Беседка молодых мамочек

Модераторы: Лёлик1, обезьяна, Тусяныч, Лю, Nata756

Re: Беседка молодых мамочек

Сообщение Indira (Alimger) » 09 мар 2016, 22:00

Всем привет! Вот и исполнился первый годик моему долгожданному Алимгерчику. И вот я решила написать Вам о том как мы его отметили.

Сразу скажу что самый счастливый день в нашей жизни не был таким радостным ((((
Indira (Alimger)
 
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 20:53
Возраст: 22
Дата рождения: 29.06.1993

Re: Беседка молодых мамочек

Сообщение Indira (Alimger) » 09 мар 2016, 22:08

В общем готовилась я к этому мероприятию давно. Мы хотели как все нормальные люди отметить в кафе. Так так зима и дома не поместимся (80человек). Но свекровь наотрез отказалась от кафе. Мотивируя тем что ее гости из деревни не смогут приехать. И при чём ее абсолютно не волновало как будут добираться в деревню мои родители и родственники. Она сказала сядут в машину и приедут. Меня свекровь отругала сказала про кафе забудь все будем делать дома. Я с ней спорить не стала. Просто сказала что мне нужна помощница для готовки салатов. Свекровь сказала сама справишься. И я приготовила меню самые лучшие салаты и блюда. Для оформления дома купила шары надпись с днём рождения и плакат и слайды. В общем чтобы все было не хуже чем в кафе.
Indira (Alimger)
 
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 20:53
Возраст: 22
Дата рождения: 29.06.1993

Re: Беседка молодых мамочек

Сообщение Indira (Alimger) » 09 мар 2016, 22:14

И вот 6марта я с ночи готовила салаты бутерброды нарезки. И утром моя мама говорит что собираются выезжать 10чел. И что пришла смска уведомление об усилении ветра. Мы позвонили по поводу дорог. Нам сказали можно смело выезжать дороги чистят. И мои родственники выехали на небольшой газели. И вот когда они проехали уже 210 км они звонят и говорят что на гредере сильная метель и они застряли. Не могут выехать. Нулевая видимость. Мы начали звонить узнавать про дороги но как выяснилось техника которая выехали расчищать дороги сказочным образом пропала.
Indira (Alimger)
 
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 20:53
Возраст: 22
Дата рождения: 29.06.1993

Re: Беседка молодых мамочек

Сообщение Indira (Alimger) » 09 мар 2016, 22:28

И так все родственники остались там недоехав всего каких то 50км из 260км. Я так расстроилась. Впервые за три года поссорилась со свекровью. Так как у нас есть обычай называется Калжа он делается до года. Но свекровь все откладывала. И до тянула до того что даже гости не смогли приехать. Мне было так обидно. Никто не смог приехать из родственников моих и со стороны свекра никого не было. Так больно оттого что мама моя весь год готовилась ночи не спала.наняли газель дорогостоящую. Купили все по обычаям. Но недоехали какие то 50км. Им пришлось вернуться. Их еле вытащили из затора. И вместо 80 человек гостей присутствовали только деревенские 40чел. У меня все настроение упало.
Indira (Alimger)
 
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 20:53
Возраст: 22
Дата рождения: 29.06.1993

Re: Беседка молодых мамочек

Сообщение Indira (Alimger) » 09 мар 2016, 22:35

Я просто была в отчаянии. По прихоти свекрови произошло то чего я так боялась.Я так просила сделать мероприятие не в деревне а в районе в кафе. Но она сказала "Индира есть интернет и погоду можно предсказать на месяц вперёд "
Но на деле 5марта ничего не предвещало непогоды. Дороги были. Прогноз был утешительным. И в деревне все дни стояла солнечная погода а за деревней творилась ужасная стихия.
Но на этом беды не закончились. В деревню не чистили дороги 4дня. И мой муж не смог пойти сегодня на работу. Мы все эти дни сидели в заточение. А сегодня вечером мы как беженцы с ребенком на руках пешком бежали 1.5км из деревни к машине которая ждала нас на другой стороне. Так как дорога была занесена снегом.
Я так хотела праздник ребенку но получилось не то и наши все гости пострадали кто то не смог приехать а кто то уехать.
И так же пострадали мы сами. В беге по ветру и холоду мы теперь всей семьей болеем. В общем вот так безрадостно прошел день рождения сынульки моего
Indira (Alimger)
 
