Подготовка к беременности (анализы, витамины, образ жизни)

Модераторы: Лёлик1, обезьяна, Тусяныч, Лю, Nata756

Re: Подготовка к беременности (анализы, процедуры, образ жизни)

Сообщение Света_kuz » 18 июн 2019, 12:13

Настя, а подскажи, много где читала, и не поняла.
Когда лучше всего сдавать инсулин? Зависит от дня цикла?
Света_kuz
 
Сообщения: 2929
Зарегистрирован: 01 сен 2017, 07:48
Возраст: 26
Дата рождения: 01.08.1991

Re: Подготовка к беременности (анализы, процедуры, образ жизни)

Сообщение Настасья123 » 18 июн 2019, 16:51

Света_kuz писал(а):Настя, а подскажи, много где читала, и не поняла.
Когда лучше всего сдавать инсулин? Зависит от дня цикла?

Я сдавала на 3 день цикла и другие гормоны тоже
Настасья123
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 05:20
Возраст: 25
Дата рождения: 01.05.1994

Re: Подготовка к беременности (анализы, процедуры, образ жизни)

Сообщение Настасья123 » 18 июн 2019, 16:54

Nastya277 писал(а):Один инсулин не показатель. Но 16- прям очень много. Идеально 4-6, хоть и реф. значения до 10,4.

Вам к эндокринологу , чтобы высчитали дозу и подобрали метформин (препараты разные бывают)
Спорт, интервальное голодание - питаться 2-3 раза в день. Стараться без быстрых углеводов.
Дробное питание, перекусы для вас под полным запретом, иначе ещё выше скаканет инсулин, а дальше уже диабет не за горами.

Почитайте статьи доказательной медицины про инсулинорезистентность. Только умоляю, не псевдоблогеров с кетодиетами. В статьях найдёте зависимость инсулина и гормонов репродуктивных, ЩЗ, метаболизма, надпочечников.
С метформином обязательно принимать витамины группы В, иначе уйдёте в ужасные дефициты и витамин Д. Пропить курс минералов: хром, цинк, магний. В идеале бы сдать на них, но дорого , профилактическая доза все равно в вашем случае не навредит.
Наладить сон, снизить стресс.
Можно снизить инсулин и поддерживать без метформина, но потратите очень много времени, тем более , если будите сами без врачей этим заниматься. С ним пойдёт легче, но дозировка назначается врачом.
Удачи вам.

Я все гормоны сдавала, всё в норме кроме инсулина и эстрадиол на нижней границе, завтра иду к эндокринологу, а пока Г назначила утрожестан по 2 таблетки в день
Настасья123
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 05:20
Возраст: 25
Дата рождения: 01.05.1994

Re: Подготовка к беременности (анализы, процедуры, образ жизни)

Сообщение Nastya277 » 18 июн 2019, 21:09

Нормы лабы- относительная норма. 🤷🏼‍♀️Норма инсулина до 10,4 - это писос. 6 - максимум. Идеал 4. А у нас 10,4 даже лечить не берутся. Норма и норма пока с диабетом не придёшь. Только я не нашла ни одного регламента на этот счёт)

У меня тоже всегда было все «в норме», даже инсулин.
А эндокринке был финиш, нет овуляции, нет беременности.


Свет, про сдачу инсулина вообще отдельная тема. У нас и ГТТ назначают для диагностики, хотя особо информативности в нем никакой, ну покажет тебе индекс, что она есть (ИР), ну как бы и просто сдача инсулина это покажет. Про с пептид и гликированный гемоглобин вообще знают единицы (из тех с кем я сталкивалась) и назначают в совокупности. Там свои графики, свои правила сдачи. Общалась с эндокринологами из Польши, Чехии, Израиля там вообще другой подход к этому вопросу, тоже относительно регламентируемый. У них там более сложная диагностика , более инвазивная 🤷🏼‍♀️Капельницы ставят и тд, диагностика более трудоёмкая и дорогая.

