Воспитание детей.

Модераторы: Лёлик1, обезьяна, Тусяныч, Лю, Nata756

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Эли8 » 08 авг 2017, 12:00

Меня били в детстве, помню это очень хорошо. По рукам,подзатыльник, было не то что больно но очень обидно. Поэтому своих детей я не била никогда, слава богу они понимают мои аргументы почему что то можно а что то нет. Ударить что бы выбросил палку для меня это вообще что то. Если объяснить что может кому то навредить, неужели не поймет?
Эли8
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 09:17
Возраст: 30
Дата рождения: 05.03.1986

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Анэтка777 » 08 авг 2017, 12:04

Если у вас получилось не бить своего ребенка даже в экстренной ситуации - то вы героиня. Моему сынули 2,4. И, не всегда на него действуют аргументы
Анэтка777
 
Сообщения: 1653
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:14
Возраст: 26
Дата рождения: 05.02.1991

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Мадя В » 08 авг 2017, 12:25

Аннэт,слава Богу,что все обошлось!
Эли,к каждому ребенку свой подход,я вижу,когда Мира понимает и делает по-своему,такое надо пресикать,если во вред,тем более у Миры мощный характер,несмотря на ее любвиобильность!тяжко,но воспитывать надо!
Мадя В
 
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 00:11
Возраст: 28
Дата рождения: 25.09.1987

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Тусяныч » 08 авг 2017, 12:26

Я в детстве была неуправляемый вредный и противный ребенок. Я это прекрасно помню. Все свои выходки помню. Меня тоже никто не бил, ну в углу стояла может несколько раз. И голос на меня повышали. И ничего, выросла нормальным вроде человеком без всяких травм психологических) а что делать, если кроме как шлепнуть по жопе и повысить голос ничего не помогает
Тусяныч
 
Сообщения: 11073
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 14:39
Возраст: 0
Дата рождения: 02.12.1982

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Лю » 08 авг 2017, 12:30

Анэтка777 писал(а):


:o какой ужс(( я даже не представляю, что ты пережила за те секунды на дороге(

разные дети, и разные подходы, кому то действительно лучше просто аргументированно объяснить, а на кого то это совершенно не действует.

брат у меня битый, порой сильно битый, меня воспитывали по-другому. Но результат одинаковый) мы выросли нормальными адекватными людьми.
__________________________
Оставляйте в своей душе то, что позволяет радостно смотреть на мир
Лю
 
Сообщения: 16657
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:20
Откуда: Украина, Донецкая область
Возраст: 41
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Jul_ka » 08 авг 2017, 12:33

Со стороны всегда легко рассуждать.. Раньше я тоже думала, что истерики детей в общественных местах, это вина родителей- недовоспитали)) Мой старший рано начал говорить, ему было легко донести что такое хорошо , и что такое плохо.Поэтому бегающие, орущие и все хватающие дети меня поражали, а спокойствие их родителей удивлядо.Думала, вот если б это был мой, я бы ему давно всыпала.
С рождением младшего, я увидела обратную сторону. Люди в супермаркетах косо смотрят, некоторые, "самые грамотные", даже дают советы, как нужно воспитывать.а самые "смелые", не стесняясь упрекают, мол я хреновая мамаша, а ребенок мой невоспитанный. Я буду счастлива, если он будет молча ходить за ручку, и хоть 5минут стоять рядом в очереди на кассе.Но от моих обьяснений, уговоров, поджопников ничего не зависит.максимум, что я могу сделать, это взять его на руки и таскать орущего, вырывающегося ребенка на себе. Обычно я спокойно забираю то, что он хватает, говорю *нельзя* и ставлю на место.Я не собираюсь прилюдно демонстрировать, что я усердно занимаюсь воспитанием, давать по попе, ругать его, только для того, чтобы никто не подумал, что я его не воспитываю. К слову, я очень строга в воспитании обоих(но не в общественных местах).А окружающие воспринимают мое спокойствие как пох@изм. А мне плевать на мнение окружающих))
Jul_ka
 