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 20:53
Возраст: 22
Дата рождения: 29.06.1993

Re: Беседка молодых мамочек

Сообщение Гнусик » 09 мар 2016, 22:46

Алимгер то хоть заметил, что было 40 гостей, а не 80? Как-то свое недовольство праздником проявил? Самое же главное, чтобы именниник улыбался. Не знай, может мне для счастья мало надо, но для меня ребенок смеется, значит все прошло отлично.
Гнусик
 
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:00
Возраст: 28
Дата рождения: 14.10.1985

Re: Беседка молодых мамочек

Сообщение Irmulya_ » 09 мар 2016, 23:01

Может Алимгер и улыбался, но я помню годик дочи и понимаю Индиру тем более я бы очень расстроилась если бы мои родители не смогли приехать и тем более застряли где то в холоде. Я дела др допустим и хотела чтобы доча выросла смотрела и ей приятно было щас то она не понимает. И дело не в 40 гостях, а в том что близких и родных среди них не было (((
Irmulya_
 
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 15:27
Откуда: Северная Осетия, Владикавказ
Возраст: 24
Дата рождения: 30.12.1992

Re: Беседка молодых мамочек

Сообщение Людка » 09 мар 2016, 23:11

Irmulya_ писал(а):Может Алимгер и улыбался, но я помню годик дочи и понимаю Индиру тем более я бы очень расстроилась если бы мои родители не смогли приехать и тем более застряли где то в холоде. Я дела др допустим и хотела чтобы доча выросла смотрела и ей приятно было щас то она не понимает. И дело не в 40 гостях, а в том что близких и родных среди них не было (((

++++
Людка
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 11:03
Возраст: 22
Дата рождения: 22.10.1992

Re: Беседка молодых мамочек

Сообщение natashta » 09 мар 2016, 23:12

Индира,а нельзя ли теперь провести день рождения с твоими родными? Получится,что два раза отметили? Мы доче два дня собирали гостей,наши друзья с детишками в один день,родственники в другой день,у нас и 2 торта было,и фоток в 2 раза больше. Мы с мужем шутили,что такой праздник нельзя один день отмечать!
natashta
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 09:01
Возраст: 42
Дата рождения: 26.02.1973

Re: Беседка молодых мамочек

Сообщение Jus_Yana » 09 мар 2016, 23:13

Гнусик писал(а):И у нас так больше пол года. Для меня признак зубов, это ямки.

Как ямки? У нас нас снизу ямки есть (сверху не могу посмотреть толком), но нам точно рано, всего месяц и 8 дней :)
Jus_Yana
 
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 18:21
Возраст: 25
Дата рождения: 12.06.1990

Re: Беседка молодых мамочек

Сообщение Indira (Alimger) » 09 мар 2016, 23:14

Вот именно я не расстроилась тому что не приехали его родные.Но мне очень больно оттого что мои мама и папа не смогли с нами разделить радость. Ведь они были так близко и все равно не смогли быть рядом. Мне это причиняет боль. А количество гостей я не огорчилась. Меньше народу больше кислорода. Но не повторится это уже. Мы не отпразднуем ему первый годик Мушел жас не проведем Калжа не проведем Тусау кесу. И наверстать это нельзя. Все это не повторимо.
Indira (Alimger)
 
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 20:53
Возраст: 22
Дата рождения: 29.06.1993

Re: Беседка молодых мамочек

Сообщение Indira (Alimger) » 09 мар 2016, 23:19

[quoteкtashta"]Индира,а нельзя ли теперь провести день рождения с твоими родными? Получится,что два раза отметили? Мы доче два дня собирали гостей,наши друзья с детишками в один день,родственники в другой день,у нас и 2 торта было,и фоток в 2 раза больше. Мы с мужем шутили,что такой праздник нельзя один день отмечать![/quote]
Мы конечно же отметим у моих родителей. И фото сделаем. Но разве будет тот настрой и энтузиазм? Разве можно сделать праздникуже проведенных обрядов?Разве заново можно перерезать пут? Или Калжа? Все это делается 1раз. И после такого уже нет того настроя (((
Indira (Alimger)
 
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 20:53
Возраст: 22
Дата рождения: 29.06.1993

Re: Беседка молодых мамочек

Сообщение Jus_Yana » 09 мар 2016, 23:20

natashta писал(а):Индира,а нельзя ли теперь провести день рождения с твоими родными?

