Отношения с родственниками.

Модераторы: Лёлик1, обезьяна, Тусяныч, Лю, Nata756

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Анэтка777 » 29 ноя 2019, 12:38

Лёлик1 писал(а):Но не когда детям по 35 лет, живут в браке и бесятся от того что родители отдыхают... В этом случае хочется сказать, идите и зарабатывайте тоже. Есть же такие, что всю жизнь сидят на шее у родителей.

Ага... Часто, ещё дети думают что их родители должны своим внукам... И, забывают, что в первую очередь, это они родили своих детей.
Анэтка777
 
Сообщения: 1653
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:14
Возраст: 26
Дата рождения: 05.02.1991

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Гнусик » 29 ноя 2019, 12:58

Не знаю, как на счёт внуков. Мы с Димой придумали игру, назови 5. По мере возраста усложняем, назови 5 овощей, фруктов, предметов из железа. Вчера задала ему 5 родственников назвать. Он назвал меня, папу, друзей из двора, и охранника из сада. Я бы умерла от стыда на месте бабушек.
Гнусик
 
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:00
Возраст: 28
Дата рождения: 14.10.1985

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Анэтка777 » 29 ноя 2019, 13:32

Вера, ну, здесь же очевидно, как мне кажется, что если у детей нет общения с родителями, то какое общение с внуками, тем более возраста твоего Димы.


Мы живём в доме на два хозяина. С нами живёт свекрк. На другой половине живёт сестра моего мужа. Пришла ее 6 летняя дочь к нам в гости, и говорит
" У меня только одна бабушка. Называет имя ( по сути это тетя ее мамы) и только один дедушка, и называет дядю своего отца... Честно, мне было обидно за свёкра..

Здесь, я думаю, обычно, идёт метод цепочки. И, если одно кольцо выпало, то цепь порвана
Анэтка777
 
Сообщения: 1653
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:14
Возраст: 26
Дата рождения: 05.02.1991

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Гнусик » 29 ноя 2019, 13:51

Бывает что даже если родители разводятся и бабушки знать не хотят бывшую жену сына, но внуков любят и помогают. Ну я не знаю, по мне это лучше одиночества, особенно когда бабушка уже без дедушки.
Гнусик
 
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:00
Возраст: 28
Дата рождения: 14.10.1985

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Delis » 29 ноя 2019, 15:26

Лёлик1 писал(а):Не представляю, как в 18 лет можно выгнать из родительского гнезда? Образно конечно. Вот учится дочь наша в другом городе. Без родителей это невозможно--квартиру оплачиваем, деньги на продукты, одежду и тд. Стипендия около 2 тыс. Как на неё прожить то? А учиться в лучшем случае 6 лет, а то и 8. Это мы ещё радуемся, что не надо платить за обучение...

На самом деле нормально. Я в 16 уехала не просто в другой город, в другую страну. Стипендии не было. Для того чтобы жить приходилось еще и работать помимо учёбы. Тяжело, не скрываю. Согласна с вами. Но одно дело ребенок 16 летний, другое тётя к 35, у которой своя семья. Вот требований этих к родителям не понимаю. Помощь-дело добровольное, как выше писали. А вот помощь от детей родителям в старости считаю вещью обязательной, а не на добровольных началах.
Delis
 
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 21:59
Возраст: 28
Дата рождения: 05.03.1983

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Лю » 29 ноя 2019, 16:35

Если у родителей по какой-то причине нет возможности дать ребёнку тоже образование или ещё что то архиважное, они что плохими родителями становятся?? Нет, конечно.
Все таки придерживаюсь, что никто никому ничего не должен, все должно делаться из любви и желания это делать. В противном случае, это будет бесить, будут ссоры, скандалы, непонимание и тд
__________________________
Оставляйте в своей душе то, что позволяет радостно смотреть на мир
Лю
 
Сообщения: 16657
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:20
Откуда: Украина, Донецкая область
Возраст: 41
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Гнусик » 29 ноя 2019, 17:22