Сообщения: 2835
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:55
Откуда: Омск
Возраст: 32
Дата рождения: 07.12.1984

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Jul_ka » 08 авг 2017, 12:37

А иногда хочется просто рыдать от собственного бессилия?.
Jul_ka
 
Сообщения: 2835
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:55
Откуда: Омск
Возраст: 32
Дата рождения: 07.12.1984

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Анэтка777 » 08 авг 2017, 12:38

Юль, у нас схожая манера воспитания. Я тоже СТАРАЮСЬ прелюдно Йохана не бить ( не подумайте, что дома его избиваю)
Анэтка777
 
Сообщения: 1653
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:14
Возраст: 26
Дата рождения: 05.02.1991

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Лю » 08 авг 2017, 13:01

Юля, это понятно, что дети могут чудить, но ты ведь реагируешь, а не умиляешься
если бы твой сын начал облизывать торт, который для всех, ты же не отмахнулась бы?
__________________________
Оставляйте в своей душе то, что позволяет радостно смотреть на мир
Лю
 
Сообщения: 16657
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:20
Откуда: Украина, Донецкая область
Возраст: 41
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Jul_ka » 08 авг 2017, 13:23

Я даже дома не разрешаю ему лезть в соседнюю тарелку, чтоб понимал, что это не хорошо.а уж тем более общий торт??
Jul_ka
 
Сообщения: 2835
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:55
Откуда: Омск
Возраст: 32
Дата рождения: 07.12.1984

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Jul_ka » 08 авг 2017, 13:26

С тортом все понятно, там для мамы это норма, так откуда ребенку знать,что это не хорошо.
Jul_ka
 
Сообщения: 2835
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:55
Откуда: Омск
Возраст: 32
Дата рождения: 07.12.1984

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Gotessa » 08 авг 2017, 13:44

Порой из маленьких шкодин кому все дозволено вырастают хамло, а это уже похуже чем покатать машинку.
Я буду матерью истеричкой,меня бесят бешеные и истеричные дети.
А еще больше бесят родители безмерно пихающие в детей еду в дороге. Как будто они дома за 2-3 часа 15 раз едят. Ну ладно перекус,но не пихать же котлеты,чипсы,бананы,булки,а потом тех тошнит. Ох как в помню такие поездки так вздрогну
Gotessa
 
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 23:02
Откуда: Ставрополье
Возраст: 27
Дата рождения: 07.07.1992

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение zaika - zama » 08 авг 2017, 14:39

Эли насчёт ударить по руке из-за палки,да я ударила,хотя это сильное слово,просто шлёпнула,и насчёт палки было сказано 100 раз,если не больше.
Просто даже сейчас когда ему уже 9 лет,он очень трудный ребенок,я его не бью,но ругаю сильно и не даю смотреть мультики,если мои просьбы не выполняются,то их ждёт штраф-я тоже не буду исполнять их желания,а это почти всегда мультики,по-другому не понимают,а младшая у меня такая шкодина-это просто ужас!!!Пару раз по памперсу получила от меня,а воспитание с ней такое-не хочет кушать за столом,я просто убираю еду,пока не согласится есть за столом-это у нас одна из основных проблем.
На людях здесь не то,что шлёпнуть и ругать нежелательно,только замечание,пока младшая ведёт себя нормально в магазине.
Анна бедная, ужас какой ты сегодня пережила,пусть это будет в последний раз!!!
zaika - zama
 
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 12:00
Возраст: 33
Дата рождения: 11.06.1982

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Анэтка777 » 08 авг 2017, 15:49

Да, реально ужас! Слава Богу, что все обошлось. Спасибо, девочки
Анэтка777
 
Сообщения: 1653
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:14
Возраст: 26
Дата рождения: 05.02.1991

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение zaika - zama » 08 авг 2017, 15:57

Добавлю,всё это соблюдается пока папы нет дома-а если он дома,то у нас Анархия?
zaika - zama
 
