Отношения с родственниками.

Модераторы: Лёлик1, обезьяна, Тусяныч, Лю, Nata756

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение **_Анют­а_** » 28 окт 2019, 23:55

Схожу завтра к нотариусу. Посмотрим что она говорить будет. От того и буду отталкиватся
**_Анют­а_**
 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 00:13
Возраст: 35
Дата рождения: 24.12.1983

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение ИннаАнатольевна » 29 окт 2019, 00:57

Delis писал(а):
**_Анют­а_** писал(а):
Leleka писал(а):Да нет, каждый наследник должен заявить. В противном случае только через суд. Но и выиграть его не всегда возможно. Например, нужно будет доказать, что вы не знали о смерти, соответственно не могли подать в срок заявление.


Может быть. Я тонкостей не знаю. Но вызывают чтоб отказ написала. Не знаю

Проснитесь, Анна, у вас зав ра последний день, чтобы вступить в права наследования. Вам морочат голову отказом. Тянут резину. Экстра посмотрела законодательство РФ о вступлении в наследство. Срок 6 месяцев. Если вы заявление не писали, то вашим отказом можно подтереться. Срочно ноги в руки и к нотариусу завтра же!

Совершенно верно. Если за 6 месяцев не заявил о желании вступить в наследство, то все, поезд ушел
ИннаАнатольевна
 
Сообщения: 19727
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 14:10
Возраст: 18
Дата рождения: 28.12.2000

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение 3д мама » 29 окт 2019, 02:17

Нельзя написать отказ от наследства в пользу кого то ( типо переуступить свои права , распорядится ими ) , или Ты не вступаешь , а значит тебе и распоряжаться нечем или ты вступаешь , и только после этого сможешь распоряжаться . Порядок самого отказа от вступления : ты можешь или прийти написать отказ, (никто никого не вызывает , нет требований писать какой- либо отказ) , или ты можешь просто не заявить о своих правах в течении 6 мес , и автоматом поумолчанию ты перестаешь быть наследником ( как сделала я , Лена без меня вступала в права ) . Если просрочил срок вступления в наследство , все поезд ушел , только через суд ( доказывают , что не знали о смерти или не имели возможности заявить о своих правах ) , нам в свое время повезло ( после смерти папы) , как то мы упустили этот момент , но так как мама проживала с ним вместе , в правах наследника ее легко смогли восстановить , да и наследством была только доля в квартире где она проживали , вторая доля ей принадлежала .
При вступлении в наследство , ты не имеешь право выбрать : на это вступаю на это нет , ты не можешь поделить ( даже если это равноценные вещи : это мне , а это тебе ) , только на все и только на все поровну . ( Именно вчера этим вопросом занималась ) , отправила мужа открывать наследственное дело .
Наследники могут вместе , а могут по-отдельности обратится к натариусу любому ( раньше по буквам было ) . Если по отдельности , то первый кто обратился должен предоставить оригинал свидетельства о смерти ( только по предъявлению оригинала можно открыть наследственное дело ) , а все остальные наследники если обратятся к другому натариусу , то автоматом будут отправлены к тому , куда первый обратился . Наследникам не обязательно всречатся , они все могут делать раздельно .
Честно , совсем это все неприятно. Я знала что так и будет , даже натариус это отметила . Муж что-либо отказывается подписывать без моего согласия , а сестра на него давит :" что ты прямо как ребенок то , ничего без нее сделать не можешь " . Благо что муж чухнул , что надо быть начеку , много уже всякой мелочевки "висит" , со мной она сквозь зубы разговаривает , а ему голову дурит . Свидетельство о смерти так нам и не показала даже , то справка какая то стала просроченной и ее опять надо за 150 р заказывать ( ЕЁ 150 рублей - 4 раза это подчеркнула , а про 35т оставленные ей на расходы как то забыла наверное , ну или на корм коту спустила ) , хотя это справка срока давности не может иметь даже , так как выдаются сведения на определенную дату . То налоги постоянно оплачивает , измучилась уже вся , хотя я в налоговой была , все посмотрели , никаких наоогов нет , свекровь пенсионер была , при том даже если бы и были налоги , то после смерти лицевой счёт закрыли бы и все .
Постоянно ерунду какую то несёт , вроде как всё по-мелочи , все незначительно , а в итоге "как помоями с ног до головы" . Муж нервничает , но тоже уже начал хитрить . " Когда пойдем к натариусу ? - Да хоть когда , как сможешь так и пойдем - Я уже под окнами стою , пошли сейчас - Так надо же справку новую получить , сейчас позвоню в домоуправление - А я уже позвонил , они работаю , хотя Тане натариус сказал , что справка не может быть просроченной , но если ты хочешь давай новую получим - Ну мне же нужно время , что бы собраться - Хорошо , дай свидетельство о смерти , я сам пока за справкой съезжу - Нет , нет я уже выхожу . Приехали к натариусу , через 2 минуты ожидания :" ой ну как же это долго , давай как-нибудь потом у меня же времени нет совсем - Хорошо , оставь мне свидетельство о смерти , я все документы подам ,а ты , когда у тебя время будет , приедешь и свои подашь - Ой , а я однако дома свидетельство оставила . ( Я позвонила натариусу , их тут же вызвали по фамилии) , свидетельство тут же нашлось .