Отличная идея.
Индира, перестань накручивать себя. Просто отметь праздник с твоими родственниками.

А идти на поводу у свекрови я бы не стала, особенно после её ответа про помощницу.
Jus_Yana
 
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 18:21
Возраст: 25
Дата рождения: 12.06.1990

Re: Беседка молодых мамочек

Сообщение Людка » 09 мар 2016, 23:21

Indira (Alimger) писал(а):Вот именно я не расстроилась тому что не приехали его родные.Но мне очень больно оттого что мои мама и папа не смогли с нами разделить радость. Ведь они были так близко и все равно не смогли быть рядом. Мне это причиняет боль. А количество гостей я не огорчилась. Меньше народу больше кислорода. Но не повторится это уже. Мы не отпразднуем ему первый годик Мушел жас не проведем Калжа не проведем Тусау кесу. И наверстать это нельзя. Все это не повторимо.

Обидно конечно!! Но не терзай себя ..что уже поделать!!!свекровь конечно поступила как свинья(извени что грубо)!только чтобы ей удобно было, а на всех остальных наплевать.:,(
Людка
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 11:03
Возраст: 22
Дата рождения: 22.10.1992

Re: Беседка молодых мамочек

Сообщение Деми » 09 мар 2016, 23:38

Индира, а почему нельзя все это сделать еще раз? Я не понимаю? Ну погодные условия такими были, разве твоя свекровь могла на них как-то подействовать. Устройте второй раз день рождения, и он будет таким же как и первый, как себя настроишь, так и будет. Ничего критичного не произошло, кроме как застрявших родственников в холоде, и вы, что заболели. Поверь, не в том дело, кто был на день рождения ребенка, главное, чтобы родители были с ним рядом. А раз погодные условия так сложились, значит не могло быть иначе.
Все живы - это главное. Вы выздоравливайте, и вперед праздновать еще раз, хоть в том же кафе.
Деми
 
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 23:19
Возраст: 21
Дата рождения: 08.11.1993

Re: Беседка молодых мамочек

Сообщение Деми » 09 мар 2016, 23:39

А по поводу свекрови - ну ты ее не первый год знаешь, пока ты не переступишь через себя, и заставишь их тебя уважать, всегда все будет так как скажет твоя свекровь. В твоем случае есть 3 пути:1. Все будет в вашей семье так как скажет свекровь. 2. Ты делаешь так, чтобы они тебя зауважали. 3. Вы не общаетесь.
Другого наверное нет, ты ведь все равно поссорилась со свекровью, но лишь после того, как все это случилось, а могла бы настоять изначально на своем мнении, и все. Не пришла бы на день рождения другая половина гостей, ты бы ведь не особо расстроилась по этому поводу, как расстроилась сейчас.
Деми
 
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 23:19
Возраст: 21
Дата рождения: 08.11.1993

Re: Беседка молодых мамочек

Сообщение Юргита » 09 мар 2016, 23:59

Индира а как вы празднуете день рождение?я так понимаю у вас какие-то обычии которые один раз проводят?
Юргита
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 11:58
Возраст: 30
Дата рождения: 15.10.1984

Re: Беседка молодых мамочек

Сообщение Гнусик » 10 мар 2016, 01:27

Jus_Yana писал(а):
Гнусик писал(а):И у нас так больше пол года. Для меня признак зубов, это ямки.

