Отношения с родственниками.

Модераторы: Лёлик1, обезьяна, Тусяныч, Лю, Nata756

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Дарья Александровна » 17 июл 2018, 18:31

Может позвонить нам с истерикой что она никому не нужна , таблеток наглоталась, повешусь, если истерика началась на улице она падает в обморок или ей плохо с сердце. А через по часа она улыбается у нее все хорошо, а у моего мужа аж глаз дергается.
Дарья Александровна
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 июл 2018, 16:43
Возраст: 27
Дата рождения: 30.09.1989

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Gotessa » 17 июл 2018, 20:00

Пока не просится😄
Нас таким не пронять, муж может и осадить жестко
Gotessa
 
Сообщения: 21941
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 23:02
Откуда: Ставрополье
Возраст: 27
Дата рождения: 07.07.1992

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Natali1008 » 18 июл 2018, 15:47

Мы с мужем благополучно срулили от родственников промаявшись с ними 5 лет, из-за прессинга был выкидыш, и
ещё много чего... Сначала ушли на съёмную квартиру, а потом, короче, затянули пояса и купили землю в С.Посаде, поставили сруб 6х6 как первый временный дом,сделали как квартиру - студию и сейчас вещи уже перевозим) теперь у нас не только дом, а свой сад-огород, лес, грибы, речка, и т.д. А самое главное: у меня офигительный муж у которого руки на месте! Вот только ребенка пока у нас нет...
Natali1008
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 15:28
Возраст: 42
Дата рождения: 08.10.1976

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Koksanas » 19 июл 2018, 20:01

Хоть и в хороших отношениях с свекровью, но бесят постоянные Советы по воспитанию ребёнка. Я конечно понимаю что она старше, опыта у неё больше и всё такое, но это мой ребёнок, и я сама хочу его воспитывать, а не слушать постоянные нравоучения как надо. Сдерживаю себя постоянно, но чувствую что скоро моё терпение закончится
Koksanas
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 19:58
Возраст: 27
Дата рождения: 19.01.1991

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение MK-love » 20 июл 2018, 09:39

Девочки, хотела бы услышать ваше мнение по поводу ухода за бабушками и дедушками.
В двух словах: у бабушки 1,5 года назад был инсульт. В целом, она оклемалась, но трясётся немного левая рука и испортился характер (думаю, у кого есть родственники после инсульта- поймут).
Зимой бабушка живет в своей 2комн квартире в городе с сыном, его женой их сыном 6летним, летом на даче, ужа в выходные приезжают его оба сына с жёнами и готовят ей еду на неделю.
Бабушка ооочень требует внимания и нам не разорваться.
Муж мой говорит что о родителях должны заботиться дети, что мне надо меньше «убиваться». А меня мучает совесть, приходится вставать раньше на 2 часа и ехать к бабушке ей помочь. Хотя я понимаю, что бабушка манипулятор , энергетический вампир.
Даже не знаю что я хочу от вас услышать, просто я видимо очень совестливая и я в ущерб себе, своему здоровью (я как захожу в парник на дачу, у меня сразу давление 150 на 90 то ли от нервов, то ли от жары), своей стройки (мы с мужем строим дом ) просыпаюсь и в голове сразу надо ехать к бабушке, она как-будто меня приворожила. И я со слезами, с нервами к ней еду.
Ох, старость не радость.
MK-love
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 14:27
Возраст: 32
Дата рождения: 05.12.1985

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение ИннаАнатольевна » 20 июл 2018, 09:50

Считаю, что за родителями должны смотреть дети. Но я бы свою бабушку не оставила без внимания и ухода. И тут дело совсем не в долге
ИннаАнатольевна
 
Сообщения: 19728
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 14:10
Возраст: 18
Дата рождения: 28.12.2000

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение MK-love » 20 июл 2018, 10:16

ИннаАнатольевна писал(а):Считаю, что за родителями должны смотреть дети. Но я бы свою бабушку не оставила без внимания и ухода. И тут дело совсем не в долге

Тут иногда даже чисто практически тяжело приехать к бабушке живя в большом городе (с работы мне до неё 1,5 часа, а от неё до дома 1 час). Про дачу вообще молчу. Расстояния в спб дикие) а так как у меня нет детей, все считают, что я свободна. Я уже и никому не говорю про свой 6летний поход по врачам и периодические госпитализации.