PS : все наверное с кошечкой ходЮт играются , утомились , ноша то непосильная ....

После открытия наследственного дела : для открытия оригинал свидетельства и паспорт , мы ещё справку принесли " сведения о проживающих с умершим на момент смерти " , но ее можно и потом донести . Теперь нужно принести свидетельства о рождении ( доказываем родство с умершим) , если меняли фамилию , то справка о смене фамилии . Предоставить все документы на имущество , которое наследуется . Все доки нужно предоставить в любой момент но за 1 день до срока вступления в наследство . Если какое-то имущество не попало в наследственную массу , то потом или через суд восстанавливать срок вступления , ну или потом с ним ничего делать нельзя .
Оплата : открытие наследственного дела 2600 ( не зависимо от количества наследников )- оплачивается в начале , вступление в наследство 3000-6000 на каждый объект и от каждого наследника - оплачивается в конце
3д мама
 
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 17:33
Возраст: 99
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение **_Анют­а_** » 29 окт 2019, 06:26

Спасибо за развернутый ответ
**_Анют­а_**
 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 00:13
Возраст: 35
Дата рождения: 24.12.1983

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение **_Анют­а_** » 29 окт 2019, 07:15

Вот как то так

https://ibb.co/jwNWW6j
**_Анют­а_**
 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 00:13
Возраст: 35
Дата рождения: 24.12.1983

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Лёлик1 » 29 окт 2019, 07:18

Ань, вы бы меньше говорили об этом и больше делали. У вас последний день ты ж сама сказала. Вы можете не успеть
Лёлик1
 
Сообщения: 21828
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 21:17
Возраст: 100
Дата рождения: 03.03.2018

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение **_Анют­а_** » 29 окт 2019, 07:24

Сама уже не знаю. Поехать поеду. Сегодня но позже. Муж приедет когда. Она звонила маме,орала там как бешеная. И сказала вчера якобы был последний день. Незнаю. А зачем тогда я нужна. Если я не всупила. Все пролетела. Зачем тогда этот отказ нужен. Не пришла и не пришла. Жизнь расставит все по своим местам.
**_Анют­а_**
 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 00:13
Возраст: 35
Дата рождения: 24.12.1983

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Дзерасса » 29 окт 2019, 07:47

**_Анют­а_** писал(а):Не знаю как быть. Уступить как всегда. Чтоб только нервы сохранить и не связываться. Мама так говорит. Она у нас истеричная. Всегда орет как ненормальная.

Да плевать вообще. Как по закону будет, так все и получат. И никакие отказы писать не надо
DzepOвна ;-)
Дзерасса
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 26 сен 2019, 17:05
Возраст: 27
Дата рождения: 29.12.1991

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Анечка_89 » 29 окт 2019, 07:56

Аня, вступайте в наследство не смотря ни на что! Ее отношение к вам, к сожалению, лучше не станет при отказе.
Как показывает жизненная практика, когда придет время делить "на словах вашу квартиру", она не напишет отказ!!!
Я конечно хорошо не знаю законодательства, но думаю, что в дальнейшем Вы сможете отказаться/оформить дарственную своей доли на нее/продать ей. И к тому же будет у Вас так сказать "рычаг давления на нее", может и кредит отдаст, чтобы заполучить вашу долю.
И думайте в первую очередь о своей семье и о будущем детей, потом жалеть будете и логти кусать, что пошли в очередной раз у нее на поводу. Пусть сейчас поистерит, время расставит все на свои места, не дай бог, что у нее случиться, тогда осознает все, что вы для нее делали, и помиритесь, потому что не к кому будет за помощью бежать.
Анечка_89
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 22:08
Возраст: 30
Дата рождения: 14.01.1989

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение malisch » 29 окт 2019, 08:15

Мне кажется что Анюта уже все для себя решила-уступить. Из всех ее сообщений это прям проскальзывает,что она даже не хочет во всем этом участвовать.
malisch
 
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 09:25
Возраст: 30
Дата рождения: 25.06.1985

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение 3д мама » 29 окт 2019, 08:55

Анечка_89 писал(а):Я конечно хорошо не знаю законодательства, но думаю, что в дальнейшем Вы сможете отказаться/оформить дарственную своей доли на нее/продать ей.

