Детский сад.

Модераторы: Лёлик1, обезьяна, Тусяныч, Лю, Nata756

Re: Детский сад.

Сообщение Марусясочи » 29 янв 2019, 20:15

Динь-динь писал(а):Нормальный такой порядок. Привести больного ребенка в сад и дать лекарства, чтобы поили. У нас тоже нет рядом бабушек и дедушек, двое детей, но больного ребенка я не поведу в сад или школу!
Конечно, на работе не так зверствуют по поводу больничных, но и не хвалят.
Только вот я не могу понять, как в наше время могут уволить из за больничных? Ведь столько инспекций трудовых, прокуратура!

+++1000!
Да никак не увольняют, если и предлагают уволится, то детский больничный это не основная причина. Работодатель когда принимает на работу прекрасно осознает риск того, что сотрудник у которого маленький ребёнок будет уходить на больничный. Я была руководителем организации, у меня была девочка у которой дочь болела примерно 1 месяц в квартал в общей сложности, так она на столько была хорошим работником, что умудрялась за два месяца выполнять показатели, которые другие выполняли за три, и у меня вообще не было никаких оснований ее упрекать. Ну тут специфика работы зависима от плана и премиальных и это была ее личная заинтересованность. А то, что на второй работе подряд предлагают уволится, и это из- за больничных мне слабо верится. Достаточно трудно уволить человека или заставить уволится даже пригрозив ему какой- нибудь липовой статьей.
Марусясочи
 
Сообщения: 10032
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 09:44
Откуда: Сочи, Краснодарский край
Возраст: 38
Дата рождения: 28.06.1980

Re: Детский сад.

Сообщение Марусясочи » 29 янв 2019, 20:17

В общем я в шоке, видимо в муниципальный детский сад нам тоже не по пути, пока другие родители будут рассуждать по принципу « После нас хоть потоп»
Марусясочи
 
Сообщения: 10032
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 09:44
Откуда: Сочи, Краснодарский край
Возраст: 38
Дата рождения: 28.06.1980

Re: Детский сад.

Сообщение Киселюшка » 29 янв 2019, 20:32

Маруся, и в частных бывают такие родители. Но там хоть группы поменьше и воспитатели поответственнее.

Девочки, ну напишите что среди нас есть сознательные родители, которым пох на чужих детей, но хотя бы о своем думают😣
Киселюшка
 
Сообщения: 11011
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 18:33
Откуда: Орёл
Возраст: 27
Дата рождения: 16.06.1991

Re: Детский сад.

Сообщение Гнусик » 29 янв 2019, 21:34

У меня есть ответ трудовой инспекции. Работодателю вынесли предупреждение. Которым там наверное подтерлись. Больничныц даже не оплатили. Теперь мой ребенок просто сидит один пол дня если болеет. Сейчас волчьи законы, ничего не сделаешь. А с каждым чихом бежать в поликлинику, где минимум на 2 недели дома засадят, я не могу. Другие приводят больных детей вообще чтобы просто младшего не заражал, хотя мать вообще в декретном. Кашлять ребенок может по месяцу, ещё после болезни. И с этим уже никто не даст больничный. А ещё как сейчас оплачивают, просто остальные 2 недели в месяц работаешь на еду и все. Я честно написала как есть, стыдится этого не собираюсь.
Гнусик
 
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:00
Возраст: 28
Дата рождения: 14.10.1985

Re: Детский сад.

Сообщение Динь-динь » 29 янв 2019, 21:43

Девочки, мы ходим в частный садик. Единственный минус - дорого(( но это стоит того . Деток в группе не больше 12, и то ходят не все и часть не на весь день.
Кормят разнообразно, скидывают фото еды в группу, видеонаблюдение онлайн. Плюс с ними занимаются все время. Признаюсь, всякими развивашками я очень мало с сыном занимаюсь, ввиду отсутствия времени, но садик это компенсирует.
Весной планирунм перейти в обычный сад, жду с ужасом(((
Динь-динь
 
Сообщения: 5681
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 09:38
Возраст: 28
Дата рождения: 26.01.1987

Re: Детский сад.