Для определения общей картины все равно когда сдавать, но сдают обычно со всеми гормонами первой фазы. В первую очередь для удобства, а так же профессионалы могут оценить всю запущенность картины относительно него (где цепочка даёт сбои). Ты ж сама знаешь, там важны больше пропорции, чем значения.
А так, если есть резистентность , инсулин никуда не уйдёт независимо от дня цикла, хотя в теории советуют исключить стрессы, хронически воспаления . те все же завязка на гормонах есть 😅 но какая не пишут 😅. Блок в эндокринке сохранится на весь цикл с его стороны в случае проблем.

Но если стоит вопрос инсулина, нельзя игнорировать диагностику дефицитов витаминов и минералов, проверить достаточно ли поступает белка с питанием. Там очень много коферментов в цепочке. Одно без другого не работает. А с нашим режимом, питанием, качеством продуктов велик процент дефицитов всего на свете 😔 эх

Это именно та болячка, которая лечится режимом и питанием, а вызывает огромные и тяжелые последствия, лечение которых витаминами кажутся смешным, а зря.
Nastya277
 
Сообщения: 8863
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 18:40
Возраст: 26
Дата рождения: 27.03.1991

Re: Подготовка к беременности (анализы, процедуры, образ жизни)

Сообщение Настасья123 » 19 июн 2019, 08:53

Сегодня сходила к эндокринологу, никакой диеты мне не назначил, так как вес у меня соответствует росту, по анализам которые я сдавала витаминов у меня достаточно, с овуляцией все в порядке, гемоглобин 133, выписал иноферт и йодомарин опираясь на то, что у меня мультифоликуряный яичник, в связи с этим и инсулин пляшет, вообщем через месяц повторный анализ, жду недождусь когда можно уже будет планировать малыша, так долго длится все это лечение 😢
Настасья123
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 05:20
Возраст: 25
Дата рождения: 01.05.1994

Re: Подготовка к беременности (анализы, процедуры, образ жизни)

Сообщение Nastya277 » 19 июн 2019, 10:10

Инсулин не из-за мфя, а мфя- следствие инсулина.
Очень много женщин без избытка веса с повышенным значением.
У меня есть знакомая, к примеру, 184см 53кг, а инсулин 27. Да и я избытком не страдаю.

Ну а если у вас есть овуляция , это ж хорошо )
Иноферт - нормальный бад, но дорогой монополист. Я пила инозитол и фолиевую отдельно (тоже самое что и иноферт, только намного выгодней и можно выбрать качество/фирму препаратов под себя) брала на айхерб активную фолиевую и инозитол от солгар.
Пила в первое планирование, пила после первых родов, планирую пить после вторых для поддержания здоровья. Инозитол типа витамин группы В) ну а фолиевая само понятно) то есть ничего страшного )

Ну а насчёт диеты, пробуйте интервальное голодание, банально кушать 2-3 раза в день, без особых ограничений. В меру всего, без перекусов. Это здоровое питания для всех абсолютно , не только для людей с повышенным инсулином . Чувствовать себя лучше станете ) таким режимом и без препаратов можно нормализовать инсулин и держать его в узде, тк простыми словами, чем чаще попадает в вас еда, тем чаще инсулиновые скачки, а чем их больше, тем сильней клетки становятся резистентными, то есть инсулин не усваивается, а накапливается.
Меньше приемов пищи = меньше инсулиновых скачков= больше времени на усваивание и развитие гибкости усвояемости+ помощь в виде витаминов : хром, цинк, магний, вит группы В, вит Д помогают клеткам принимать инсулин. Это не из ряда вон выходящие витамины и минералы, находятся во всех мультивитаминах рядовых. Особых дозировок не нужно.
Говорят от элевит появились витамины для планирования) раз дефицитов у вас нет по анализам, для общего поддержания их будет достаточно ) ну и к этому добавить инозитол( его там нет) и вроде в элевите нет йода, почитайте , если есть, то йодомарин пить не стоит)
Nastya277
 
Сообщения: 8863
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 18:40
Возраст: 26
Дата рождения: 27.03.1991

Re: Подготовка к беременности (анализы, процедуры, образ жизни)