В 18 лет ручкой помахать это не дорога в жизнь. Без образования тоже бывают счастливые, любимые родителями люди. Как я раньше зла была на всех кому родители помогают, какие они все нахлебники, нытики, инфантилы. Даже старалась не дружить с такими, подсознательно выбирала людей, кому так же пришлось как мне. И что думаете? Они все такие хорошие? Нет, многие озлобленные, загнанные жизнью люди. И сама я такая же. Работа, учёба, экономия, выживание, накопление. Это были мои интересы. Выставки, театры, весёлые посиделки с друзьями, да что греха тратить, то же хорошее питание - нет, я коплю на свое жилье, я лучше ещё смену возьму на работе, макароны тоже еда. А это нужно, в 18 лет даже очень. Всё люди мне врагами казались, одна я святая выжила в большом городе без помощи. Наверное ко мне только несколько лет назад пришло понимание, как я не права. Теперь просто грустно, что так сложилось. Прощение ещё не пришло, надо ещё пожить лет 10.
Гнусик
 
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:00
Возраст: 28
Дата рождения: 14.10.1985

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение обезьяна » 29 ноя 2019, 17:35

Delis писал(а):[Вот требований этих к родителям не понимаю. Помощь-дело добровольное, как выше писали. А вот помощь от детей родителям в старости считаю вещью обязательной, а не на добровольных началах.

родители молодым детям не должны, а дети пожилым родителям должны?)) где же справедливость?
обезьяна
 
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 21:26
Возраст: 30
Дата рождения: 22.08.1993

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Лёлик1 » 29 ноя 2019, 17:46

Вер, я с тебя в шоке читая🤦‍♀️
У меня вообще не было родителей. Но блин друзья были все их благополучных семей. Ну да не было у меня карманных денег, как у них. Да они угощали иногда в студенчестве, но потом всё поменялось, теперь я их угощаю. Я совсем не озлобилась на этот мир. Мы хорошо дружили и до сих пор дружим.
Лёлик1
 
Сообщения: 21828
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 21:17
Возраст: 100
Дата рождения: 03.03.2018

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Гнусик » 29 ноя 2019, 18:20

Кто-то же тебя воспитывал и вырастил открытым добрым человеком.
Мне всегда твои позитивные смс приятно читать. Какое настроение такова и жизнь, у меня пока не получается свою голову перестроить. Осенью вообще в злую ведьму превращаюсь.
Гнусик
 
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:00
Возраст: 28
Дата рождения: 14.10.1985

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Delis » 29 ноя 2019, 18:58

обезьяна писал(а):
Delis писал(а):[Вот требований этих к родителям не понимаю. Помощь-дело добровольное, как выше писали. А вот помощь от детей родителям в старости считаю вещью обязательной, а не на добровольных началах.

родители молодым детям не должны, а дети пожилым родителям должны?)) где же справедливость?

Должны. Рожали, воспитывали, вкладывали силы. У меня мама на трёх работах загибалась, чтобы я училась в хорошей частной школе. Именно благодаря ее стараниям из меня получился человек. Именно благодаря ей я получила хорошую базу, которая позволила мне впоследствии получить место в университете и хорошую работу. Именно благодаря ей я не стою за прилавком с мизерный зарплатой. Да, я должна и обязана ей. Считаю своим долгом отдать ей в старости сторицей. Хотя она и получает сейчас неплохую пенсию. И продолжает помогать мне с маленькой дочуркой. Так же как и свекровь со свёкром, которые столько сил вложили, чтобы мой супруг стал отличным мужем, хорошим семьянином, замечательным отцом и отличным специалистом. Я не могу игнорировать их старания и вклад. Действительно, где справедливость? А все эти отговорки "я не просила тебя меня рожать", ну такое...
Delis
 
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 21:59
Возраст: 28
Дата рождения: 05.03.1983

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Лёлик1 » 29 ноя 2019, 19:10

Вер, бабушка и дедушка. Вернее прабабушка и прадедушка. Жили на пенсию в 90 - ые ты представляешь как это...
Лёлик1
 
Сообщения: 21828
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 21:17
Возраст: 100
Дата рождения: 03.03.2018

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Лю » 29 ноя 2019, 19:19

Делис, ну а если б у мамы не было возможности работать на трех работах, она уже б не заслуживала любви и отдачи?
__________________________
Оставляйте в своей душе то, что позволяет радостно смотреть на мир
Лю
 
Сообщения: 16657
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:20
Откуда: Украина, Донецкая область
Возраст: 41
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Анэтка777 » 29 ноя 2019, 19:19

Вещи разные: когда родители/ опекуны пашут и делают все возможное, чтобы дать ребенку "всё" а другое, когда родители по какой то причине не хотят выкладываться. Или того хуже, когда они сами имеют, а реьенку, когда он стал взрослым, по их мнению, не хотят давать... Снова же, понятно, что если ребенок не учится и здоров, то он достаточно взрослый чтобы обеспечить себя.

