Воспитание детей.

Модераторы: Лёлик1, обезьяна, Тусяныч, Лю, Nata756

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение shaira » 09 авг 2017, 06:26

Мама Таня, ты такая мудрая. Взяла на заметку. Эх много чему мне еще нужно научится. Но я знаю к кому обратится если что?. Мне очень нравится, все что ты написала.


Арзу, какие у тебя детишки воспитанные, прям умнички и так красиво рассказываешь. Ттт чтоб не сглазить. Это огромный труд. Дай Аллах вам с мужем долгих лет жизни за такой труд!
В глубине души, мечтаю так воспитать своих детей. Всегда мужу говорю, что у нас будут самые воспитанные, красивые, здоровые и все сторонне развитые детишки. Я вложу в них все мои силы.
Когда то, когда еще не была замужем и не знала своего мужа, тем кто мне что то говорил либо упрекал мол жизнь проходит а ты ходишь, я отвечала что за меня не переживайте, у меня будет самый лучший муж на свете, самая лучшая семья и самые красивые умные дети. Аллах меня услышал, два первых пожаланий исполнились, остались только дети. Чего неустанно прошу у Всевышнего???
shaira
 
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 06:44
Возраст: 35
Дата рождения: 30.03.1980

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Jul_ka » 09 авг 2017, 07:16

Мама таня?, м меня похожий подход:
1.можно всегда(играть, рисовать, лепить)
2.нельзя никогда(уходить гулять не сказав куда,нельзя обижать девочек)
3.можно, но при определенных условиях.(мультики можно, но после выполненых уроков )
Jul_ka
 
Сообщения: 2835
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:55
Откуда: Омск
Возраст: 32
Дата рождения: 07.12.1984

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение luna22 » 09 авг 2017, 10:59

Милан, моему 6 почти,на днях подошедшие ко мне и говорит, мама,если с человеком что-то случится его же в больнице спасут и он не умрёт, да?он у меня очень боится врачей,поэтому я решила воспользоваться моментом и сказала,конечно врачи его спасут,врачи спасают жизни ооочеень многих людей,они очень хорошие люди,они стараются чтобы все люди были здоровы и тд,он послушал и продолжил заниматься своими делами, потом мы с ним планировали построить робота и во время еды он говорит,мама,когда мы начнём строить робота,он мне очень нужен,я спрашиваю,а зачем он так срочно тебе нужен,он говорит, я буду его просить, чтобы он сделал так,чтобы люди никогда не умирали, чтобы ты не умерла и я не умер,чтобы мы все всегда оставались на этой земле,ну я ему стала объяснять,что чтобы не умереть нужно просить Всевышнего о здоровье,всё время молиться и самому нужно делать всё, чтобы не болеть,есть фрукты и овощи(он не ест фрукты и овощи почти не ест и я снова воспользовалась моментом)потому что они полезны,в общем обговорили это всё, потом прохожу мимо его комнаты,смотрю он делает ду'а и просит Всевышнего,чтобы никто не болел и все были здоровы! Ещё стал говорить, давай не будем выходить на улицу,там очень много опасностей из-за которых мы можем умереть,это всё тоже по многу раз обговаривали и сейчас уже его отпустило,пока не открывал такие темы.
luna22
 
Сообщения: 6220
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 18:56
Возраст: 22
Дата рождения: 05.04.1994

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Лёлик1 » 09 авг 2017, 11:09

Мама Таня, так хорошо всё описала. Какой же будет Мишаня, если каждый последующий ребенок менее послушный. Может вернется к началу старта и будет как старшая?)
У меня не было методик никаких, воспитывала интуитивно. Ну не знаю как то с самого начала она меня понимала, слушалась и не закатывала истерик. Когда маленькая совсем была ещё, чтоб объяснить "нельзя" шлепнула пару раз. И всё. Нельзя значит нельзя. Это касалось розетки и мусорного ведра. Вот прям положила её крохотную ручку на свою и шлепнула чтоб больно стало. Потом она знала. Говорю нельзя, сразу понимала уже. И утюг дала потрогать горячий под своим присмотром. Зато больше не тянулась к нему. Так поняла слово горячее. Потом видела допустим кастрюлю. Я говорила горячее и она убирала руку. Как то так)
Лёлик1
 
Сообщения: 21828
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 21:17
Возраст: 100
Дата рождения: 03.03.2018

Re: Воспитание детей.