Сообщение Гнусик » 29 янв 2019, 21:53

Кстати, немного не по теме. Но знаете что делает трудовая инспекция? Любая организация за взятку естественно, может проверить по фамилии , обращался ли к ним тот или иной кандидат на вакансию. И понятно на работу они такого уже не примут. Не все это знают, но это точный факт, так что считай это волчий билет, если туда обращаешься. Анонимно они не принимают жалобы. Вот такая защита, а вы говорите. У нас бизнес превыше всего, а люди как скот рабочий.
Гнусик
 
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:00
Возраст: 28
Дата рождения: 14.10.1985

Re: Детский сад.

Сообщение Киселюшка » 29 янв 2019, 22:09

Гнусик, то есть вы пришли со справкой от педиатра и остаточным кашлем в садик, а вас попросили забрать ребенка?
Киселюшка
 
Сообщения: 11011
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 18:33
Откуда: Орёл
Возраст: 27
Дата рождения: 16.06.1991

Re: Детский сад.

Сообщение Гнусик » 29 янв 2019, 22:23

Нет, если справка никто не заставит забрать. Но без справки после выходных с кашлем да , могут отправить. С температурой я конечно не поведу, у моего ребенка реакция, его тошнит от любой еды, пока не собьешь температуру. Я же не больная совсем, чтобы так мучить его и подставить воспитателей.
Гнусик
 
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:00
Возраст: 28
Дата рождения: 14.10.1985

Re: Детский сад.

Сообщение 3д мама » 30 янв 2019, 07:06

Полно работодателей , которые очень даже не приветствуют больничные , да и вообще с опаской относятся к "детным , да и ещё и малолетним ".
Например все сети магазинов , очень злоупотребляют угрозой увольнения по "детскому больничному " , понятно , что редко кто укажет это причиной , но увольнять - увольняют . ( Очень даже просто) . Восстановится через прокуратуру - да в принципе не вопрос , но кто же даст потом нормально работать то ... А у "сетевиков" ещё и недостачей такой может аукнутся ...
Так что про истории как у Веры - прямо наслышана .

По платным садам ( по крайней мере у нас) , ещё больше больных детей водят . Там даже не отстраняют , а только ласково просят не водить. Бизнес всё-таки ... Да и водят туда чаще всего те родители , которым пипец как на работу надо , а ребенка некуда , поэтому в плане заразы - платный детский сад ещё хуже.Единственный плюс , что детей значительно меньше .
При этом в муниципальных садах существует ещё карантин ( при котором проводится дополнительная обработка ), если ребенка из группы увезли в инфекционку , то на следующий день вся группа будет "отхлорированна по полной " - в частных садах такого тоже нет.
3д мама
 
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 17:33
Возраст: 99
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Детский сад.

Сообщение Динь-динь » 30 янв 2019, 07:22

Таня, я не согласна по поводу частных садиков с тобой! У нас НЕ принимают больных детей, и водят не те, кому очень надо, а те, кто может себе это позволить.
Динь-динь
 
Сообщения: 5681
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 09:38
Возраст: 28
Дата рождения: 26.01.1987

Re: Детский сад.

Сообщение 3д мама » 30 янв 2019, 07:32

Динь-динь писал(а):Таня, я не согласна по поводу частных садиков с тобой! У нас НЕ принимают больных детей, и водят не те, кому очень надо, а те, кто может себе это позволить.

У нас чаще всего , именно те кому надо ( младшие группы , которые с года, с полутора ), а вот старшие с 3-4 лет , это да - кто может позволить себе . Потому что у нас сады муниципальные только с 2ух лет ( и то очень надо постараться ) , в среднем с 2,5 ( на 1сентября должно уже быть) , вот с 4 лет - все обеспечены при желании местами в муниципальных садах .
При том во многих платных садах у нас нет пересчёта оплаты за посещение по больничному - поэтому и "лечат " с удовольствием и родители настаивают на приеме таких детей .

У нас вообще редко сады платные для старшиков бывают , в основном только малышковые группы .
В Иркутске , да есть "выпускники" частных садов , которые потом идут чаще всего в специализированные ( в хорошем смысле) школы . Сады специализируются на определенных системах воспитания
3д мама
 
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 17:33
Возраст: 99
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Детский сад.

Сообщение Jul_ka » 30 янв 2019, 09:13

Динь-динь писал(а):Кормят разнообразно, скидывают фото еды в группу, видеонаблюдение онлайн. Плюс с ними занимаются все время. Признаюсь, всякими развивашками я очень мало с сыном занимаюсь, ввиду отсутствия времени, но садик это компенсирует.
Весной планирунм перейти в обычный сад, жду с ужасом(((

Мы ходим в обычный сад.может нам повезло,конечно, но тоже занятия разнообразные и регулярные, кормят отлично,больных не пустят никого, даже бассейн функционирует.Я очень довольна и садом и воспитателями.
Единственное, камер нет))
Jul_ka
 
Сообщения: 2835
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:55
Откуда: Омск
Возраст: 32
Дата рождения: 07.12.1984

Re: Детский сад.