Надо наверно мне перефразировать свой вопрос. Как вы справляетесь с «вредным» характером родственников после инсульта? Они становятся как дети, очень не послушные дети 👶
MK-love
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 14:27
Возраст: 32
Дата рождения: 05.12.1985

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение natalka0607 » 20 июл 2018, 11:05

Мы никак не справлялись, терпели. Человек собой не владеет, это болезнь. Очень это тяжело и выматывает психически. Первое время пыталась бабуле объяснить, поговорить с ней про эти закидоны. Она начинала плакать и говорила, что не понимает, о чем речь. Я и перестала заводить разговоры.
natalka0607
 
Сообщения: 9889
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 06:33
Возраст: 30
Дата рождения: 29.04.1985

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Лю » 20 июл 2018, 11:20

нет, взрослые пожилые люди хуже детей. Ребенка в конце концов можно наказать, а тут так не получится.

Мама из-за болезни очень изменилась. Папе конечно доставалось больше всех. Он не мог ей отвечать в таком же русле как она с ним общалась. Она пыталась и со мной так же себя вести, но я ее сразу поставила на место. Лекарства принимать не хотела или какие то процедуры делать. Где то уговорами, где то угрозами,но все делали вовремя. Самая большая угроза - это когда я говорила, что брату позвоню, скажу, чтоб он приехал ей таблетки дал. Несколько раз ему даже пришлось приехать (он просто в другом городе живет и приехать не всегда легко и просто, один блокпост чего стоит). Но каждый день я гладила ее руки, целовала их и говорила как сильно я ее люблю.Я садилась рядом, обнимала ее и говорила как сильно она мне нужна.
А еще я давала ей мелкие задания, типа почистить картошку, морковку, или она мне латала ненужные носки. Втяну ей иголок пять - шесть, принесу ей носки из секонда, и она мне их латала, а я их потом выбрасывала, чтоб она не видела. То она мне свитер распускала, чтоб носки связать.. Мне не нужны были эти носки, да и картошку я б сама почистила, но нужно было создать ситуацию, что мне без нее не справится и что как она облегчает мою жизнь. Для нее важно было чувствовать себя нужной.


А вообще Инна правильно сказала, дело совершенно не в долге. Я вообще считаю, что никто никому ничего не должен. Каждый поступает так как позволяет его сердце и совесть. Лично я ухоживала за неходячей мамой не потому что должна, а потому что очень любила ее и хотела облегчить ее жизнь хоть немножко.
__________________________
Оставляйте в своей душе то, что позволяет радостно смотреть на мир
Лю
 
Сообщения: 16657
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:20
Откуда: Украина, Донецкая область
Возраст: 41
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение MK-love » 20 июл 2018, 13:09

Согласна, все капризы в основном у всех (не только у пожилых и после инсульта) от нехватки внимания и любви.
Ну как объяснить, папу и маму я люблю и если у них что-то подобное будет (тьфу-тьфу-тьфу), я спокойно буду за ними ухаживать и жить с ними.
Но про бабушку я уже не могу так сказать, что люблю:( не знаю, и любила ли когда-нибудь. Плохо так говорить, но всё же:( может бабушка меня сама оттолкнула своим характером (и до инсульта все только попой кверху стояли в грядках и мыли потолок у неё в комнате несколько раз в месяц).
Поэтому мне тяжело морально ездить к ней постоянно и даже иногда звонить. Всё через силу, видимо надо мне как-то отдохнуть морально.
У неё есть и другие внучки, но цепляет бабушка меня, так как говорит что у нас нет детей, а те заняты с детьми:(
Спасибо , что выслушали. Меня это внутри гложет всё, хочется жить своей жизнью, а не бегать туда-сюда, выполняя чьи-то поручения)
MK-love
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 14:27
Возраст: 32
Дата рождения: 05.12.1985

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Kira88 » 20 июл 2018, 14:37

У меня с мамой всегда были непростые отношения. А когда я родила ещё и без мужа,она позорила меня на каждом углу, говорила что проклинает меня. Сейчас мы с мамой живём раздельно, но недавно у неё случился инсульт. За ней ухаживаю я. Я не знаю что это, долг или нет. С ней очень и очень тяжело. Я старюсь не забывать про себя. Знаете как мне сказали, что мол маме помогай, но и про себя не забывай.
Kira88
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 16:53
Возраст: 29
Дата рождения: 07.03.2018

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Лю » 20 июл 2018, 15:07

Кира, терпения тебе.
__________________________
Оставляйте в своей душе то, что позволяет радостно смотреть на мир
Лю
 
Сообщения: 16657
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:20
Откуда: Украина, Донецкая область
Возраст: 41
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Дорофея » 20 июл 2018, 17:25

Подрабатываю сиделкой как раз со стариками после инсультов в том числе. Если вы с ней не живете, то вымотаетесь и сами сляжите. Наймите человека который будет приходить к ней раз(соседка к примеру). А они после болезней головы на шею так садятся, что особо совестливые родственники жизнь свою кладут на уход за стариками. Надо своих детей выростить. И можите меня закидать тапками, но я видела как угасают и сами, у них не хватает время на себя, детей и мужа(в основном это женщины).
Дорофея
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 07 май 2018, 20:06
Возраст: 32
Дата рождения: 29.10.1985

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение MK-love » 20 июл 2018, 19:53

Дорофея писал(а):Подрабатываю сиделкой как раз со стариками после инсультов в том числе. Если вы с ней не живете, то вымотаетесь и сами сляжите. Наймите человека который будет приходить к ней раз(соседка к примеру). А они после болезней головы на шею так садятся, что особо совестливые родственники жизнь свою кладут на уход за стариками. Надо своих детей выростить. И можите меня закидать тапками, но я видела как угасают и сами, у них не хватает время на себя, детей и мужа(в основном это женщины).