Сообщение Настасья123 » 19 июн 2019, 12:46

Я уже купила иноферт, где ж вы раньше были...) ну и элевит пью и йодомарин, эндокринолог сказал что что его обязательно нужно. Через два месяца на приём с анализами, надеюсь что все исправится) а насчёт веса я к тому что он исключил скачки сахара из за перебора в кг, а не к тому что мне не нужно худеть)) по поводу диеты спасибо за совет, я впринцепе питаюсь 2-3 раза в день, никаких перекусов нет, сладкое вообще не люблю, так что ограничу себя по максимуму от нежелательных продуктов 😌 Только бы малыша поскорее дождаться
Настасья123
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 05:20
Возраст: 25
Дата рождения: 01.05.1994

Re: Подготовка к беременности (анализы, процедуры, образ жизни)

Сообщение Nastya277 » 19 июн 2019, 13:35

при инсулинорезистентности с сахаром проблемы может и не быть(что чаще всего и бывает), если он не запущен, если запустить, то : « привет , диабет 👋🏻«
Но в любом случае, отлично, что с сахаром все ок, в беременность будет нехилая нагрузка.

Забеременеете , не переживайте) но не пускайте инсулин на самотёк в случае удачи , да и потом, если даже не будет жалоб . Бомбочка эта тихая и замедленного действия (
Nastya277
 
Сообщения: 8863
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 18:40
Возраст: 26
Дата рождения: 27.03.1991

Re: Подготовка к беременности (анализы, процедуры, образ жизни)

Сообщение Света_kuz » 19 июн 2019, 14:13

Спасибо обе Насти за информацию😄
Боюсь, что для меня это сейчас очень актуально 😞
Света_kuz
 
Сообщения: 2929
Зарегистрирован: 01 сен 2017, 07:48
Возраст: 26
Дата рождения: 01.08.1991

Re: Подготовка к беременности (анализы, процедуры, образ жизни)

Сообщение Настасья123 » 19 июн 2019, 14:25

Nastya277 писал(а):при инсулинорезистентности с сахаром проблемы может и не быть(что чаще всего и бывает), если он не запущен, если запустить, то : « привет , диабет 👋🏻«
Но в любом случае, отлично, что с сахаром все ок, в беременность будет нехилая нагрузка.
Забеременеете , не переживайте) но не пускайте инсулин на самотёк в случае удачи , да и потом, если даже не будет жалоб . Бомбочка эта тихая и замедленного действия (

Вот на счёт того, что бы отложить своё здоровье в долгий ящик это вы точно подметили) мы же никогда не ходим по больницам, когда все хорошо, а когда уже прижало, то бежим сломя голову 😃 ну надеюсь я ещё не опоздала и все можно исправить, по крайней мере не расстраиваюсь и иду к своей целе)
Настасья123
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 05:20
Возраст: 25
Дата рождения: 01.05.1994

Re: Подготовка к беременности (анализы, процедуры, образ жизни)

Сообщение Настасья123 » 19 июн 2019, 14:29

Света_kuz писал(а):Спасибо обе Насти за информацию😄
Боюсь, что для меня это сейчас очень актуально 😞

Не переживайте Светлана, не всегда бывает так как мы хотим, зато представьте ваши эмоции от результата и стремитесь к нему 😌
Настасья123
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 05:20
Возраст: 25
Дата рождения: 01.05.1994

Re: Подготовка к беременности (анализы, процедуры, образ жизни)

Сообщение Nastya277 » 19 июн 2019, 14:46

Свет, а что у тебя? Подозрения на ИР?
Я что-то выпала из этой темы напрочь, читаю вас в отстранённый от зачатия темах 🤪
Nastya277
 
Сообщения: 8863
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 18:40
Возраст: 26
Дата рождения: 27.03.1991

Re: Подготовка к беременности (анализы, процедуры, образ жизни)

Сообщение Света_kuz » 19 июн 2019, 17:35

Ну я подозреваю, что да.
Не уходит вес, пытаюсь сбросить - никак.
Это отражается на планировании. Все врачи говорят в голос - похудеть!
Только вот как, не говорят.

Иногда в жизни замечала, что сахар разный был в кром, то 3,3, то 5,2. Хотя сдавала гтт- под нагрузкой все нормально.