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 12:00
Возраст: 33
Дата рождения: 11.06.1982

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Гнусик » 08 авг 2017, 16:53

Я только поджопниками и отучила вылетать на дорогу, а как ещё ? В полтора -два года рассказывать что собьёт машина и он умрет? Сейчас вот он вроде ничего и не делает плохого, но такую чушь несёт не переставая. Комментирует и спрашивает все, никого не стесняется, считает людей, у кого какого цвета тапки, кто в очках, кто без, кто что покупает, зачем. Если себя кто плохо ведёт, мама то у ребенка молчит, а Дима зато выскажет. У меня ещё с такой надеждой спрашивает, он ведь получит по жопе? И это ж вроде он развивается, но неудобно ужас. Рот хоть заклеивай.
Гнусик
 
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:00
Возраст: 28
Дата рождения: 14.10.1985

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Феяфеюшка » 08 авг 2017, 17:17

Вера, у меня племянник похоже себя ведёт, вот вчера на всю улицу говорил какие ужасные люди, что мусор кинули не в урну))) ведь правда ужасные. Я тоже дала по жопе,когда он бежал к дороге и видя,что я бегу за ним ускорялся и мне все равно,что скажут люди ибо я дышу этим ребенком и не хочу чтобы он попал под машину. А разговоры мы конечно разговариваем, но в его возрасте осознать,что может быть,если выбежать на дорогу, уж очень сложно.
Феяфеюшка
 
Сообщения: 5652
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 16:49
Возраст: 24
Дата рождения: 10.01.1992

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Мадя В » 08 авг 2017, 17:53

Деток надо растить в огромной любви и когда надо в строгасти!многие думают,что избаловать ребенка-это любовь!но если родители терпят его поведение,когда ребенок вырастит мало кто согласится потакать ему и он сталкнется с жестокой реальностью,что не он пуп земли!
Мадя В
 
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 00:11
Возраст: 28
Дата рождения: 25.09.1987

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Jul_ka » 08 авг 2017, 17:58

Мадя, согласна с тобой!
Jul_ka
 
Сообщения: 2835
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:55
Откуда: Омск
Возраст: 32
Дата рождения: 07.12.1984

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Мадя В » 08 авг 2017, 18:18

Jul_ka писал(а):Мадя, согласна с тобой!

Да,Юлечка,сама борюсь,чтобы дочу мою не баловали,родня так и пытается(
Мадя В
 
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 00:11
Возраст: 28
Дата рождения: 25.09.1987

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение luna22 » 08 авг 2017, 19:05

У меня Хвала Всевышнему таких проблем с сыновьями нет, все вокруг говорят о том,какие они воспитанные, в этом большая заслуга мужа,он очень хороший отец,но когда ребёнок пересекает какую-то грань,он пресекает это немедленно,а я мягкотелая очень,мне даже тяжело наблюдать, когда муж проводит с ними какие-то воспитательные работы, а сыновья стоят надув губки,но я не влезаю,стою в сторонке и когда после разговора с папой они бегут ко мне, я говорю,что папа прав,что они не должны были так поступать, у нас папа-кнут,а я-пряник,так и дополняем друг друга, например, в магазинах, никогда не было ни одной истерики,сынок попросил что-то, муж сразу говорит, один раз говоришь маме, если она посчитает нужным,она это купит,сыновья эту грань никогда не переходят,у нас дома в одном шкавчике лежат всякие печешки,конфетки,в общем вкусняшки разные и ни один,ни второй никогда ничего не возьмут оттуда без разрешения, даже младшему если чего-то захочется,он бежит и просит разрешения,не то что при гостях что-то трогать со стола! и даже бывает, я готовлю,уже будем кушать и младший сын бежит просить конфетку или ещё что-то, а до еды я ему такое не даю,объясняю,что дам,как только он покушает и никакой у него истерики,говорит,ааа,и спокойно разворачивается и уходит ждать кушать,в общем они умницы,но единственное,старший сын ооочень много говорит!он замучает любого разговорами,вопросами или построит что-то из лего и ему прям в ту же минуту надо рассказать что он построил в мельчайших деталях, например, я говорю с кем-то, он подходит и говорит, мама,можно у кое что скажу,разрешают говорить, он рассказывает это что-то оооочень долго,а собеседнику моему приходится ждать,пока закончится разговор сына, если говорю, сынок,давай ты позже расскажешь,он так и будет стоять над душой, пока не выскажется,и я уже не знаю что с этим делать!
luna22
 