Вот-вот, это про меня и папу моего:( я сегодня целый день на нервах, с бабушкой поругалась по телефону немного, пыталась ей объяснить некоторые вещи. В итоге я целый день плачу, ничего делать не могу, да ещё и переживаю может я не права:(
С бабушкой живет сын с невесткой, но ей этого мало. Требует внимания от всех.
Ладно, надо беречь своё здоровье тоже, чтобы прожить долго и счастливо 💏
MK-love
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 14:27
Возраст: 32
Дата рождения: 05.12.1985

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение katenadm » 21 июл 2018, 06:06

Про то кто кому должен. Я тоже считаю, что должна только своему ребенку. А вот она мне ничего не должна. Мы конечно помогаем родителям и физически и где-то подарками крупными. Мои родители никогда ничего не просят, хоть и живут бедненько. А вот свекры... живут очень обеспечено. Относительно нас с мужем во много раз достаток больше. И жить привыкли на широкую ногу. Путешествия по заграницам, катер, коттедж на Байкале. Дорогие покупки для себя.. у нас отец однажды забрал последние 5 тыс., плакался что у него после какой-то покупки в кормане 3 тыс на 2 дня осталось и не зают как дожить. А мы на эти пять полностью продуктами и бвт хим закупаемся на 2 недели. Они не понимают, что у нас может совсем не быть денег. Что ипотека, кредиты и прочее съедают почти всё. Подарки на праздники заказывает отец, порой непо корману нам.и обижаются если мы пытаемся обьяснить, что не можем позволить себе в принципе... за нас решает, что мы должны например скинуться 10 тыс на подарок бабушке. Мы естественно зубы показываем, но нас жмотами считают. Это капец. Нам дали понять что когда они уйдут на пенсию, мы будем содеожать их и я понимаю, что на ремонты ежегодные и прихоти с нас трясти будут. Я в ужасе жду этого периода. Так как мы будем пытаться поставить хотелки на место, а то обиды...помогать конечно будем, но не всесильны. И самим бы пожить. Коплю на отпуск втихаря. И прям понимаю, что как полетим, так скажут что раз полетили значит деньги есть... а я жить хочу. У меня ребенок, которого мечтаю на море свозить к слоникам. У нас ремонт ни разу не сделан... пока одну комнату пытаемся остальные уже заново пора...
katenadm
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 15:55
Возраст: 27
Дата рождения: 15.04.1988

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Лю » 21 июл 2018, 07:52

В смысле насильно забрал? Может все таки сами дали, не смогли отказать?
__________________________
Оставляйте в своей душе то, что позволяет радостно смотреть на мир
Лю
 
Сообщения: 16657
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:20
Откуда: Украина, Донецкая область
Возраст: 41
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение ИннаАнатольевна » 21 июл 2018, 08:08

Странно. Если свекры обеспеченные, зачем они с вас что то трясут? Научитесь говорить нет
ИннаАнатольевна
 
Сообщения: 19728
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 14:10
Возраст: 18
Дата рождения: 28.12.2000

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение katenadm » 21 июл 2018, 16:54

😂ну да сами отдали, потому что доканал. И не слышал фразы что у нас больше нет. Они таким методом воспитанием занимаются. Приучая нас к понятию что дети обязаны и должны родителям за жизнь и прочее. Нет говорить умеем, поэтому я не особо любимая невестка, потому что на место все время пытаюсь ставить.
katenadm
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 15:55
Возраст: 27
Дата рождения: 15.04.1988

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Майюша » 25 июл 2018, 22:11

Как я мечтаю
Жить одна в собственной квартире 🙈
Майюша
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 22:09
Возраст: 33
Дата рождения: 01.01.1985

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Лесандра » 26 июл 2018, 05:46

Я ещё чуть-чуть поною (
Вот не понимаю я бабушку мужа. Уборку я как делала 2 раза в неделю, так и делаю(с трудом, правда) , пару раз только было, что бабушка делала. Я с работы приходила в 9 утра примерно, она домывала полы. Примерно недели полторы назад она мне дала отмашку, что я могу готовить, что захочу и когда захочу, и с тех пор она не ест ничего. Ну, как, бутерброды с кофе или чаем, омлет иногда делает и все. Я ничего необычного не готовлю, обычный суп или борщ, на второе плов или соус. Сказать, что погода так действует, я бы не сказала, она у нас особо не меняется.
Лесандра
 