Теперь, я понимаю, что мои родители дали мне свой максимум. В моем воспитании, они выложились на все свои 100%... Увы, раньше, я этого не понимала. Не понимала, что у каждого свой максимум....
Эх, слишком часто употребляю " раньше" старею
Анэтка777
 
Сообщения: 1653
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:14
Возраст: 26
Дата рождения: 05.02.1991

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Delis » 29 ноя 2019, 19:58

Leleka писал(а):Делис, ну а если б у мамы не было возможности работать на трех работах, она уже б не заслуживала любви и отдачи?

У меня был другой посыл совсем. И да, если я видела, что моему родному отцу насрать на меня в детстве, то и отдачу он получил именно ту, которую вкладывал. Чуть больше, и то пожалела, да и мама очень просила за него,что меня шокировало, ибо она натерпелась в полной мере, будучи замужем за ним. Ну о мёртвых либо хорошо, либо никак, поэтому развивать эту тему не очень хочу. На этом все.
Родители мужа и моя мама совсем другая ситуация. Повторюсь, что им как раз мы обязаны. В данный же момент, когда нам с мужем за 30, стыдно было бы на шее у них сидеть, даже если бы я последний кусок хлеба доедала, требовать помощи от них никогда бы не стала.
Delis
 
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 21:59
Возраст: 28
Дата рождения: 05.03.1983

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Marik7770 » 29 ноя 2019, 20:27

На шее там никто и не сидит, вроде. Я так поняла, девушке просто обидно, что одни родители помогают, а другие нет. Ну не нам её судить уж. Все мы тут святые что ли?
Marik7770
 
Сообщения: 5344
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 13:18
Откуда: Красноярск
Возраст: 39
Дата рождения: 07.07.1982

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Гнусик » 29 ноя 2019, 20:38

Анэтка777 писал(а): Или того хуже, когда они сами имеют, а реьенку, когда он стал взрослым, по их мнению, не хотят давать... Снова же, понятно, что если ребенок не учится и здоров, то он достаточно взрослый чтобы обеспечить себя.

Вот это как раз мой случай. Мама всю жизнь искала богатого мужа, нашла наконец-таки. С каждого предыдущего поимев по квартире и один дачный участок. Чего пожелала и мне и отправила в долгий путь. А отца я не помнила, оказался тоже богатый и успешный. Я и открытки за всю жизнь не получила от него. Но мама то выходит зря с ним развелась, он таки стал богат, надо было подождать (это ирония если что). Я даже ещё не думала, что я им обоим должна и в какой мере, я думаю, они люди с деньгами в моей помощи не нуждаются, тем более и у той и у другого есть любимые мужья/жены, дети, помимо меня. Другое дело вот что со мной случись, родителей точно будет лишь недвижимость интересовать, какая после меня останется. Мама так уже спрашивала. А вы говорите забота, никто и не думает вперёд меня умирать.
Гнусик
 
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:00
Возраст: 28
Дата рождения: 14.10.1985

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение обезьяна » 29 ноя 2019, 20:51

Delis писал(а):Должны. Рожали, воспитывали, вкладывали силы. У меня мама на трёх работах загибалась, чтобы я училась в хорошей частной школе. Именно благодаря ее стараниям из меня получился человек. Именно благодаря ей я получила хорошую базу, которая позволила мне впоследствии получить место в университете и хорошую работу. Именно благодаря ей я не стою за прилавком с мизерный зарплатой. Да, я должна и обязана ей. Считаю своим долгом отдать ей в старости сторицей. Хотя она и получает сейчас неплохую пенсию. И продолжает помогать мне с маленькой дочуркой. Так же как и свекровь со свёкром, которые столько сил вложили, чтобы мой супруг стал отличным мужем, хорошим семьянином, замечательным отцом и отличным специалистом. Я не могу игнорировать их старания и вклад. Действительно, где справедливость? А все эти отговорки "я не просила тебя меня рожать", ну такое...

не, я про то, что родители не должны, а дети должны. как-то нелогично вроде.