Сообщение Nata Altai » 30 янв 2019, 09:28

У меня было кому сидеть с ребёнком, работала в ИП, но отпроситься сходить с ребёнком на приём к врачу, не говоря уже о больничном, было проблематично. Поэтому я понимаю тех родителей, кто водит больных детей, если нет температуры. А есть ведь кто вообще неофициально работает, им что с голоду помирать? Но эта палка о двух концах. У нас тоже в саду дают лекарства больным детям.И не всегда причина болезни ребёнка в саду,сын у меня часто болел, даже когда в садик не ходил, а вот старшая дочь несмотря на больных детей в саду, болела очень редко.
Nata Altai
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 09:27
Возраст: 29
Дата рождения: 15.06.1989

Re: Детский сад.

Сообщение Гнусик » 30 янв 2019, 09:33

У нас садик так сказать для бедных. Кто- то говорит, что всякий сброд туда берут. Это тоже дети, пусть у них и пьющие родители, или бедные. Там все есть, и тетради рабочие и занятия. Я например вложила больше на тетради, чтобы кто не смог сдать тоже ребенок занимался. Игрушки там родители относят и вещи, есть специальный стол для этого, всегда висят объявления у ворот. Ребенок у меня всегда рад отдать игрушки в маленькую группу, или просто чьим- то маленьким братикам.
Как отдать,так и взять у кого то в подарок игрушку или вещь ношеную, это совсем не стыдно, и я ребенка к этому приучаю. Это взаимопомощь, мне оно дороже чем английский язык и развивающие занятия.
Гнусик
 
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:00
Возраст: 28
Дата рождения: 14.10.1985

Re: Детский сад.

Сообщение Лю » 30 янв 2019, 09:37

Болезнь болезни рознь. Если это аллергия, ребенок чихает, ему дают антигистаминные - это одно, а если это вирусное..
__________________________
Оставляйте в своей душе то, что позволяет радостно смотреть на мир
Лю
 
Сообщения: 16657
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:20
Откуда: Украина, Донецкая область
Возраст: 41
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Детский сад.

Сообщение Гнусик » 30 янв 2019, 09:41

В прошлом садике у нас были пара детей, у них вечно были сопли зелёные. Вот ни разу не видела чтобы у них козявка не торчала . Может аллергия, может плаксы. Ходили ничего, но некоторые матери ой как не довольны были.
Гнусик
 
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:00
Возраст: 28
Дата рождения: 14.10.1985

Re: Детский сад.

Сообщение 3д мама » 30 янв 2019, 11:06

Вер , я вот не понимаю , как это для бедных. Обычный же муниципальный сад у вас или как ?

А на счёт специального стола - хорошая задумка ...

У нас в сад берут всех независимо от социального статуса . ( Да и как определить то этот статус ?!) Обычные сады : есть занятия по возрасту : лепка , рисование аппликации , музыка , физкультура , ритмика ( азбука , математика, - старшие группы) - режим , расписание , утренняя гимнастика , прогулки , стихи , праздники и открытые уроки . Есть дополнительные платные кружки прямо в саду ,: шахматы , танцы , изостудия . Есть спелиокомната - бесплатная , кислородные коктейли (60 р в месяц) , оздоровительные чаи . Кормёжка - строго все посчитано по граммам , калориям и БЖУ ( диетсестра разрабатывает) , при том по требованию родителей можно комиссию организовать ( именно по питанию ) .
Есть психолог и логопед .
Медсестра по просьбе может физиопроцедуры сделать. Сады работают с 7 до 19 . В том году по всему городу обновили игровое оборудование на прогулочных площадках в садах и беседки поставили ( попали в какую-то федеральную программу ) - я не вижу смысла водить в платный сад .. тем более у меня в шаговой доступности 3 сада муниципальных ( и ещё 2- идти минут 5-7) , а платные чаще всего за городом у нас .
Да , оплата у нас в городе самая высокая за детсады по области 2800 , но по сравнению с платными все равно что даром . ( Платные сады у нас 12-15 в месяц)
3д мама
 
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 17:33
Возраст: 99
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Детский сад.