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 20:01
Возраст: 21
Дата рождения: 05.11.1995

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Киселюшка » 26 июл 2018, 06:20

Лесандра, может быть такое, что бабушка не ест еду приготовленную не ею.
Я вот точно такая же. В гостях ем если четко вижу что это и из чего. Муж мой и мою то еду не сразу есть стал, а в гостях вообще не ест. Я считаю что это нормально. Потому что только я знаю как мне вкусно.
Киселюшка
 
Сообщения: 11011
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 18:33
Откуда: Орёл
Возраст: 27
Дата рождения: 16.06.1991

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение ТашаЦ » 26 июл 2018, 07:08

Киселюшка писал(а):Лесандра, может быть такое, что бабушка не ест еду приготовленную не ею.
Я вот точно такая же. В гостях ем если четко вижу что это и из чего. Муж мой и мою то еду не сразу есть стал, а в гостях вообще не ест. Я считаю что это нормально. Потому что только я знаю как мне вкусно.


Мой муж такой, ест только, что приготовлю я. Еще и будет сидеть рядом. Дома таких наблюдений не устраивает, а тут видимо контроль качества блюдет😁Сейчас на даче у моих родителей.
ТашаЦ
 
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 22:57
Возраст: 37
Дата рождения: 08.07.1979

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Лесандра » 26 июл 2018, 07:26

Ну, я до этого периодически готовила и суп и плов и соус и борщ, она ела все. Тем более она знает, из чего это приготовлено(продукты она покупает, мы ей наличными отдаём) и почти всегда видит процесс готовки. Так что не в этом дело. Она ж до сих пор в стиральной машине не стирает из принципа. Единственный прогресс за все время - на днях попросила покрывало там постирать и все. Может и сейчас так. Эх, чужая душа - потемки
Лесандра
 
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 20:01
Возраст: 21
Дата рождения: 05.11.1995

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Gotessa » 26 июл 2018, 08:58

Может она ест пока вы оба на работе
Gotessa
 
Сообщения: 21941
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 23:02
Откуда: Ставрополье
Возраст: 27
Дата рождения: 07.07.1992

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Лесандра » 26 июл 2018, 09:15

У неё строгий график:9:00-13:00-18:00. Я в это время уже дома, поэтому вижу, что она кушает.
Лесандра
 
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 20:01
Возраст: 21
Дата рождения: 05.11.1995

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение MK-love » 27 июл 2018, 13:02

Лесандра писал(а):У неё строгий график:9:00-13:00-18:00. Я в это время уже дома, поэтому вижу, что она кушает.

Может стесняется?
MK-love
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 14:27
Возраст: 32
Дата рождения: 05.12.1985

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Лесандра » 27 июл 2018, 13:38

MK-love писал(а):
Лесандра писал(а):У неё строгий график:9:00-13:00-18:00. Я в это время уже дома, поэтому вижу, что она кушает.

Может стесняется?

Эти слова явно не про этого человека😁
Лесандра
 
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 20:01
Возраст: 21
Дата рождения: 05.11.1995

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Катериша » 28 июл 2018, 08:36

Лесандра, возможно вы очень плохо знаете бабулю) пенсионеры подчас настолько непредсказуемы 😏что волосы дыбом могут встать
Катериша
 
Сообщения: 8402
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 09:18
Откуда: оренбург
Возраст: 26
Дата рождения: 02.08.1991

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Лесандра » 28 июл 2018, 09:02

Катериша писал(а):Лесандра, возможно вы очень плохо знаете бабулю) пенсионеры подчас настолько непредсказуемы 😏что волосы дыбом могут встать

Я-то может и плохо знаю, а вот мой муж её почти 40 лет знает. Но тоже не понимает, что это с ней😳
Лесандра
 
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 20:01
Возраст: 21
Дата рождения: 05.11.1995

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение MK-love » 28 июл 2018, 11:18

Лесандра писал(а):
Катериша писал(а):Лесандра, возможно вы очень плохо знаете бабулю) пенсионеры подчас настолько непредсказуемы 😏что волосы дыбом могут встать

Я-то может и плохо знаю, а вот мой муж её почти 40 лет знает. Но тоже не понимает, что это с ней😳

Я например не всегда со спокойной душой ем то, что приготовила свекровь (живём пока вместе). Мне неудобно что ли, на ней готовка: она готовит-готовит, а мы приходим и сжираем всё, не помогая в приготовлении.
MK-love
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 14:27
Возраст: 32
Дата рождения: 05.12.1985

Пред.След.

Вернуться в Отношения в браке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4