Сообщение Sandra SS » 09 авг 2017, 22:02

Вот вы пишите, что у ребёнка страх смерти. Это у всех в таком возрасте? И почему возникает такой страх? Из-за фильма со сценами убийства? Или разговоры взрослых услышал ребёнок? Думаю, что просто так такое осознание не может прийти к ребёнку. Или я не права?
Sandra SS
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 21:36
Возраст: 26
Дата рождения: 27.08.1993

Re: Воспитание детей.

Сообщение zaika - zama » 09 авг 2017, 22:06

Таня хорошая система воспитания,постараюсь взять на заметку.
Вот,в детстве он не был таким,очень любил сестрёнку,сейчас их у меня четверо,наверное боится,что не достанется ))) может и ревнует,всё-таки ему мало внимания достаётся.
Арзу, ещё раз похвалю,молодцы,хорошо мальчиков воспитываете!
zaika - zama
 
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 12:00
Возраст: 33
Дата рождения: 11.06.1982

Re: Воспитание детей.

Сообщение 3д мама » 10 авг 2017, 03:58

Девочки , немного поясню .
Не разделяя нельзя и не надо - мы вносим сумятицу в мозг ребёнка . Сегодня кричим - это нельзя , другое нельзя , а на завтра обсолютно смирно стоим и умиляемся над этим же поведением . И тогда слово нельзя теряет всякий смысл вообще .

Сегодня прохладно , малыш лезет в лужу - мы кричим нельзя , завтра тепло и солнечно - малыш нашёл палочку и коробок ( или вы даже сделали кораблик ) и пускает в этой же луже кораблик и мы уже радостно хвалим его : Ты мой капитан "
Сегодня мы дали малышу палку и он играет с папой в мушкетера , ловко орудуя палкой как шпагой ( мы весело его хвалим и умиляемся :" Какой ты ловкий и смелый ") , а на следующий день он берет эту же палку и мы кричим - нельзя .
Сегодня мы кричим нельзя когда малыш лезет к плитке , а на завтра вы просите малыша вам помочь и выключить плиту , повернув регулятор в вашем присутствии .
Сегодня мы кричим нельзя баловаться с едой , а завтра делаем поделки из овощей .

У вас бы у самих мозг сломался , а для него все новое и интересное , он первооткрыватель

Все слово нельзя потеряло смысл , теперь это ничего не значащее слово , в следующий раз можно глотку сорвать крича Нельзя , а у ребёночка не будет реакции - он же помнит , что был смелым и храбрым , так почему же ему сегодня не взять эту палку .
Но самое страшное , что потом в экстренных ситуациях это слово Нельзя не будет работать : когда надо срочно что-то предотвратить , без объяснений и волокиты . Ребёнок его не воспримет .

Нельзя - это должно быть слово использующееся очень редко , но без каких либо поправок и ограничений - это стопор , тормоз , кнут - это нельзя , оно не поясняется в процессе употребления , это как Фу для собаки ( извините за сравнения ) - коротко и ясно .
Его нельзя использовать постоянно ,тем более для временных ограничений , если у вас есть возможность объяснить почему нельзя ( при каких то новых проказах , которые вы сами ещё не отнесли к той или другой группе ) - то это должно быть не надо , если времени на объяснения нет - смело кричите нельзя .
Если его использовать очень часто , то оно тоже теряет смысл .
Нельзя - это безопасность и предотвращение чего то страшного - остальное не надо ,
Не надо кушать песок из песочницы , нельзя трогать и уж темболее тянуть в рот какашку .
Не надо стоять перед качелей или горкой , нельзя если упал с качели вставать и поднимать голову .