Все верно , подарить долю сможете тут же если захотите .
3д мама
 
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 17:33
Возраст: 99
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Nata756 » 29 окт 2019, 09:08

Аня, в нашей семье буквально в сентябре была такая история почти.
Только со свекровью.
Коротко. Свекровь рано лишилась матери родной, ей было около 2 лет. Всю жизнь с мачехой, другой ребёнок появился, свекровь не любили,обделяли вечно, игрушки отбирали, чтоб родной ребёнок игрался.
По итоге, две сестры не общаются и не общались.
Так вот, дед умер. Оставил завещание на свекровь и на жену, но всем понятно, что часть жены это как раз в будущем часть той второй дочки.
Но нет, это не понравилось мачехе и её дочке, начались смс с угрозами, типо откажись. Только там и оскорбления, и унижения, и запугивания всякого рода. У свекрови давление скакало тоже, руки тряслись из-за этого вот всего. Хотела она отказаться, а тут мне муж всё это рассказывает и спрашивает, как бы поступила я.
Меня такая злость пробила, честно. С какого хрена свекровь должна отказываться? Есть завещание, она такая же родная дочка деду была, её итак всё детство шпыняли и отбирали всё. Ненене, пусть идут в жопу, но отказываться не стоит.
Свекровь вступила в наследство. Когда нотариус огласил это той стороне, было последнее смс, типа "ах ты такая сякая". Якобы будут в суд подавать на обжалование.
Прошло больше месяца, от них ни слуху, ни духу. Потому что против закона не попрешь.
А если б отказалась, вообще б на шею сели те, да ещё чего-нибудь придумали.
Так что, пусть там сестра хоть на г@вно исходит, но не отказывайся.
Nata756
 
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: 23 май 2017, 15:05
Возраст: 25
Дата рождения: 19.02.1994

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Nata756 » 29 окт 2019, 09:10

И кстати да, чтоб вступить ты должна все равно поехать к нотариусу и писать заявление. Не приедешь-автоматически отказ.
Так что, я б поторопилась.
Не знаю, как в вашем городе, но у нас к нотариусу вечно очередь, как за колбасой.
Nata756
 
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: 23 май 2017, 15:05
Возраст: 25
Дата рождения: 19.02.1994

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение 3д мама » 29 окт 2019, 09:20

Я даже расскажу почему она требут именно отказ . Натариус при наличии таких "молчунов" поясняет другим наследникам , что если нет отказа , значит "Молчун" в любое время сможет начать притендовать на наследство ( да сложно , но возможно) , а вот когда отказ есть , то тогда точно уже не будет возражений. У меня сестре настоятельно рекомендовал получить от меня отказ , при этом даже говорил , что без моего отказа нельзя ей одной вступать ( это обман - можно и без проблем) . Я никакого отказа не писала , и сестра без проблем вступила единолично в наследство . В данном случае я "Молчун" .

По этой причине ,Ань, сестра и требует от вас отказа , чтоб точно убедится , что вы ни на что претендовать не будете .
3д мама
 
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 17:33
Возраст: 99
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение 3д мама » 29 окт 2019, 09:30