Как ямки? У нас нас снизу ямки есть (сверху не могу посмотреть толком), но нам точно рано, всего месяц и 8 дней :)

Ну такие ямки, где уже виднеютс сами зубы. У меня у ребенка когда уже были снизу зубы, а сверху только ямки, он даже мог уже скрежетать друг об друга . Хотя именно верхние зубы стало видно намного позже.
Гнусик
 
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:00
Возраст: 28
Дата рождения: 14.10.1985

Re: Беседка молодых мамочек

Сообщение katrin84 » 10 мар 2016, 03:01

Ого 80 чел... У нас на свадьбе столько не было))) Индира, не расстраивайся, что случилось, то случилось, главное все живы и здоровы, ну отметить второй раз в кругу твоих родных.расскажи что у вас за обычаи на годик, интересно послушать. Почему их нельзя еще раз сделать когда с родителями отмечать будете?
katrin84
 
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 04:04
Возраст: 31
Дата рождения: 06.03.1984

Re: Беседка молодых мамочек

Сообщение Marik7770 » 10 мар 2016, 04:17

Для меня и 40 человек это ооооочень много))
Индира, настрайвайся на позитив! Отметите с твоими родителями и все будет хорошо. Что было, того не воротишь, так какой смысл накручивать так? Главное, что живы все, а простуду подлечите и празднуйте с твоими родными.
Для меня конечно дико, что нельзя свекрови слова против сказать. Не представляю, чтобы мне так постоянно указывали.... В город вы не планируете перебраться? Подальше от нее?
Marik7770
 
Сообщения: 5344
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 13:18
Откуда: Красноярск
Возраст: 39
Дата рождения: 07.07.1982

Re: Беседка молодых мамочек

Сообщение Indira (Alimger) » 10 мар 2016, 06:31

Да у нас свои обычаи. После рождения ребенка до 40дней ну максимум до года проводят Калжа в честь здоровья матери новорожденного. Собирают женщин делают дорба (мешок с всякими женскими мелочами) мать ребенка то есть моя мать везёт барана конфеты (шашу) подарки сватам. А свекровь готовит подарки для сватов. Празднуют рождения ребенка и чтобы мать быстрее восстановилась.
Но этот обычай часто приобщают в последнее время с годиком. И свекровь тянула тянула в итоге моя мама не приехала хотя ее присутствие было обязательно.

Еще обычай Тусау кесу (перерезание пута). Его проводят когда ребенок начинает ходить. Считается что ребёнок будет быстрее ходить и мало спотыкаться. Между ног в форме восьмерки натягивается черно белая нить которую перерезает человек шустрый успешный никогда не спотыкающийся
Indira (Alimger)
 
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 20:53
Возраст: 22
Дата рождения: 29.06.1993

Re: Беседка молодых мамочек

Сообщение Indira (Alimger) » 10 мар 2016, 06:41

Потом человеку который перерезает пут дарят подарок. А ребенка ведут за руки по белой дорожке которая потом передается дальше человеку у которого ребёнок еще не ходит.
Потом чтобы ребенок уверенно держал шею крестной матери варят баранью шею которую потом она должна съесть не сломав ее. Потом привязывают эту шею над дверью. Крестная привозит подарок ребенку. А мы дарим подарок ей.

И самое главное первый годик это Мушел жас. Самый опасный и тяжелый год. Его надо обязательно отмечать и потом последующие каждые 12лет (1,13,25,37...) собирается Вся родня готовят подарки для ребенка а мы встречаем их с почестями. Опять же дорба и т.д.
Indira (Alimger)
 
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 20:53
Возраст: 22
Дата рождения: 29.06.1993

Re: Беседка молодых мамочек

Сообщение Indira (Alimger) » 10 мар 2016, 06:46

И все эти мероприятия готовит по обычаям родственники мужа то есть те чей род продолжается. И теперь все эти обряды проведены вынужденно. И моя родня крестная Алима не попали хотя обязательно нужно было. Тем более что свекровь после свадьбы еще официально не звала сватов. Она отправила все подарки для сватов. Но это уже не то. Это просто будет вечер не приехавших гостей перед которыми мы извиняемся за неудобства.
Indira (Alimger)
 
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 20:53
Возраст: 22
Дата рождения: 29.06.1993

Re: Беседка молодых мамочек

Сообщение *Sanechka » 10 мар 2016, 06:55

Индира,ничего себе у вас обычаи! С одной стороны интересно очень,а с другой столько нюансов,у меня бы голова лопнула. Про шею я в шоке))) наверное бы не согласилась ни чьей крестной быть,чтоб её ни есть))). Очень много у вас традиций,а народу...как на свадьбу) как малыш все перенес,столько людей, наверное все потискать пирожка хотели? А ты не расстраивайся,не всегда все проходит так,как нам бы хотелось к сожалению. Главное,что Алимчик здоров и счастлив)))
*Sanechka
 
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 14:32
Возраст: 27
Дата рождения: 22.06.1988

Re: Беседка молодых мамочек

Сообщение Indira (Alimger) » 10 мар 2016, 07:00

Marik7770 писал(а):Для меня конечно дико, что нельзя свекрови слова против сказать. Не представляю, чтобы мне так постоянно указывали.... В город вы не планируете перебраться? Подальше от нее?