Не путайте малыша постоянно употребляя Нельзя , не ограничивайте его постоянным Нельзя . Это должно быть очень веское и непоколебимое слово , как код запрограммированное . Детёныш на автомате должен воспринимать это слово , не задумываясь и не раздумывая . Это должен быть безусловный рефлекс .
( конечно вместо нельзя можно использовать любое слово , но невсегда оно будет уместно , согласитесь глупо звучит : Миша , "табу", "запрет", " кака" или даже "шкаф" ) , да и в экстренных ситуациях мы сами можем забыть его )

А вот с не надо - это все сложнее , тут у каждого свой подход , это временное ограничение , которое имеет условность . ( при этом условия у каждого свои ) Здесь уже ваше внимание и понимание , тут советчиков много - действующих советов мало . Только вы знаете своего малыша лучше всех , что работает на одном , то совершенно не работает на другом ( по личному опыту знаю ) .
3д мама
 
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 17:33
Возраст: 99
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Воспитание детей.

Сообщение luna22 » 10 авг 2017, 07:05

Sandra SS писал(а):Вот вы пишите, что у ребёнка страх смерти. Это у всех в таком возрасте? И почему возникает такой страх? Из-за фильма со сценами убийства? Или разговоры взрослых услышал ребёнок? Думаю, что просто так такое осознание не может прийти к ребёнку. Или я не права?

Сандра, мне кажется это осознание смерти приходит к каждому ребёнку,к какому-то позже,к какому-то раньше,потому что фильмов со сценами убийства у нас никто не смотрит,да у нас вообще очень редко телевизор кто-то смотрит,у мужа есть увлечение,смотреть видео в оках и всё, сидит в комнате смотрит на ноутбуке видео, я вообще не помню когда в последний раз смотрела какой-то фильм,а с такими сценами вообще,наверное, никогда не посмотрю,разговоры такие тоже не ведем,какой может быть разговор о смерти?но у них в садике велась беседа о вреде курения,что это может привести к смерти,он после этого мужа преследовал,чтобы тот не курил,иначе умрёт...от куда ещё у него в голове такое я не знаю..
luna22
 
Сообщения: 6220
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 18:56
Возраст: 22
Дата рождения: 05.04.1994

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение luna22 » 10 авг 2017, 07:08

shaira писал(а):Мама Таня, ты такая мудрая. Взяла на заметку. Эх много чему мне еще нужно научится. Но я знаю к кому обратится если что?. Мне очень нравится, все что ты написала.


Арзу, какие у тебя детишки воспитанные, прям умнички и так красиво рассказываешь. Ттт чтоб не сглазить. Это огромный труд. Дай Аллах вам с мужем долгих лет жизни за такой труд!
В глубине души, мечтаю так воспитать своих детей. Всегда мужу говорю, что у нас будут самые воспитанные, красивые, здоровые и все сторонне развитые детишки. Я вложу в них все мои силы.
Когда то, когда еще не была замужем и не знала своего мужа, тем кто мне что то говорил либо упрекал мол жизнь проходит а ты ходишь, я отвечала что за меня не переживайте, у меня будет самый лучший муж на свете, самая лучшая семья и самые красивые умные дети. Аллах меня услышал, два первых пожаланий исполнились, остались только дети. Чего неустанно прошу у Всевышнего???

Шойра,дорогая, у тебя обязательно всё будет так,как ты хочешь, будут самые умные и воспитанные детки и будут такими же добрыми как их мама)?
luna22
 
Сообщения: 6220
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 18:56
Возраст: 22
Дата рождения: 05.04.1994

Re: Воспитание детей.

