malisch
 
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 09:25
Возраст: 30
Дата рождения: 25.06.1985

Re: Лактация

Сообщение katerina17 » 13 апр 2022, 08:19

Catrine писал(а):Девочки, вопрос! Хочу перейти с кормления по требованию в кормление по часам. Вот каждый 2 часа кормить. Малышке 3 недели. Очень ручная. Да, я читала про период донашивания и все такое, но она сутками у груди. Грудь горит, жжёт от постоянных начмокиваний, я раздражённая. Есть конечно ещё минус что только на ручках спит, но это я ещё повременю, у нас животик болит, ей тепло и уютно на мне, но вот пихать ей грудь по каждому писку это для меня через чур оказалось. Так вот собственно в чем вопрос. Когда ребёнок плачет, что ей предложить вместо груди? Пустышку? Укачивания? Хождения по квартире пока не успокоится? У кого какой режим у деток? Сразу напишу что я понимаю что у грудничков не может быть толком режима, но все же кто кормится по часам, как вы утешаете ребёнка без помощи груди? И как проходит ваш день?

Прикладывание правильное?
В принципе уже грудь не должна болеть,если прикладывание правильное,даже от висения сутками.
Что касаемо вопроса,то из всего можно соску попробовать.но не укачивания. Лучше уж с грудью во рту на диване сидеть,чем носить,качать, слушать крики.
Я за период дорашивания, и режим ближе к 3 мес.
katerina17
 
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 06 авг 2020, 10:09
Возраст: 30
Дата рождения: 17.05.1990

Re: Лактация

Сообщение Ilona98 » 13 апр 2022, 20:09

Это пройдёт постоянное висение на груди. Потерпите . Ложитесь на диван и все. Домашние дела подождут . Нам 7 месяцев через неделю и сейчас мы будем только настраивать режим. А соску до сих пор не берет,как и бутылки
Ilona98
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 23 апр 2021, 07:59
Возраст: 22
Дата рождения: 23.09.1998

Re: Лактация

Сообщение Alina-01 » 14 апр 2022, 22:51

Соска спорный вопрос . Я пожалела что дала , так как стала плохо брать грудь и не набирать вес , молока стало меньше и в итоге пришлось докармливать смесью , отучить от соски на совсем не получается ; да с ней ребёнок спокойнее и мама свободнее , но риск отказа от груди или не правильного захвата большой . Лучше бы я переждала эти три месяца с висением на груди и сейчас было б все ок с кормление , а так теперь мучаюсь чтоб она поела , каждый раз нервы
Alina-01
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 14 июн 2021, 22:25
Возраст: 19
Дата рождения: 07.09.2001

Re: Лактация

Сообщение Alina-01 » 14 апр 2022, 22:56

Попользуюсь кремом пурелан от трещин на сосках ; скорее всего она не так берет грудь , раз больно ; советую сходить к консультанту по гв если есть возможность ; мне первый месяц гв дался очень сложно , надо пережить если хотите сохранить гв
Alina-01
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 14 июн 2021, 22:25
Возраст: 19
Дата рождения: 07.09.2001

Re: Лактация

Сообщение Alina-01 » 14 апр 2022, 23:05

Кстати посмотрите когда кушает ,глотает ли она , так как на груди может висеть часами ,при этом молоко не поступает из-за плохого захвата и ребёнок все равно голодный и беспокойный .
Alina-01
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 14 июн 2021, 22:25
Возраст: 19
Дата рождения: 07.09.2001

Re: Лактация

Сообщение Nazelena » 16 апр 2022, 21:49

Алину, ну вот у нас тоже есть соска, не набирает вес, кормления - мучения, если не вокруг снов. Какой-то месяц перестал брать соску, все время выпадала, не хотел сосать. И довольно продолжительное время (недели 3 или 4) был без соски. Сосать лучше не стал, но там к бутылочке пришла привычка, я же сцеживалась постоянно. Набор веса пошёл хороший, но со временем, из-за того, что на груди не висел, а я сцеживалась, молока стало меньше, докорм смесью появился.
Ой как я рада, реально, жить легче стало. Один раз в день даю смесь, остальные кормления подстраиваю на сон, беру сонного или кормлю. Иногда и так берет, но редко.
К соске обратно приучила. Она ещё пригодится, как отличная ассоциация на сон
Nazelena
 
Сообщения: 2107
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 18:09
Возраст: 31
Дата рождения: 14.08.1988

Re: Лактация

Сообщение Alina-01 » 17 апр 2022, 00:00

Nazelena писал(а):Алину, ну вот у нас тоже есть соска, не набирает вес, кормления - мучения, если не вокруг снов. Какой-то месяц перестал брать соску, все время выпадала, не хотел сосать. И довольно продолжительное время (недели 3 или 4) был без соски. Сосать лучше не стал, но там к бутылочке пришла привычка, я же сцеживалась постоянно. Набор веса пошёл хороший, но со временем, из-за того, что на груди не висел, а я сцеживалась, молока стало меньше, докорм смесью появился.
Ой как я рада, реально, жить легче стало. Один раз в день даю смесь, остальные кормления подстраиваю на сон, беру сонного или кормлю. Иногда и так берет, но редко.
К соске обратно приучила. Она ещё пригодится, как отличная ассоциация на сон

Да я тоже смесь даю один или два раза в день и на сон кормлю , на сколько хватит не знаю , может придётся совсем на смесь перейти
Alina-01
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 14 июн 2021, 22:25
Возраст: 19
Дата рождения: 07.09.2001

Re: Лактация

Сообщение lisica71 » 17 апр 2022, 15:51

Привет всем) а нам 1 месяц,прибавка за месяц очень маленькая,можно сказать ее нет.
Вот консультант по гв выявила неправильный захват. Не глубоко прикладывается. И ротик не может открыть широко,предложила к остеопату,так как говорит,что скорее где-то зажим. Делать начала упражнения с язычком,так как коротковата уздечка. А с сегодня ввели докорм сцеженным молоком. Неочень выходит,так как сплевывает это. Прикладывания несильно получаются,не открывает она широко рот и все((
Может у кого-то было похожее,поделитесь
lisica71
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 08:50
Возраст: 26
Дата рождения: 28.03.1994

Re: Лактация

Сообщение malisch » 17 апр 2022, 18:34

У нас такое было, плохо ели. Подрезали уздечку.
malisch
 
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 09:25
Возраст: 30
Дата рождения: 25.06.1985

Пред.След.

Вернуться в После рождения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0