Сообщение Динь-динь » 30 янв 2019, 12:38

Если б у нас все было, как у тебя расписано, Тань, было б здорово. Про сейчас сказать не могу, но когда старшая в сад ходила, ничего подобного у нас не было, ни коктейлей, ни чаев. Занятия были, и платные тоже, но толку от них никакого. та же подготовка к школе , стоила 500₽, только там ничему не научили, ходили на подготовку потом в другое место. Еда , даже воспитатели не хвалили. Садик работал до 19, но если я забирала дочь после 18, на меня волком смотрели и качали головой. В младшей группе 40! человек, помещение небольшое, детки от 1,8 до 3,5 лет! Этого мне хватило, чтоб отдать сына в частный сад.

Сейчас у нас построили несколько больших детских садов, с бассейном и все такое, в том числе и у нас в районе. Так что будем весной переходить.


По поводу болеющих детей в саду. Палка о двух концах. Вот же не волнует, что приведя болеющего ребенка, он может заразить других деток, в том числе и моего, и мне придется его лечить, сидеть на больничном, тратиться на лекарства, не дай Бог, осложнения... почему меня должно волновать и заботить то, что вам некуда деть ребенка и нужно работать, чтоб семью кормить?

Спор бесполезный.
Динь-динь
 
Сообщения: 5681
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 09:38
Возраст: 28
Дата рождения: 26.01.1987

Re: Детский сад.

Сообщение 3д мама » 30 янв 2019, 13:42

В Иркутске видела пару платных садов , которые сделаны как сады , размещены в специальных помещениях и оборудованный детскими площадками , даже есть специализированный транспорт для доставки детей. Ну и стоимость там 30 и выше .
А у нас в городе частные сады - это квартиры переоборудованные в обычных жилых домах ( и это хорошо если 2 квартиры объединены ) , площадки обычные дворовые . Лучший вариант - если в частном доме , даже отдельный дом для этого выделен . Как я уже говорила , чаще всего в них ходят пока не дождутся места в муниципальных , или режим работы особенный , например до 21 часа и ребенка не с кем оставить . У меня знакомые и водят и работают и организовывают такие сады . Особых отличительных "Развивашек" в наших платных садах нет , скорее они просто оказывают услугу - присмотр и уход , а не образовательные услуги .
На "подготовку к школе" - у нас чаще всего ходят в школу , в которую будут ходить . Раньше только некоторые школы такие курсы открывали , а сейчас все школы объявили набор на такие курсы . При этом большинство родителей на них детей ведут , чтоб попасть к какомуто определенному учителю. Так как с этого года у нас нет для родителей выбора класса и педагога , просто записали в школу , а там уже куда попадут , вот и ведут на курсы , пытаясь "засветится" у пределенного педагога , чтоб он их к себе в класс взял. Хотя отзывы по курсам иногда очень даже НЕОЧЕНЬ .

Да и вообще однозначно нельзя сказать ,, что лучше или хуже , у каждого свой опыт и свои критерии.
3д мама
 
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 17:33
Возраст: 99
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Детский сад.

Сообщение люсеныш » 30 янв 2019, 15:47

У нас в предыдущем саду тоже были родители, которые приводят ребенка независимо от того болеет или нет. Сопли по колено зеленые, кашель, а они ведут. Им оставить не с кем. А потом пол группы болеет. И остальные родители почему то должны искать выход, где и как оставить ребенка. Мы всей группой ходили к заведующей и жаловались, просили чтоб таких детей просто не принимали. Почему из за одного должны страдать остальные, убивать напрочь свой иммунитет, глотать горстями лекарства?
люсеныш
 
Сообщения: 6411
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:25
Возраст: 28
Дата рождения: 09.10.1985

Re: Детский сад.

Сообщение Gotessa » 30 янв 2019, 16:19

А частные сады СЭС,например,проверяет?
Как там нормы света,подготовки,еды контролируют?
Это скорее замена няни.
Да и в саду все закрыто,а 12 детей во дворе,горки,качели и т.д и один воспитатель смотрит?
Gotessa
 
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 23:02
Откуда: Ставрополье
Возраст: 27
Дата рождения: 07.07.1992

Re: Детский сад.