Сообщение luna22 » 10 авг 2017, 07:09

zaika - zama писал(а):Таня хорошая система воспитания,постараюсь взять на заметку.
Вот,в детстве он не был таким,очень любил сестрёнку,сейчас их у меня четверо,наверное боится,что не достанется ))) может и ревнует,всё-таки ему мало внимания достаётся.
Арзу, ещё раз похвалю,молодцы,хорошо мальчиков воспитываете!

Спасибо)
luna22
 
Сообщения: 6220
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 18:56
Возраст: 22
Дата рождения: 05.04.1994

Re: Воспитание детей.

Сообщение Sandra SS » 10 авг 2017, 13:27

Арзуш, я не именно вас имела ввиду. Просто у самой два пацана растут и вот думаю ждать что-то такое или это не всех затрагивает. А фильмы, да сейчас в самом безобиднои фильме тоже смерть присутствует. Но это я как вариант поедположила. А насчёт разговоров я имела ввиду может кто-то из родственников или знакомых умер и ребёнок услышал.
Значит в садике проводят проф.беседу, а дети могут так прям близко к сердцу принять. Поняла теперь)))

Кстати, Арзуш, в итоге муж бросил курить? Уговоры ребёнка подействовали??
Sandra SS
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 21:36
Возраст: 26
Дата рождения: 27.08.1993

Re: Воспитание детей.

Сообщение luna22 » 10 авг 2017, 19:16

Не,Сандра,не бросил,но Джамиль так запугал его,говоря,что он умрёт от сигарет,что муж уже тщательно ныкается от него,прежде чем закурить ?
luna22
 
Сообщения: 6220
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 18:56
Возраст: 22
Дата рождения: 05.04.1994

Re: Воспитание детей.

Сообщение Мисаки чан ^_^ » 10 авг 2017, 20:06

Sandra SS писал(а):Вот вы пишите, что у ребёнка страх смерти. Это у всех в таком возрасте? И почему возникает такой страх? Из-за фильма со сценами убийства? Или разговоры взрослых услышал ребёнок? Думаю, что просто так такое осознание не может прийти к ребёнку. Или я не права?

Ну фильмы моя не смотрит,только мультики.
Но у нас началось все с того что она начала расспрашивать про дедушку со стороны отца, а он умер еще до ее рождения. Я ей сказала что он уехал далеко,но старшие двоюродные сестры объяснили что вот так то,да так,люди умирают. Тогда она не так акцентировалась на этом,но чуть повзрослев начала сама размышлять над всей этой ситуацией и в один день спросила про меня постарею ли я? и пошло поехало
Мисаки чан ^_^
 
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 06:33
Возраст: 0
Дата рождения: 05.10.1993

Re: Воспитание детей.

Сообщение Sandra SS » 10 авг 2017, 22:11

luna22 писал(а):Не,Сандра,не бросил,но Джамиль так запугал его,говоря,что он умрёт от сигарет,что муж уже тщательно ныкается от него,прежде чем закурить ?

Ахаха? 1:0 в пользу детей??? надо было и тебе момент поймать?может тройной ваш напор он не выдержал бы и бросил?
Sandra SS
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 21:36
Возраст: 26
Дата рождения: 27.08.1993

Re: Воспитание детей.

Сообщение luna22 » 11 авг 2017, 13:37

Ой,знаешь, мне кажется никакой напор не заставит его бросить, сотню раз уже "бросал"))
luna22
 
Сообщения: 6220
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 18:56
Возраст: 22
Дата рождения: 05.04.1994

Re: Воспитание детей.

Сообщение Natali134 » 20 авг 2017, 14:23

Девочки, скажите пожалуйста, в каком возрасте дети могут увлечься книгами? Очень хочу, чтобы ребенок читал, но мы только из-под палки. Почти 10 лет. Неинтересно ей.

Может посоветуете какую книгу, так чтоб за уши не оттянуть. Что я сама читала в 10 лет, не помню.
Natali134
 
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 17:06
Возраст: 38
Дата рождения: 01.01.1978

Re: Воспитание детей.