Сообщения: 6220
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 18:56
Возраст: 22
Дата рождения: 05.04.1994

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Мисаки чан ^_^ » 08 авг 2017, 19:07

У нас был переломным момент в воспитании в 2-3 года,но наши ей главной причиной была бабушка,а именно что она разрешала то,что я запретила. И ребенок почувствовав что у него есть кому заступиться стал неуправляемым,дома мы еще справлялись,я отводила ее а нашу спальню,перед бабкой никогда ничего не говорила ибо я бала бы не права все равно,по этому наедине объясняла все по пальцам. Мадошка тоже начала рано разговаривать и понимала что я говорю и по какому поводу, бывали моменты что приходилось давать по попе или ставить в угол. Сейчас ей 6 и что бы она не сделала я ооооооочень редко шлепаю ее,потому что ребенок понимает все и в виде наказания идут уже те же мультики,ролики,сладкое и прогулки.


И случай тоже был,стояли на остановке,года 3,5 было кажется,у меня с обувью что то случилось,но руку ее не отпускала никогда,на улице она вообще с ума сходила. Но так как я отвлеклась на обувь она выдернула руку и побежала на трассу,я кинулась за ней и лишь смогла за капюшон схватиться,выдернула почти из под КамАЗа. Оффф что я пережила это не передать словами,трясло долго. Перед людьми я лишь очень строгим тоном отругала ее,а дома уже все разложив по полочкам припугнала тапком по попе.А сама пошла в ванную реветь,потому что испугалась и потому что малышку свою ударила)) Машин с тех пор она начала сторониться,сначала меня боялась,а сейчас когда осознала что такое смерть,опасаеться как огня,даже меня сторожит.
Мисаки чан ^_^
 
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 06:33
Возраст: 0
Дата рождения: 05.10.1993

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение luna22 » 08 авг 2017, 19:47

Милан,мой старший тоже очень боится смерти(в последнее время слишком часто говорит о смерти)поэтому дико опасается всего,что может привести к смерти,тех же машин.А на счёт переломного момента,у нас с младшим было тоже,но я уверена, что это был кризис трёх лет,так как сейчас он идеальный ребёнок,Хвала Всевышнему!Любимый мой ?
luna22
 
Сообщения: 6220
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 18:56
Возраст: 22
Дата рождения: 05.04.1994

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Мисаки чан ^_^ » 08 авг 2017, 20:10

Арзу,а сколько твоему старшему?нам очень тяжело далось осознание смерти и то что мы можем умереть.
Бывает встаю с кровати и спину прихватит,так в шутку не могу сказать "оо,старею". Мадошка сразу глаза в слезах,губа дрожит "мама,не говори так"
Так и живем. Но она обманула себя сама тем,что если что нас отвезут в больницу и все будет как прежде.
Мисаки чан ^_^
 
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 06:33
Возраст: 0
Дата рождения: 05.10.1993

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение zaika - zama » 08 авг 2017, 20:20

Арзу,какие у Вас мальчики хорошие,и папа Ваш молодец,что воспитал так!!!
Как же моим далеко до них ,вот недавно только объяснила старшему,чтобы не ел яблоко,поскольку оно дочкино, он уже две штуки съел,не успела я отвернуться,а он уже кушает,и как не взорваться???
Он уже немаленький -9 лет человеку,объяснила всё предельно понятно,и как потом не отругать,он у меня такой эгоист,как будто бы он единственный ребенок,всегда только его интересы впереди((
zaika - zama
 