Вот читаю информацию и наткнулась на ИР, а вдруг...
Света_kuz
 
Сообщения: 2929
Зарегистрирован: 01 сен 2017, 07:48
Возраст: 26
Дата рождения: 01.08.1991

Re: Подготовка к беременности (анализы, процедуры, образ жизни)

Сообщение Flamma » 19 июн 2019, 20:28

Света_kuz писал(а):Ну я подозреваю, что да.
Не уходит вес, пытаюсь сбросить - никак.
Это отражается на планировании. Все врачи говорят в голос - похудеть!
Только вот как, не говорят.

Иногда в жизни замечала, что сахар разный был в кром, то 3,3, то 5,2. Хотя сдавала гтт- под нагрузкой все нормально.

Вот читаю информацию и наткнулась на ИР, а вдруг...

У меня после первой беременности начались с весом проблемы. Вторая беременность несмотря на это без проблем. А вот сейчас никак(
Flamma
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 май 2019, 21:41
Возраст: 33
Дата рождения: 19.09.1985

Re: Подготовка к беременности (анализы, процедуры, образ жизни)

Сообщение Nastya277 » 19 июн 2019, 20:34

Ох, Свет, возможно. Коварная штука
Nastya277
 
Сообщения: 8863
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 18:40
Возраст: 26
Дата рождения: 27.03.1991

Re: Подготовка к беременности (анализы, процедуры, образ жизни)

Сообщение Nastya277 » 20 июн 2019, 05:21

Свет, кстати, это натянуто за уши, но есть утрированные симптомы ИР, когда прям ну вообще не очень хорошо дела идут :
Вес стоит даже «от воды»,
приступы голода, иногда «наркоманские» до сладкого, знаешь, когда говорят типа шоколадку надо съесть , чтобы мозги заработали и голова не болела, вот.
приступы голода ночью иногда до трясучки, бывает , когда вообще абзац, то сахар ночью падает на фоне ИР.
Ну и повышенное бурление, метеоризм от еды , те бродит все «в кишках».

+ иногда уже идёт выраженная симптоматика гормональных сбоев, спкя/мфя, задержки, потливость/волосатость ну и тд все что связано с ЩЗ, репродукцией, надпочечниками и тд
Nastya277
 
Сообщения: 8863
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 18:40
Возраст: 26
Дата рождения: 27.03.1991

Re: Подготовка к беременности (анализы, процедуры, образ жизни)

Сообщение Lollipop_Kate » 20 июн 2019, 08:45

Насть,ну такие приступы и о гастритных проявлениях могут говорить или об индивидуал.особенностях.
Я иногда от голода утреннего (не ночного) не могу уснуть,водой забиваю (редко,но бывает), с гормонами вроде все более менее (в т.ч. ттг и кортизол). Сахар, в принципе, в норме- от 3.5 до 5.5 (всегда из вены). Инсулин сдавала 1 раз, значение было где-то 2 с чем-то (2015-2016 гг).
Как все же ИР определить?
Если нет диагноза мфя илм спкя
Lollipop_Kate
 
Сообщения: 6163
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:45
Откуда: Москва
Возраст: 32
Дата рождения: 29.03.1987

Re: Подготовка к беременности (анализы, процедуры, образ жизни)

Сообщение Nastya277 » 20 июн 2019, 09:26

Сдавать инсулин 🤷🏼‍♀️ Если там отклонения, то уже идти по с - пептидам и прочей диагностики, выяснять на какой почве и что задевает.

Блин 2 😱 я таких значений не встречала еще😂 ты - космонавт?😂

А симптомы, да. Из пальца высосаны, но как факт. Можно считать просто звоночком , что нужно сдать инсулин🤷🏼‍♀️
Nastya277
 
Сообщения: 8863
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 18:40
Возраст: 26
Дата рождения: 27.03.1991

Re: Подготовка к беременности (анализы, процедуры, образ жизни)

Сообщение Nastya277 » 20 июн 2019, 09:30

Благо, что сейчас повсеместно назначают его и без звоночков сейчас в планировании 🙈

Я когда начинала, у виска крутили. Одна только рассказала про связь гормональную , это уже на 4-5 году диагностики спкя.