Сообщение Катериша » 20 авг 2017, 14:25

Natali134 писал(а):Девочки, скажите пожалуйста, в каком возрасте дети могут увлечься книгами? Очень хочу, чтобы ребенок читал, но мы только из-под палки. Почти 10 лет. Неинтересно ей.

Может посоветуете какую книгу, так чтоб за уши не оттянуть. Что я сама читала в 10 лет, не помню.

А вы сами то сейчас читаете?)
Катериша
 
Сообщения: 8402
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 09:18
Откуда: оренбург
Возраст: 26
Дата рождения: 02.08.1991

Re: Воспитание детей.

Сообщение Natali134 » 20 авг 2017, 14:29

Последние 3 месяца, в руки книгу не брала. ?
Natali134
 
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 17:06
Возраст: 38
Дата рождения: 01.01.1978

Re: Воспитание детей.

Сообщение Леся20 » 20 авг 2017, 14:32

Наташ, если ей не нравится то непонимаю зачем заставлять... у меня племяшке 8лет, сама читает, никто не заставляет. И я в детстве читала потому что сама хотела и то немного, подросла уже больше к книгам потянулась) дочке щас 3,5г и к книгам охота есть, только читать еще не умеем) но очень любит все по картинкам, или что ей читали, потом пересказывает с удовольствием.
Мне кажется это либо есть либо нет. А "из-под палки" только все желание пропадает.
Кроме книг есть куча других полезных занятий, если читать ребёнок не любит то зачем над ним издеваться... мой муж никогда не любил читать и щас терпеть не может, его максимум на 5-10мин хватает если что-то надо почитать) ну нет такой любви к книгам, чтож поделать...
Леся20
 
Сообщения: 8458
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 06:52
Откуда: Украина
Возраст: 23
Дата рождения: 07.04.1994

Re: Воспитание детей.

Сообщение Natali134 » 20 авг 2017, 14:42

Леся, да я не настаиваю, понимаю, что не правильно это будет. Но им на лето задают и вот тут мы воюем. При всем при этом, читает хорошо, стихи на раз учит. А вот неинтересно. А как заинтересовать?

У нас книги с раннего детства в ходу, но дочь никогда не проявляла инициативу, чтобы самой читать. А слушать любила. И до сих пор - мам, почитай мне.
Natali134
 
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 17:06
Возраст: 38
Дата рождения: 01.01.1978

Re: Воспитание детей.

Сообщение Gotessa » 20 авг 2017, 14:56

Мой муж тоже никогда не читал и сейчас книгу в руки не возьмет. Я начала читать лет с 8, но только комиксы, всей семьей перечитали все что было в библиотеке, потом журналы и детективы пошли в ход, детские книги про Тома Сойера и прочие не пошли
Gotessa
 
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 23:02
Откуда: Ставрополье
Возраст: 27
Дата рождения: 07.07.1992

Re: Воспитание детей.

Сообщение Гулечкп » 20 авг 2017, 17:40

Мелкой нравится достать книги,Виталик учится читать ему 6 лет,Самирка повторяет.Я сама тоже очень люблю читать.Стараюсь брать книги с картинками красочными или по мативам современных мультиков.
Гулечкп
 
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 12:05
Возраст: 26
Дата рождения: 24.04.1990

Re: Воспитание детей.

Сообщение Лёлик1 » 20 авг 2017, 19:43

Natali134 писал(а):Девочки, скажите пожалуйста, в каком возрасте дети могут увлечься книгами? Очень хочу, чтобы ребенок читал, но мы только из-под палки. Почти 10 лет. Неинтересно ей.

Может посоветуете какую книгу, так чтоб за уши не оттянуть. Что я сама читала в 10 лет, не помню.