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 12:00
Возраст: 33
Дата рождения: 11.06.1982

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Мисаки чан ^_^ » 08 авг 2017, 20:24

Зама,на ревность похоже. Как с дочкой ведет себя?
Мисаки чан ^_^
 
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 06:33
Возраст: 0
Дата рождения: 05.10.1993

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение vitakonfetka » 08 авг 2017, 22:17

Мой старший 6 лет совершенно не слушаеться! Я что то прошу говорит нет. Я говорю сделай пожалуйста! Он мне в ответя сказал нет и все! А младший слушаеться больше.
vitakonfetka
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 29 июн 2017, 14:44
Возраст: 30
Дата рождения: 12.11.1986

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Svetlana- » 09 авг 2017, 03:16

Арзу, ты будто моего мужа описала. У Искандара такие же принципы воспитания)). У меня так не получается, хоть я и делаю вроде все так же. Может ещё зависит от того, что со мной дети больше времени проводят.
А вот истерики в магазине это нечто. Юсуф их очень часто устраивает, причем весь процес посещения магазина спокойно себя ведет, а вот уже на кассе может начать скандалить. То карточку он сам подаст, то не хочет,чтобв на нено смотрели. Веду с ним беседы, пару раз не взяла его с собой, объяснив, что он плохо себя ведет,поэтому сидит дома с папой. Дома поистерил, зато в следующий раз уже пообещал вести себя хорошо и сдержал обещание.
Svetlana-
 
Сообщения: 3689
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 07:28
Возраст: 32
Дата рождения: 10.07.1983

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение 3д мама » 09 авг 2017, 03:56

У меня все три дочки обсолютно разные , вот вообще обсолютно :
старшая - ей все можно было объяснить - и она все понимала , буквально все : " Маму очень расстраивает такое твоё поведение .... ( подробное описание поступка )" - и благополучно можно забыть - больше такого не повториться .
средняя - ей в придачу к объяснениям нужен ещё и подкуп :" Если тв сделаешь так то - то я тебе дам ( разрешу , куплю ... ) " Короче договориться можно было всегда ..
младшая - это скала кремень - ни уговоры, ни подкуп - не действуют , только если она сама решит , и только тогда , могла сутками не есть ( даже конфетку не могли дать , лекарство это вообще беда была )
Ну и конечно золотое правило : разделять " Нельзя " и " Не надо "
Нельзя - это то что делать никогда ни при каких обстоятельствах и никому - нельзя . ( нельзя вставать на подоконник , даже если окно закрыто , даже если взрослые рядом ; нельзя на кухне беситься ( бегать , прыгать , играть в игрушки ) ; нельзя без руки подходить к дороге ( разговаривать , прыгать - переходя дорогу ) , нельзя брать лекарство ( только если мама даст ) даже если это витаминки и тд . Это нельзя касается всех : беситься на кухне нельзя даже с папой ( постоянно с ним по этому поводу воюем ) , то подбрасывать начинает , то в догонялки , то в прятки - это нельзя , ставить на подоконник нельзя даже если вы его держите и хотите помахать знакомому ( поднесли на руках к окну , но на подоконник не ставите ), лекарство ( включая витамины ) - сами достали и дали ( коробочку в руки не даём ) если они цветные - достали две и даём выбрать из рук - две тоже в руки не даём , переходя дорогу сами прекращаем разговаривать и уж тем более не стараемся никогда перебежать по быстренькому ...
Второй вариант Не надо : не надо брать косметику - только если мама дала , не надо брать тетради чужие ( учебники , книги , телефоны ) - только если тебе их дадут ( надо спрашивать ) , не надо включать приборы в сеть - только если разрешили ..
Это некоторые примеры .
Нельзя Мише давать что то мелкое или какую-либо еду , не надо - Мишу брать на руки без взрослого ...