Хоть что-то. 🙈 сейчас вроде это нормальная практика, и даже лечением занимаются. 😅 глядишь и в диспансеризацию введут скоро вместе с сахаром.
Nastya277
 
Сообщения: 8863
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 18:40
Возраст: 26
Дата рождения: 27.03.1991

Re: Подготовка к беременности (анализы, процедуры, образ жизни)

Сообщение Nastya277 » 20 июн 2019, 09:43

Кстати, насчёт гастрита. Практически все проблемы с дефицитами идут от жкт, что и так понятно 🤷🏼‍♀️ Ну я не про генетику с нарушением обменов, скорее про микровоспаления, паразитов, микротрещин, язв и тд . а там где дефициты, там начинаются сбои + наше питание и режим, привет инсулиновые скачки и сахарные.
Оттуда и симптоматика схожая. 🤷🏼‍♀️

В идеале бы и кишочки пролечить🙈 а то с «утечками» замучаешься компенсировать.
Nastya277
 
Сообщения: 8863
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 18:40
Возраст: 26
Дата рождения: 27.03.1991

Re: Подготовка к беременности (анализы, процедуры, образ жизни)

Сообщение Lollipop_Kate » 20 июн 2019, 10:04

Ну тут да,Насть,согласна)
Надо как-ниб.еще разок сдать инсулин,посмотреть как там дела.
Я как-то больше в связи "кожными" делами интересуюсь,а там чем черт не шутит)
Ты инозитол в какой дозировке ела? Рассчитывала как в иноферте?
Lollipop_Kate
 
Сообщения: 6163
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:45
Откуда: Москва
Возраст: 32
Дата рождения: 29.03.1987

Re: Подготовка к беременности (анализы, процедуры, образ жизни)

Сообщение Nastya277 » 20 июн 2019, 10:30

Дада, как в иноферте. Глянула рынок, там дозировка стандартная идёт плюс минус. Не стала изобретать.
Nastya277
 
Сообщения: 8863
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 18:40
Возраст: 26
Дата рождения: 27.03.1991

Re: Подготовка к беременности (анализы, процедуры, образ жизни)

Сообщение Настасья123 » 20 июн 2019, 12:01

Nastya277 писал(а):Дада, как в иноферте. Глянула рынок, там дозировка стандартная идёт плюс минус. Не стала изобретать.

По времени инозитол так же эффективен как иноферт?
Настасья123
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 05:20
Возраст: 25
Дата рождения: 01.05.1994

Re: Подготовка к беременности (анализы, процедуры, образ жизни)

Сообщение Lollipop_Kate » 20 июн 2019, 13:07

В смысле " по времени"?
В иноферте 1000 мг инозита и 0.1 мг фолиевой кислоты.
Фольки совсем мало,к слову.
На iherb продается мио-инозитол (более доступная и усваеваемая форма) и подешевле.
Lollipop_Kate
 
Сообщения: 6163
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:45
Откуда: Москва
Возраст: 32
Дата рождения: 29.03.1987

Re: Подготовка к беременности (анализы, процедуры, образ жизни)

Сообщение Света_kuz » 20 июн 2019, 14:13

Настя, звоночки уже есть, и часто эти мысли о ИР сидят в голове, хотя пыталась психосоматику лечить, думала что у меня РПП. Но теперь появились с циклом проблемы...и РПП не связываю с этим, хотя конечно, за количеством и качеством съеденного надо следить.
Так что скоро пойду сдавать инсулин😏
Света_kuz
 
Сообщения: 2929
Зарегистрирован: 01 сен 2017, 07:48
Возраст: 26
Дата рождения: 01.08.1991

Re: Подготовка к беременности (анализы, процедуры, образ жизни)

Сообщение Настасья123 » 20 июн 2019, 15:52

Lollipop_Kate писал(а):В смысле " по времени"?
В иноферте 1000 мг инозита и 0.1 мг фолиевой кислоты.
Фольки совсем мало,к слову.
На iherb продается мио-инозитол (более доступная и усваеваемая форма) и подешевле.