мне, например, родители помогают без того, чтобы я просила, просто потому что переживают и хотят облегчить мне жизнь. я иногда начинаю, мол, да не надо, у меня всё нормально, но они отказов не принимают. и я буду им помогать, когда смогу и если они станут нуждаться, просто потому что считаю, что они своей заботой заслужили взаимность. и для меня неважно, родители это или соседка. обо мне заботятся = я благодарна = я хочу заботиться в ответ. и согласна с теми, кто говорят, что никто никому ничего не должен. для меня всё основывается на душевных порывах)
обезьяна
 
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 21:26
Возраст: 30
Дата рождения: 22.08.1993

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Delis » 29 ноя 2019, 21:08

Алин, а где я написала, что родители не должны? Должны, НО до сознательного возраста. Для меня это до 18 лет. А дальше уже наоборот. Но ребенок должен своим родителям за эти 18 лет. Это я и имела ввиду. А не на добровольных началах. И коли это время они вкладывались, то почему это я в их старости только на добровольных? Ты видишь здесь справедливость? Я-нет.
Delis
 
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 21:59
Возраст: 28
Дата рождения: 05.03.1983

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение обезьяна » 29 ноя 2019, 21:16

ну вот же ты написала, я переспросила, и ты подтвердила))
Delis писал(а):
обезьяна писал(а):
Delis писал(а):Помощь-дело добровольное, как выше писали. А вот помощь от детей родителям в старости считаю вещью обязательной, а не на добровольных началах.

родители молодым детям не должны, а дети пожилым родителям должны?)) где же справедливость?

Должны.

видимо, я тебя просто недопоняла.
обезьяна
 
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 21:26
Возраст: 30
Дата рождения: 22.08.1993

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение обезьяна » 29 ноя 2019, 21:20

я, кстати, считаю абсурдом то, что дети должны своим родителям за то, что те их в детстве оберегали и заботились о них )) это, если что, их гражданский долг. завёл себе ребёнка - даёшь ему всё, что нужно.

да и не только в детстве) если родители дают свою помощь добровольно, то и я могу им помогать потом добровольно. ну, это моя логика
обезьяна
 
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 21:26
Возраст: 30
Дата рождения: 22.08.1993

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Лю » 29 ноя 2019, 21:22

Что конкретно должен ребёнок родителям?
Разве он просил о чем то? Требовал?
Часто дите ходит на какие то кружки, секции, которые ему не по душе. Тут девочки рассказали, как отходили в музыкалку и больше к инструменту ни ни.
Или ребёнок хотел на моря, а родители максимум ему могли предложить отдых на близлежащей или в деревне у бабушки.
Значит он меньше должен или так же как те, которые на моря ездили и учились в престижной школе?
__________________________
Оставляйте в своей душе то, что позволяет радостно смотреть на мир
Лю
 
Сообщения: 16657
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:20
Откуда: Украина, Донецкая область
Возраст: 41
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Delis » 29 ноя 2019, 21:58

Дело даже не в конечном результате. У меня, знаете ли, тоже велосипеда не было (как у того почтальона Печкина)). И на моря меня не возили. Однако я видела старания своей матери. Учиться меня никто не заставлял, как-то в детстве было заложено, что знания это самое ценное. Это тоже заслуга мамы. Может и были конфликты, но это детские обиды, которые развеялись с наступлением сознательного возраста. Выбор у ребенка в конечном итоге должен быть, но не выбор между прогуливать школу или учиться. А выбор чем ты хочешь заниматься, танцами или шахматам.
Я не соизмеряю материальными благами. Я смотрю на старания. Если сейчас я имею возможность купить ей отдых на море, то это делаю. Если бы этой возможности не было, старалась бы изо всех сил, на то, что хватило. Так же как и она в свое время.
Delis
 
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 21:59
Возраст: 28
Дата рождения: 05.03.1983

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Гнусик » 29 ноя 2019, 23:10

А как быть с теми родителями, кто богат, но ребёнку лишней куртки не купят, типа не балуют? Тоже их в старости не баловать? Или хорошие, добрые, но скажем не слишком старательные родители, вроде работают, но лишь бы хватило покушать и одеться, с работы приходят не сильно уставшие, много гуляют с детьми, но все ютятся в однушке, и считают, что им и не надо больше. И дети как-нибудь проживут, может женятся удачно, может в лотерею выйграют.
Гнусик
 
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:00
Возраст: 28
Дата рождения: 14.10.1985