Сообщение Динь-динь » 30 янв 2019, 17:44

Еще как смотрят! Постоянно проверки! Игрухи только определенные (мягкие нельзя, с волосами нельзя и т.д) Питание никогда за нормы не спрашивала, достаточно того, что видела сама., плюс скидывают в группу. У нас отдельное здание, специально построенное, двор закрытый, покрытие на площадке, горки качели и т.д. Вход -выход через магнитный ключ (но и в обычных сейчас так). Один раз как то пару дней не ходили в садик, по нормам что то не подходило, переделывали. Смотрят воспитатель и няня, у каждой группы свои.
Динь-динь
 
Сообщения: 5681
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 09:38
Возраст: 28
Дата рождения: 26.01.1987

Re: Детский сад.

Сообщение Лю » 30 янв 2019, 18:12

Детские сады до 7 вечера. Я в шоке. У нас если забирают около 4, уже косо смотрят и ребёнок порой один в группе.. Меня это всегда поражало.
__________________________
Оставляйте в своей душе то, что позволяет радостно смотреть на мир
Лю
 
Сообщения: 16657
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:20
Откуда: Украина, Донецкая область
Возраст: 41
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Детский сад.

Сообщение Gotessa » 30 янв 2019, 18:32

Хорошо когда следят за всем,а не в квартире 15 человек толчется
Gotessa
 
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 23:02
Откуда: Ставрополье
Возраст: 27
Дата рождения: 07.07.1992

Re: Детский сад.

Сообщение Jul_ka » 30 янв 2019, 19:04

Люба, а до скольки родители работают, если в 16 забирают?
Jul_ka
 
Сообщения: 2835
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:55
Откуда: Омск
Возраст: 32
Дата рождения: 07.12.1984

Re: Детский сад.

Сообщение Лю » 30 янв 2019, 19:19

У меня подруга работает до 5, поэтому очень часто её ребенка забирала я, могу с работы уйти в 15-40, пока доберусь, будет уже 4, плюс минус 10 минут. Если бабушка дома, то она, если мы не могли, то просили соседку. Ну реально, в 5 часов дети остаются уже чуть ли не со сторожем., до 5 их держат в сборной группе. Это капец как возмущало.
__________________________
Оставляйте в своей душе то, что позволяет радостно смотреть на мир
Лю
 
Сообщения: 16657
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:20
Откуда: Украина, Донецкая область
Возраст: 41
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Детский сад.

Сообщение Динь-динь » 30 янв 2019, 19:28

Нет, Оль, у нас именно отдельное здание с огороженной территорией, сама группа квадратов 40, очень просторно.
Динь-динь
 
Сообщения: 5681
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 09:38
Возраст: 28
Дата рождения: 26.01.1987

Re: Детский сад.

Сообщение Лю » 30 янв 2019, 20:35

у нас частные детсады находятся на территории бывших детских садов. Естественно с новым ремонтом. о д/садах в многоквартирном доме даже не слышала, это наверно только в больших городах такое бывает
__________________________
Оставляйте в своей душе то, что позволяет радостно смотреть на мир
Лю
 
Сообщения: 16657
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:20
Откуда: Украина, Донецкая область
Возраст: 41
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Детский сад.

Сообщение ИннаАнатольевна » 30 янв 2019, 20:49

Leleka писал(а):Детские сады до 7 вечера. Я в шоке. У нас если забирают около 4, уже косо смотрят и ребёнок порой один в группе.. Меня это всегда поражало.

Люба, вот и меня это удивляло. Лизу когда водила в садик, забирала если после 4, то она последняя оставалась. Где и кем работают родители? Воспитательница была крайне мной недовольна. Я ещё и утром одну её оставляла. Приводила в 7.30 - 7.45 Воспитатель говорила, что живёт далеко и не успевает приехать. Такая противная тётка была, и работала без сменщицы.
Ещё рассказывала, что в туалет не может в садике ходить, поэтому если приспичит, то она домой ездила, на родной толчок
ИннаАнатольевна
 
Сообщения: 19731
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 14:10
Возраст: 18
Дата рождения: 28.12.2000

Re: Детский сад.

Сообщение Mrs Smith » 30 янв 2019, 23:09

По вашим отзывам нас в сад просто не возьмут. Я работаю с 9 до 18, но до работы час добираться. И обратно также. Если даже с 8 30 до 17 30 буду, то видимо позже всех забирать буду. Муж ещё позже приезжает. Бабушки работают.
Mrs Smith
 
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 23:50
Возраст: 34
Дата рождения: 20.02.1986

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3