Nata756 писал(а):Аня, в нашей семье буквально в сентябре была такая история почти.
Только со свекровью.
Коротко. Свекровь рано лишилась матери родной, ей было около 2 лет. Всю жизнь с мачехой, другой ребёнок появился, свекровь не любили,обделяли вечно, игрушки отбирали, чтоб родной ребёнок игрался.
По итоге, две сестры не общаются и не общались.
Так вот, дед умер. Оставил завещание на свекровь и на жену, но всем понятно, что часть жены это как раз в будущем часть той второй дочки.
Но нет, это не понравилось мачехе и её дочке, начались смс с угрозами, типо откажись. Только там и оскорбления, и унижения, и запугивания всякого рода. У свекрови давление скакало тоже, руки тряслись из-за этого вот всего. Хотела она отказаться, а тут мне муж всё это рассказывает и спрашивает, как бы поступила я.
Меня такая злость пробила, честно. С какого хрена свекровь должна отказываться? Есть завещание, она такая же родная дочка деду была, её итак всё детство шпыняли и отбирали всё. Ненене, пусть идут в жопу, но отказываться не стоит.
Свекровь вступила в наследство. Когда нотариус огласил это той стороне, было последнее смс, типа "ах ты такая сякая". Якобы будут в суд подавать на обжалование.
Прошло больше месяца, от них ни слуху, ни духу. Потому что против закона не попрешь.
А если б отказалась, вообще б на шею сели те, да ещё чего-нибудь придумали.
Так что, пусть там сестра хоть на г@вно исходит, но не отказывайся.

А ведь дочка мачехи такая же дочь как и свекровь . Жена это жена , дети это дети и дети имеют равные права . Если бы не было завещания , то делили бы на троих , даже не на троих , а сначало жене половину , а оставшуюся половину на троих . Вот и бесятся поэтому . Если бы та дочь была несовершеннолетней то без проблем бы свою наследственную обязательную долю отсудила , даже при наличии завещания . Понятно что раз дед так решил , значит так ему надо было , да и их поведение ужасное .
Да и сейчас по закону они имеют право подать на обжалование , так что сильно не расслабляйтесь
3д мама
 
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 17:33
Возраст: 99
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Nata756 » 29 окт 2019, 09:57

Так оно то понятно, что равные дочки, но завещание есть, сам распорядился своим имуществом.
Они бесятся потому что в принципе так дед поступил. Они аргументируют тем, что у свекрови и квартира, и машина, и гараж, полно имущества типо. А у них только 2 квартиры и гараж.
Ну кто ж им виноват? При чем тут то, что есть и то что наследство?
Они хотят подать на обжалование, но там надо будет доказывать, что дед якобы был не вменяемый, когда писал его. Как они хотят это сделать я не знаю.
Но просто люди до того желчью давятся, что самим не лень то вот по судам таскаться.
Свекрови эта квартира мягко говоря не нужна.
Но чисто ради принципа даже можно было не отказываться. Её хают там, обзывают в смс и тд и после этого она должна отказываться?
Им звонили, говорили "давайте встретимся, обговорим и мирно решим", они послали нах..
Когда деда нашли мёртвого, даже не вышли, не обговорили, как будут всё организовывать, похороны, поминки и тд. Денег ни копейки не вложили, все кто приходил отдавали свекрови денежку, так они потом кричали" а че себе все деньги прибрала то?".. А то что сами ни копейки не выкинули это как бы для них не имеет значения.
Сейчас памятник свекровь установила, опять же за свой чисто счёт.
Вот не дай Бог реально таких родственников. Лучше никого, чем таких.
Nata756
 
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: 23 май 2017, 15:05
Возраст: 25
Дата рождения: 19.02.1994

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение **_Анют­а_** » 29 окт 2019, 10:40

Съездила девочки я к нотариусу. Она мне все разжевала. Сегодня последний день. Назначила мне прием на 2 часа. Чтоб я пришла уже с готовым решением.
Ситуация такая моя сестра не вступила сама в носледство. Не знаю отказ или просто не вступила. Дядя вступил. Они хотят от меня отказ. А дядя потом на нее дарственную сделает на все. Квартира и две машины.
Как оказалось одну машину она уже продала На вторую тоже покупателя нашла. Документы хотели позже оформить.
А я своим вступлением ей все разрушила.
И решила буду вступать сейчас.
**_Анют­а_**
 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 00:13
Возраст: 35
Дата рождения: 24.12.1983

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение **_Анют­а_** » 29 окт 2019, 10:42

Не знаю чем все кончится. Но и правда будет хоть рычаг на нее чтоб вернуть долг в виде кредита.
**_Анют­а_**
 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 00:13
Возраст: 35
Дата рождения: 24.12.1983

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Delis » 29 окт 2019, 10:46

**_Анют­а_** писал(а):Съездила девочки я к нотариусу. Она мне все разжевала. Сегодня последний день. Назначила мне прием на 2 часа. Чтоб я пришла уже с готовым решением.
Ситуация такая моя сестра не вступила сама в носледство. Не знаю отказ или просто не вступила. Дядя вступил. Они хотят от меня отказ. А дядя потом на нее дарственную сделает на все. Квартира и две машины.
Как оказалось одну машину она уже продала На вторую тоже покупателя нашла. Документы хотели позже оформить.
А я своим вступлением ей все разрушила.
И решила буду вступать сейчас.