Спасибо, на следующий месяц выберу более выгодный вариант)
Настасья123
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 05:20
Возраст: 25
Дата рождения: 01.05.1994

Re: Подготовка к беременности (анализы, процедуры, образ жизни)

Сообщение Lollipop_Kate » 20 июн 2019, 16:26

Света_kuz писал(а):Настя, звоночки уже есть, и часто эти мысли о ИР сидят в голове, хотя пыталась психосоматику лечить, думала что у меня РПП. Но теперь появились с циклом проблемы...и РПП не связываю с этим, хотя конечно, за количеством и качеством съеденного надо следить.
Так что скоро пойду сдавать инсулин😏

Свет, с другой стороны все мы хотим найти один проблемный "затык",вылечить его и будет зашибись. Очень редко так бывает,к сожалению.
Можешь одновременно и следить за питанием,считая калории (хотя бы 2 дня), и сдать инсулин,он сдается в любой дц
Lollipop_Kate
 
Сообщения: 6163
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:45
Откуда: Москва
Возраст: 32
Дата рождения: 29.03.1987

Re: Подготовка к беременности (анализы, процедуры, образ жизни)

Сообщение Тусяныч » 21 июн 2019, 05:29

Ой девчата, почитала вас. Надо хоть ГТТ пойти сдать, писали мне через 6 недель после родов, а я никак. И гликированный тоже сдать надо. Наверно и инсулин тоже, ни разу не сдавала. Из симптомов, пусть притянутых за уши как Настя пишет, у меня есть все. Да, хоть и вес ушёл хорошо, в принципе меня устраивает как я выгляжу. Но вот он стал на отметке 63 намертво просто и вообще никак сдвинуть не могу его. Кстати задумалась на счёт перекусов и дробного питания. Так уж получается сейчас что ем три раза в день, нет перекусов просто потомку что некогда. И как то да, не чувствую что организму это как-то хуже... не могу сказать что легче тоже, но как-то хотя бы на месте.
Вообще надо заниматься собой начинать, а то я че т разваливаюсь по частям. Как в том мультике, лапы болят и хвост отваливается. Никогда еше так отвратительно себя не чувствовала. Мало того что со спиной жопонька, у меня еше и конечности немеют, кисти и стопы, после сна особенно. Но это уже наверно в другую тему) в последствия от родов
Тусяныч
 
Сообщения: 11073
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 14:39
Возраст: 0
Дата рождения: 02.12.1982

Re: Подготовка к беременности (анализы, процедуры, образ жизни)

Сообщение Rimaash » 21 июн 2019, 10:15

Девочки приает можно будет забеременить после прививки от в п ч через 2 мес
Rimaash
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 апр 2019, 14:00
Возраст: 25
Дата рождения: 15.02.1993

Re: Подготовка к беременности (анализы, процедуры, образ жизни)

Сообщение Света_kuz » 21 июн 2019, 10:42

Lollipop_Kate писал(а):
Света_kuz писал(а):Настя, звоночки уже есть, и часто эти мысли о ИР сидят в голове, хотя пыталась психосоматику лечить, думала что у меня РПП. Но теперь появились с циклом проблемы...и РПП не связываю с этим, хотя конечно, за количеством и качеством съеденного надо следить.
Так что скоро пойду сдавать инсулин😏

Свет, с другой стороны все мы хотим найти один проблемный "затык",вылечить его и будет зашибись. Очень редко так бывает,к сожалению.
Можешь одновременно и следить за питанием,считая калории (хотя бы 2 дня), и сдать инсулин,он сдается в любой дц

Мне все врачи говорят одно и тоже - твоя проблема это лишний вес!
Буду сейчас себя контролировать в калориях и сдам инсулин. Посмотрим.
Света_kuz
 
Сообщения: 2929
Зарегистрирован: 01 сен 2017, 07:48
Возраст: 26
Дата рождения: 01.08.1991

Пред.След.

Вернуться в Планирование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алина1991, bahys, Дашульчик015 и гости: 1