Да я уже за три года намолчалась. Когда мои родные позвонили что пришлось вернуться назад я так ревела было больно и обидно. Я устроила свекрови такое...высказала все что накипело о том как достали ее дурацкие советы что я просила ее подстраиваться под всех гостей а не под себя. И что раньше надо было делать все это. И еще много обид. Впервые за три года я выпустила пар. И она выслушала хотя и знала что я права она просто списала все на природу. Ну это уже на ее совести. Теперь она ходит мучается оттого что из за своего упрямство ее теперь вся родня ее упрекают за непослушание советам старших. Столько обиженных родственников которые не попали и столько родственников которых она даже не пригласила хотя должна была. Мой муж тоже зол на них. Впервые он полностью на моей стороне.
Indira (Alimger)
 
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 20:53
Возраст: 22
Дата рождения: 29.06.1993

Re: Беседка молодых мамочек

Сообщение Лиса..) » 10 мар 2016, 07:27

Индии в а про каких "крестных" ты имеешь в виду у вас?
Лиса..)
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 18:18
Возраст: 25
Дата рождения: 01.12.1995

Re: Беседка молодых мамочек

Сообщение Lily27 » 10 мар 2016, 08:26

Девочки, вчера у меня появилось красное пятнышко на губе, без прыщика. Потом смотрю, у малыша, тоже появилось. У утром сегодня уже у сыночка небольшой прыщик на этом месте. Это герпес? Что с ним делать?? Мы ещё сегодня собирались прививки делать, теперь надо отложить??
Lily27
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 09:14
Возраст: 27
Дата рождения: 29.05.1988

Re: Беседка молодых мамочек

Сообщение ☆natali. (2natka2)☆ » 10 мар 2016, 08:28

Lily27 писал(а):Девочки, вчера у меня появилось красное пятнышко на губе, без прыщика. Потом смотрю, у малыша, тоже появилось. У утром сегодня уже у сыночка небольшой прыщик на этом месте. Это герпес? Что с ним делать?? Мы ещё сегодня собирались прививки делать, теперь надо отложить??


Да это герпес я с ним постоянно мучаюсь. Мажу Ацикловиром и за пару дней проходит. У мелкого тоже один раз было от меня. Я нму тоже чуточку мазала ацикловиром
☆natali. (2natka2)☆
 
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 02:59
Возраст: 25
Дата рождения: 22.05.1990

Re: Беседка молодых мамочек

Сообщение Indira (Alimger) » 10 мар 2016, 08:58

Лиса..) писал(а):Индии в а про каких "крестных" ты имеешь в виду у вас?

Ну это по-русски крестная. А в оригинале Кіндік шеше (пуповинная мать) в народе привыкли говорить крестная.)
Indira (Alimger)
 
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 20:53
Возраст: 22
Дата рождения: 29.06.1993

Re: Беседка молодых мамочек

Сообщение Lily27 » 10 мар 2016, 09:39

☆natali. (2natka2)☆ писал(а):
Lily27 писал(а):Девочки, вчера у меня появилось красное пятнышко на губе, без прыщика. Потом смотрю, у малыша, тоже появилось. У утром сегодня уже у сыночка небольшой прыщик на этом месте. Это герпес? Что с ним делать?? Мы ещё сегодня собирались прививки делать, теперь надо отложить??


Да это герпес я с ним постоянно мучаюсь. Мажу Ацикловиром и за пару дней проходит. У мелкого тоже один раз было от меня. Я нму тоже чуточку мазала ацикловиром

Как вы думаете прививку лучше отложить?
Lily27
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 09:14
Возраст: 27
Дата рождения: 29.05.1988

Пред.След.

Вернуться в После рождения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1