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Delis » 30 ноя 2019, 00:07

Встречный вопрос, а как быть с теми детьми, кто считает, что родители свое уже отжили и помощь дело добровольное. Сами же по морям, а родители с хлеба на воду перебиваются? Тема обширная. У каждой семьи свои нюансы. Я же останусь при своём мнении. Буду вкладываться в ребенка, чтобы он стал человеком. И помогать родителям до последнего вздоха. Просто потому, что люблю и ценю все, что мне в жизни постарались дать. Как с материальной точки, так и с моральной. И тот и тот вклад очень ценен. Не все же Арины Петровны.
Delis
 
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 21:59
Возраст: 28
Дата рождения: 05.03.1983

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Marik7770 » 30 ноя 2019, 05:10

Что-то я не пойму! То должны, то не должны. Потом выясняется, что родители значит до 18 лет должны, а потом пинка под зад и живи как хочешь. А дети значит должны, даже обязаны, сразу помогать? Ведь их же до целых!!!18 лет любили и обеспечивали. А теперь будь добр отдавай долги? Так выходит?
Marik7770
 
Сообщения: 5344
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 13:18
Откуда: Красноярск
Возраст: 39
Дата рождения: 07.07.1982

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Лю » 30 ноя 2019, 06:20

Delis писал(а):Просто потому, что люблю и ценю все

Ну вот мы и пришли к этому. Что делаем что то из-за любви к ближним и чувств идущих из сердца, а не потому что ты должен, обязан и тд

Почему многие считают, что если не обязан = равнодушен? Ведь это не далеко так.
__________________________
Оставляйте в своей душе то, что позволяет радостно смотреть на мир
Лю
 
Сообщения: 16657
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:20
Откуда: Украина, Донецкая область
Возраст: 41
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение 3д мама » 30 ноя 2019, 08:59

Для меня граница "должна - не должна" очерчен моим желанием . Я конечно иногда бешусь , когда считаю , что кто то не выполняет свои обязанности ( в моем понимании ) , но стараюсь призвать своих "тараканов" к порядку , ведь каждый имеет эту свою границу , и если она не совпадает с моей - это не значит что она не правильная , она просто другая ( понятная или непонятная для меня ) При этом заставить кого то расширить( передвинуть) эту границу кого то бесполезно , пока сам человек не поймет и не примет "размер этих границ" - все бесполезно .
Вот по поводу свекрови ,сколько я психовала по поводу отношения к ней ее дочери , я бесилась прямо , и с мужем ругалась ( его поведение так же нарушало мое представление о круге ответственности ) ,муж конечно стал делать как я считаю нужным , а дочь ( ну как бы: что есть то есть )
Так же как и мне практически все знакомые говорили , что я свекрови ничего не должна , но просто уход за свекровью сам собой вошёл в мой круг " должна не должна" .
А вообще меня всегда напрягает , когда мне говорят " ты должна" - вот прямо наперекор хочется ничего не делать.
И опять же я буду всем помогать по мере своих возможностей ( хотя жаль , что мои возможности далеко не безграничны )
Последний раз редактировалось 3д мама 30 ноя 2019, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
3д мама
 
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 17:33
Возраст: 99
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение ТашаЦ » 30 ноя 2019, 13:47

Таня,все зависит от характера человека. Ты вернулась и даже ухаживала за свекровью мы знаем.
ТашаЦ
 
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 22:57
Возраст: 37
Дата рождения: 08.07.1979

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Delis » 30 ноя 2019, 14:23

Marik7770 писал(а):Что-то я не пойму! То должны, то не должны. Потом выясняется, что родители значит до 18 лет должны, а потом пинка под зад и живи как хочешь. А дети значит должны, даже обязаны, сразу помогать? Ведь их же до целых!!!18 лет любили и обеспечивали. А теперь будь добр отдавай долги? Так выходит?

Не кипятитесь. Не надо повышать тон количеством восклицателтных знаков. Помогать родителям в старости это не равно помогать им сразу на следующий день после 18-летия. Многие родители в этом возрасте переступают 40-ий рубеж. И в помощи явно не нуждаются в этот период. Не надо выдёргивать фразы из контекста.
И да, в случае если любили и обеспечивали.
Не хотите помогать своим в старости, считаете, что Вы им ничего не должны, пожалуйста. А я должна. Выше уже писала и останусь при своём мнении.
Delis
 
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 21:59
Возраст: 28
Дата рождения: 05.03.1983

Пред.След.

Вернуться в Отношения в браке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1