Ну слава Богу вы очнулись. Меньше нервов. Жизнь длинная, не отнимайте у себя и своих детей копейку.
Delis
 
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 21:59
Возраст: 28
Дата рождения: 05.03.1983

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Гнусик » 29 окт 2019, 11:10

По юридической стороне вроде девочки все ответили, тем более вы были у нотариуса. Я бы с моральной точки зрения утешила себя тем, что сестра у вас как видно не путевая, и что ей целая квартира, что доля, она все равно спустит в никуда. Так хоть имущество, заработанное вашим дедом (хоть раньше и давали жилье бесплатно, но это был труд на заводе, звание ветерана и т.д.) пойдёт на пользу хоть частично.
Гнусик
 
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:00
Возраст: 28
Дата рождения: 14.10.1985

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Лёлик1 » 29 окт 2019, 11:38

И что получается вы с дядей вдвоём вступаете? Сестра вообще странная если честно.
Лёлик1
 
Сообщения: 21828
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 21:17
Возраст: 100
Дата рождения: 03.03.2018

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение **_Анют­а_** » 29 окт 2019, 11:41

Она хотела чтоб вступил один дядя и на нее сделал дарственную. Вроде как меньше бумаг. А тут я все карты сбила
**_Анют­а_**
 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 00:13
Возраст: 35
Дата рождения: 24.12.1983

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение 3д мама » 29 окт 2019, 11:43

Я вот только не поняла , а почему вы со своим дядей стали наследниками одной линии ?
3д мама
 
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 17:33
Возраст: 99
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Лёлик1 » 29 окт 2019, 11:48

**_Анют­а_** писал(а):Она хотела чтоб вступил один дядя и на нее сделал дарственную. Вроде как меньше бумаг. А тут я все карты сбила

Это я поняла. Но в итоге вы с дядей вдвоём сейчас 50/50 получается?
Лёлик1
 
Сообщения: 21828
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 21:17
Возраст: 100
Дата рождения: 03.03.2018

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение **_Анют­а_** » 29 окт 2019, 12:11

Нет Наследник мой отец. И мы унаследуем долю через отца
**_Анют­а_**
 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 00:13
Возраст: 35
Дата рождения: 24.12.1983

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение **_Анют­а_** » 29 окт 2019, 12:12

И моя доля в квартире только 1/8 получается. Тут получается один плюс. Что без меня продать не сможет ни машины ни квартиру
**_Анют­а_**
 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 00:13
Возраст: 35
Дата рождения: 24.12.1983

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Анечка_89 » 29 окт 2019, 12:43

А как она вообще уже продала машину, которая получается ей и не принадлежит??? 😕
Анечка_89
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 22:08
Возраст: 30
Дата рождения: 14.01.1989

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Nikatara » 29 окт 2019, 12:45

**_Анют­а_** писал(а):Вот как то так

https://ibb.co/jwNWW6j

Зачем вы ведётесь на манипуляции??? Вами манипулируют, в открытую, ещё с детства!!! Не в коем случае не отказывайтесь он наследства, это ваше тоже по закону!! А то я смотрю ваша сестра, хорошо устроилась, и всех за нос водит
Nikatara
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 21:45
Возраст: 28
Дата рождения: 20.09.1989

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение надюша512 » 29 окт 2019, 15:05

3д мама писал(а):Я вот только не поняла , а почему вы со своим дядей стали наследниками одной линии ?

Наследование по праву представления.
надюша512
 
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 11:49
Возраст: 37
Дата рождения: 05.12.1979

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение 3д мама » 29 окт 2019, 17:55

**_Анют­а_** писал(а):И моя доля в квартире только 1/8 получается. Тут получается один плюс. Что без меня продать не сможет ни машины ни квартиру

Почему 1/8 ?
Было 3 брата , при смерти одного два других становятся наследниками : по 1/2 каждому . Так как вас у отца 2ое значит его долю 1/2 - вы должны делить поровну , а это 1/4 . Раз ваша сестра не вступает в наследство , то всю долю, положенную вашему отцу должны получить вы , а это 1/2

Ну что , Ань , вы подали документы ?
3д мама
 
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 17:33
Возраст: 99
Дата рождения: 01.01.1920

Пред.След.

Вернуться в Отношения в браке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3