Главное для себя определить границы Нельзя и Не надо . Если вы планируете малышу разрешать включать плиту ( под вашим надзором и по вашей просьбе ) - значит это Не надо , ( у меня это нельзя , кстати папа за нарушение тоже получает ) , у меня например Не надо - брать бытовую химию , под моим присмотром можно насыпать парашек машину , налить белизну в туалет или в ведро с водой - поэтому это в разряде Не надо .
Вот палку брать не надо , а бить палкой - нельзя .
Брать с полок в магазине не надо , кричать в магазине нельзя .
Чужие игрушки брать не надо , забирать чужие игрушки - нельзя .
Лазить на деревья нельзя , лазить высоко по спортивной леснице - не надо .
В основном в разряд Нельзя - это безопасность , а не надо - это то , что в один день вы разрешите ( например помогать вам с покупками :" Положи в корзину этот сок " , а в другое день не разрешите :" Сегодня не надо брать ничего с полок , мы торопимся " , ели перевели в разряд Нельзя , то тогда это нельзя никогда приникогда , даже если вам очень захочется разрешить складывать и подавать вам что то с полок - это нельзя , или в один день вы накрасили ногти малышу , а в другой день истошно орете " нельзя брать лаки "- так вот надо решить - или вы не красите ногти ему никогда ( и стараетесь и себе ногти красить без ребёнка ) , или спокойно объясняете , почему именно сейчас не надо пользоваться лаком .
Не надо - это значит , что прямо сейчас и здесь этого делать не надо , а потом мама обязательно разрешит и ругать за это не будет ( а значит надо потерпеть и потом это сделаешь и тебя ещё и похвалят за это ) - примерно так работает

У меня этот принцип работает уже 17 лет ( чёткий круг нельзя и не надо очерчен и выработан ) , может и вам поможет .
А может мне повезло и у меня послушные дети , а может я просто "яжемать"? и многое разрешаю - короче у меня работает .
3д мама
 
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 17:33
Возраст: 99
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение luna22 » 09 авг 2017, 05:16

Зам,мой старший в этом плане молодец,всем делится с братиком,вот на вчерашнем примере тебе расскажу, мужа кто-то угостил шоколадкой и он принёс её домой,в это время младший сын спал,так вот,старший сын взял эту шоколадку,принёс мне и говорит, мама,сохрани её, а когда братик проснется,ты нам её поделишь,я говорю, сынуль,давай я твою долю сейчас отдам,а долю братика сохраню, он говорит,нет мама,я спрашиваю,почему,он говорит, я сейчас съем свою долю,а потом когда братик будет есть свою долю,я захочу ещё и ты мне дашь из его доли, а так нельзя!муж внимательно слушал наш разговор,мы его похвалили и оставили шоколадку, вот он всегда такой,принесла я допустим на стол тарелку с печеньками,он говорит,мама,можно я их поделю,и начинает раздавать эти печеньки каждому поровну)и своей долей он может поделиться,а есть чужую долю он не будет)младший это у него перенял и тоже всем делится,бежит ко мне за чем-нибудь, даю ему и он сразу говорит, и брату! И такой счастливый бежит, несёт брату вкусняшку))в общем старший вообще умница,хоть и болтун,но это даже больше плюс,чем минус,потому что он очень многому научил младшего сына,ооочень многому!всё ему рассказывает,показывает, а тот перенимает у него всё) ещё на днях мы гуляли все вместе, уже шли домой и младший сын говорит что хочет пить,я говорю,сейчас дойдем до магазина и я куплю тебе воды,и тут старший говорит братику,мы уже почти дошли,потерпи чуть-чуть и дома попьешь,зачем просто так деньги тратить)младший послушался его и сказал, что дома попьет))
Последний раз редактировалось luna22 10 авг 2017, 07:13, всего редактировалось 1 раз.
luna22
 
Сообщения: 6220
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 18:56
Возраст: 22
Дата рождения: 05.04.1994

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1