Моя читала Гарри Поттера все части с удовольствием.
Надо смотреть по ребенку, что её интересует. А вот подарили сборники рассказов о животных, не нравилось и она не читала. Может ваша наоборот увлеклась бы. Ещё читала энциклопедии. Они тоже разные бывают, надо смотреть на увлечения ребенка.
Может попробовать начать читать ей вслух. Она заинтересуется сюжетом и захочет узнать продолжение?
Нет у меня рецепта как заставить. Моя только научилась читать, постоянно читает. Притом я её не увлекала никак. И не показывала на своем примере, что надо читать. У неё это как то было сразу. Вот единственно электронную книгу ей не нравится читать.
Лёлик1
 
Сообщения: 21828
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 21:17
Возраст: 100
Дата рождения: 03.03.2018

Re: Воспитание детей.

Сообщение Леся20 » 21 авг 2017, 08:00

Я тоже терпеть не могу электронные книги) для мня книжка должна быть книжкой, из бумаги) а от электронной еще и глазки устают.
Леся20
 
Сообщения: 8458
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 06:52
Откуда: Украина
Возраст: 23
Дата рождения: 07.04.1994

Re: Воспитание детей.

Сообщение Мисаки чан ^_^ » 21 авг 2017, 11:07

Я в семь научилась читать,помню как мама заставляла и не пускала играть на улицу,но потом втянулась и мне понравилось читать. В первом классе так целый день просидела в библиотеке читая книги,забыв про уроки. Потом мне мама покупала энциклопедии про животных,про природу и сказки...Как же я люблю свои книги со сказками,они ждут своего часа пока моя научиться.
Может были такие у кого-то еще "Фиолетовая коллекция сказок", "Золотая коллекция сказок", и еще парочка,забыла название. Еще с маминого детства была книга "Золотой теленок"))
А в подростковом возрасте потянуло на бульварные романы,опять таки у мамы тырила,потому что стеснялась,ибо там сцены были эротические))
Мисаки чан ^_^
 
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 06:33
Возраст: 0
Дата рождения: 05.10.1993

Re: Воспитание детей.

Сообщение Лю » 21 авг 2017, 11:16

а мне запрещали читать, хотя уже лет в пять нормально читала. Реально прятали все дома, поэтому находя хоть какой то клочок газеты, я сразу начинала ее читать и мне было все равно где я находилась, хоть в коридоре могла сесть прям на пол и читать. В библиотеку сама записалась и не вылазила от туда все каникулы) сказки почему то не любила.
__________________________
Оставляйте в своей душе то, что позволяет радостно смотреть на мир
Лю
 
Сообщения: 16657
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:20
Откуда: Украина, Донецкая область
Возраст: 41
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Воспитание детей.

Сообщение Леся20 » 21 авг 2017, 20:34

Впервые слышу чтоб читать запрещали)))
Леся20
 
Сообщения: 8458
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 06:52
Откуда: Украина
Возраст: 23
Дата рождения: 07.04.1994

Re: Воспитание детей.

Сообщение Gotessa » 21 авг 2017, 20:55

Видимо по состоянию здоровья.
Подруга сильно зрение посадила чтением, тоже запрещать стали
Gotessa
 
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 23:02
Откуда: Ставрополье
Возраст: 27
Дата рождения: 07.07.1992

Re: Воспитание детей.

Сообщение Лю » 21 авг 2017, 21:21

ага, из-за зрения

наверно в моем случае сыграл дух противоречия, когда запрещают, а ты делаешь это на зло :D
__________________________
Оставляйте в своей душе то, что позволяет радостно смотреть на мир
Лю
 
Сообщения: 16657
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:20
Откуда: Украина, Донецкая область
Возраст: 41
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Воспитание детей.

Сообщение Мисаки чан ^_^ » 21 авг 2017, 22:43

У меня кстати тоже зрение пострадало((
Мисаки чан ^_^
 
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 06:33
Возраст: 0
Дата рождения: 05.10.1993

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron