Бывшие отношения, дети от бывших отношений

Модераторы: Лёлик1, обезьяна, Тусяныч, Лю, Nata756

Re: Бывшие отношения, дети от бывших отношений

Сообщение Марусясочи » 28 мар 2021, 15:34

Да вопрос был в том, что когда жена позвонила и хотела договориться о 10 т после 18 лет, автор начала штудировать интернет, вот и все. Нет желания у автора, чтобы муж регулярно отдавал деньги, желание « помогать как сможем/ захочет» , то есть можем помочь, а можем и нет.
И да, я согласна, что неприкрытая зависть ( сколько отпускные получила, что на море съездила, что кошку купила) сквозит из сообщений, что 18 тысяч на старшего, а на своих двоих детей и 20 в месяц не выходит ( тут я прям не верю, что так в ущерб себе этого ребёнка « любите».
Марусясочи
 
Сообщения: 10032
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 09:44
Откуда: Сочи, Краснодарский край
Возраст: 38
Дата рождения: 28.06.1980

Re: Бывшие отношения, дети от бывших отношений

Сообщение Sal_Sabil_ » 28 мар 2021, 15:36

Юль,либо мы по разному читаем,либо по разному восприняли эту ситуацию.Так стирку, уборку и готовку автор и отец парня тоже делают.Она же написала что он и с ними параллельно живет,что все хорошо ладят.Получается отец парня не откупается от сына,скидывая ему только раз в месяц деньги,он также в его жизни участвует,все что мама делает и он также.Так с такой точки зрения отец даже больше вкладывается,ежемесячно 18 тысяч маме на нужды ребёнка отправляет,плюс его питание и жильё когда он у отца живет,плюс подарки и поощрения,плюс воспитание,общение,поощрение его хотелок.А мать ничего не выделяет,из денег что выделил отец ставит ограничения,да и отношения у неё с сыном не ладятся🤷🏻‍♀️
Sal_Sabil_
 
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 21:40
Откуда: Кавказ
Возраст: 22
Дата рождения: 22.08.1997

Re: Бывшие отношения, дети от бывших отношений

Сообщение Sal_Sabil_ » 28 мар 2021, 15:41

Но вообще конечно,не факт что все так же как мы себе представили.Скорее всего там много нюансов которых мы не знаем и не поняли
Sal_Sabil_
 
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 21:40
Откуда: Кавказ
Возраст: 22
Дата рождения: 22.08.1997

Re: Бывшие отношения, дети от бывших отношений

Сообщение Стаса жена » 28 мар 2021, 18:56

Sal_Sabil_ писал(а):Вот странные стандарты конечно,в соседней теме говорили что семья это муж жена и дети,все остальные это родственники.Так значит и тут бывшая жена это родственник.Получается что она не должна лезть в семью автора,ее муж тоже при виде таких проблем должен был и с ней связи разорвать и послать ее,защитить тем самым жену и встать за неё горой.Она же доставляет неудобства семье автора,она же им никто,но почему-то тут муж должен поддерживать и помогать ей.А зачем,это же бывшая жена?🤔

➕➕➕➕➕
Стаса жена
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 17 сен 2019, 11:06
Возраст: 42
Дата рождения: 22.01.1978

Re: Бывшие отношения, дети от бывших отношений

Сообщение Gotessa » 28 мар 2021, 19:23

Просили подсказать можно ли подать на алименты после 18 лет, а тут уже и решили кто кого любит, кому сколько должен, как делить деньги и на что тратить их матери и парню. Но эти советы никто не просил давать.
Я не знаю в каком городе живёт автор и какие там зарплаты, но по нашим доходам 10 000 рублей в виде 25% от зп большие деньги, далеко не все получают такие алименты. Про 18 к вообще молчу
Gotessa
 
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 23:02
Откуда: Ставрополье
Возраст: 27
Дата рождения: 07.07.1992

Re: Бывшие отношения, дети от бывших отношений

Сообщение Гнусик » 29 мар 2021, 09:04

Среди моих знакомых, и здесь на форуме, найдутся люди кому родители в семье, без всяких новых жён и мужей, в 18 лет помахали ручкой и перестали содержать. Я в том числе, алименты моя мама не получала, не подавала на них из гордости, а отец и не стремился их платить. Ну ладно у нас сложные отношения. Знаю вполне благополучные семьи и не бедные, где из принципа не содержат детей после 18 лет, максимум оплатят съем жилья на первое время. Такое вот воспитание, имеет место быть. Так что интернет можно не штудировать, в 18 лет взрослый человек, никто ничего ему не должен. Как относиться к этому вопросу, решать каждому. Например у меня муж сам вырос по методу "18 лет - до свидания" и не видит в этом ничего плохого, у нас наверное когда вырастет сын будет спор большой на эту тему.
Гнусик
 
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:00
Возраст: 28
Дата рождения: 14.10.1985

Re: Бывшие отношения, дети от бывших отношений

Сообщение leyasw » 29 мар 2021, 10:21

Было время когда я с дочькой жила на 1300 в неделю на еду, так что 18к алиментов это прям шик по моему. И да нам с сестрой отец высылал 25$ в месяц и считал, сто он выполнил свой отцовский долг. И после 18 помахал ручкой. Ну и с мамой я уже не жила тогда, так что разные ситуации бывают
leyasw
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 13:22
Возраст: 23
Дата рождения: 15.10.1994

Re: Бывшие отношения, дети от бывших отношений

Сообщение julli » 29 мар 2021, 11:07

Вер, мальчик учится как я поняла на дневном.
julli
 
Сообщения: 3952
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 17:15
Возраст: 29
Дата рождения: 13.11.1983

Re: Бывшие отношения, дети от бывших отношений

Сообщение Гнусик » 29 мар 2021, 17:21

julli писал(а):Вер, мальчик учится как я поняла на дневном.

Я уверена, что даже если его собственная мама, проживая с ним на одной площади, скажет, что с завтрашнего дня я перестаю тебя кормить, одевать и давать денег. Даже гаагский суд не обяжет её этого делать, с отцом все аналогично.
Гнусик
 
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:00
Возраст: 28
Дата рождения: 14.10.1985

Re: Бывшие отношения, дети от бывших отношений

Сообщение julli » 29 мар 2021, 18:15

Не понимаю к чему это))) необяжут конечно, только тут нравственная сторона,женщин не могут заставить и ребенка из роддома забирать, оставляй и уходи.
julli
 
Сообщения: 3952
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 17:15
Возраст: 29
Дата рождения: 13.11.1983

Re: Бывшие отношения, дети от бывших отношений

Сообщение Гнусик » 29 мар 2021, 19:25

Вроде изначально спрашивали, может ли бывшая жена подать на алименты на ребёнка после 18 лет.
Гнусик
 
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:00
Возраст: 28
Дата рождения: 14.10.1985

Re: Бывшие отношения, дети от бывших отношений

Сообщение Zara93 » 29 мар 2021, 20:08

Вообще, не понимаю позицию не обеспечивать детей после 18 лет. Ты привёл в этот не благополучный мир человека, который этого совсем не просил. Наградил его своими генами, болячками, вряд ли ты олигарх и можешь себе позволить только самое лучшее, чаще приходится во многом ограничивать ребёнка, оправдывая это разумным потреблением, либо не желанием "избаловать" его и после всего этого ты обязан, вот просто обязан ему помогать даже в 40 лет, если это будет требоваться и не ждать, что в старости он подаст тебе условный стакан воды.
Zara93
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 11:26
Возраст: 25
Дата рождения: 24.12.1993

Re: Бывшие отношения, дети от бывших отношений

Сообщение leyasw » 29 мар 2021, 20:34

Зара не соглашусь с тем, что родители обязаны и уж тем более в 40 чего то там делать. У меня у бывшего мужа брат ему 50 лет а он у матери пенсионерки до сих пор на сигареты и бухло деньги требует. В таких вот ситуациях по моему мнению родители уже точно ни чего не должны! Они дали своим детям все что бы он стал на ноги, дали образование, одевали кормили и если лоб 20-30-40 лет не может поднять жопу с дивана и пойти работать то тут его проблемы а не родителей. И не нужно надеятся, что в старости тебе подадут стакан воды, и не будешь разочарован а может будешь приятно удивлён.
leyasw
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 13:22
Возраст: 23
Дата рождения: 15.10.1994

Re: Бывшие отношения, дети от бывших отношений

Сообщение Юлия-С » 29 мар 2021, 21:07

Зара, вы наверное шутите...


Читаю и прям диву даюсь. Девочки!!! Не делайте из нормальных сформировавшихся уже личностей каких-то недееспособных. То деньгами распоряжаться они не могут, то мамки им одежду с обувью выбирают))) Вспомните себя в этом возрасте! Я училась и работала уже с 17 лет, обеспечивала себя полностью. Уверена, что и многие среди вас тоже. А кто-то и замуж вышел в 18 лет, родил ребёнка. И что, вы ни на что не были способны самостоятельно? Почему взрослые всегда забывают, какими они были в возрасте своих детей? Понятно, что для любых родителей ребенок навсегда останется ребенком, но не стоит недооценивать нынешнюю молодежь. Потом удивляемся откуда у нас столько инфантилов, особенно среди парней.
Юлия-С
 
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 27 окт 2020, 12:35
Возраст: 35
Дата рождения: 21.05.1985

Re: Бывшие отношения, дети от бывших отношений

Сообщение fialka » 29 мар 2021, 21:18

И я с Зарой не согласна. Я думаю, ни для кого не секрет, что главная задача родителей в воспитании - подготовить ребёнка к самостоятельной жизни. А если до 18 лет ходить слюни подтирать и все вопросы за него решать, то, конечно, не удивительно, что и в 40 лет Вы будете это за него делать.
fialka
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 10:31
Возраст: 32
Дата рождения: 01.04.1932

Re: Бывшие отношения, дети от бывших отношений

Сообщение Zara93 » 29 мар 2021, 23:13

Нет, я не шучу. Речь шла о том, что с 18 лет, ровно по паспорту, прекратить обеспечивать своего ребенка. Я считаю это не правильно. Прекрасно, когда ребенок хочет своих карманных денег и идет зарабатывать их, но, если нет, упрекать в этом ребенка точне нельзя. И позиция "я выполнил свой долг- одел, обул, а дальше сам" очень странная. Зачем рожать тогда? Родители и в 70 лет опора для своих детей, ничего плохого в помощи своему ребёнку и в 40 лет не вижу. Разные бывают ситуации. Конечно, нельзя брать в пример крайности, когда ребенка лишают самостоятельности и он надеется только на родителей, но и выбрасывать условно в воду и смотреть как ребенок барахтается тоже неправильно. Вот, что я имела в виду.
Zara93
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 11:26
Возраст: 25
Дата рождения: 24.12.1993

Re: Бывшие отношения, дети от бывших отношений

Сообщение Ольга Осм » 30 мар 2021, 03:30

Две крайности - обеспечивать до старости своё чадо и резко перестать это делать в его 18 лет. На ноги надо поставить, отучить, ну и не давать садится себе на шею. Мой сын собрался летом работать, а у него инвалидность, чтоб деньги откладывать на учёбу в вузе. Сейчас заканчивает 9 класс и думает заранее об этом. Смешно чуть-чуть, но мы его поддерживаем.
Алименты на содержание ребёнка платятся до 18 лет, после, например, инвалиду и то не каждой группы. По законодательству РФ по достижению ребёнка 18 лет уже родитель может подать на алименты на своё содержание ребёнком. Там, конечно, есть нюансы, но это точно не то, что он ещё учится и т п.
Ольга Осм
 
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 29 авг 2019, 03:10
Возраст: 32
Дата рождения: 01.04.1987

Re: Бывшие отношения, дети от бывших отношений

Сообщение Юлия-С » 30 мар 2021, 06:56

Зара, так роль родителя это как писали выше, подготовить ребёнка к самостоятельной жизни. Рожает каждый по разным причинам, но уж точно не для того, чтобы в 70 лет содержать свое великовозрастное дитя. Мы сейчас не о детях богатых родитеоей, которые могут себе позволить помогать ребёнку всю жизнь. И то☝️, заметьте, могут, а не обязаны. Мы сейчас об обычных среднестатистических семьях. Никто не говорит о том, что нужно в 18 лет выкинуть ребенка на улицу. Нужно вложить в голову ребенка, что он САМ уже должен хоть как то помогать родителям тем, что зарабатывать на свои нужды.
Юлия-С
 
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 27 окт 2020, 12:35
Возраст: 35
Дата рождения: 21.05.1985

Re: Бывшие отношения, дети от бывших отношений

Сообщение ИPИHA » 30 мар 2021, 07:59

18 лет я стала работать бухгалтером, открыла ИП и получала высшее образование. ЗП отдавала родителям, оставляла только на проезд и мелкие расходы. Родители не заставляли. Я сама так решила, а они только сказали, что учебу они оплатят полностью. Когда была готова сняла квартиру и съехала от родителей (20 лет). Я против, чтобы родители содержали полностью ребенка после 18. Я благодарна, что меня выучили.
ИPИHA
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 09:30
Возраст: 29
Дата рождения: 14.12.1987

Re: Бывшие отношения, дети от бывших отношений

Сообщение ИPИHA » 30 мар 2021, 08:05

Алименты платятся до 18 лет и всё!!! Дальше должна быть помощь, а не опека. Родители пусть между собой договоряться об оплате образования, помощь в покупке одежды (ненавязчиво), покормить когда пришел в гости и дать с собой (для успокоения души)
ИPИHA
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 09:30
Возраст: 29
Дата рождения: 14.12.1987

Re: Бывшие отношения, дети от бывших отношений

Сообщение ИPИHA » 30 мар 2021, 08:10

А так же я против, чтобы ребенок говорил своему родителю плохо про другого. Я понимаю это решит самолюбие, но это в корне не правильно. Это лишний способ манипуляции и неуважение к семье. Ведь для ребенка семья это мама и папа, даже если они в разводе.
ИPИHA
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 09:30
Возраст: 29
Дата рождения: 14.12.1987

Re: Бывшие отношения, дети от бывших отношений

Сообщение Птица-Феникс » 30 мар 2021, 08:28

У нас в семье как-то принято поддерживать друг друга. У нас всегда, сколько помню, прабабушка, бабушка, дедушка, мама, папа, тетя с сыном, мы с сестрой - все были одной семьей, хотя жили раздельно. И если кому-тр нужна была помощь моральная, физическая или финансовая - по принципу "послелние штаны сниму и помогу." И мы выросли, так воспитанные. Сестра моя умерла, но и племянников мы финансово поддерживали, пока не встали на ноги более-менее. И сейчас, если случается у меня финансовая жопка, я могу расчитывать и на племяшку и на родителей, так же, как и они на меня. И мои дети воспитываются мной так же. Жизнь - она всякая.
Птица-Феникс
 
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 21:07
Откуда: Тара, Омская область
Возраст: 34
Дата рождения: 31.01.1984

Re: Бывшие отношения, дети от бывших отношений

Сообщение Zara93 » 30 мар 2021, 08:59

Меня родители всю жизнь опекали, не душили своей заботой, а именно опекали, но все равно во взрослой жизни мне было тяжеловато. Банально записаться в поликлинику к врачу для меня было целое событие. Но для самостоятельности мне потребовался год в университете, финансово они меня одевали кормили, но стипендия у меня была хорошая и я сама платила за квартиру, все свои телефоны в своей жизни я купила себе сама, на свои деньги, никогда не просила о таких дорогостоящих хотелках родителей. Мне хотелось самостоятельности, то есть меня не выбросили на берег, а я сама вышла, когда была готова. И я очень признательна родителям за щадящий переход во взрослую жизнь. И всегда буду им благодарна. А есть другой пример, когда девочка выпускница школы сама к выпускном готовилась, сама в другой большой город за платьем поехала, сама договорилась с репетиторами, сама все узнала про университет и документы отправила и когда уже надо было ехать поступать из маленького провинциального города в огромный Питер, то попросила маму поехать с ней и ОДОЛЖИТЬ немного денег, на что мама сказала, что и так потратилась на СВОЮ поездку в Италию и не может ей дать денег. И девочка уехала одна в довольно прохладный город, без осенней одежды, все летнее, надеясь только на себя. Она молодец, справилась, не была на шее у родителей, супер самостоятельная в свои 18 лет. Сразу же пошла работать в Питере. И как думаете, она будет благодарна родителям за свою такую независимость. Я думаю, нет. Потому что это вынужденная независимость. Но ее родители молодцы, подготовили ее хорошо ко взрослой жизни, ведь 18 лет и все ты уже ничем не обязан своему ребенку. Это очень странно звучит, конечно
Zara93
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 11:26
Возраст: 25
Дата рождения: 24.12.1993

Re: Бывшие отношения, дети от бывших отношений

Сообщение ВОЛГА » 30 мар 2021, 09:21

Записаться к врачу целое событие?) Вы серьёзно?
Я с 10 лет сама ходила по поликлиникам, сдавала анализы, записывала на листочек расписание врачей и т д. Телефона у нас дома не было, и я прекрасно понимала, что если сама всё не узнаю то это мои проблемы будут.
После 11 класса сама поступала, подавала документы и сдавала экзамены. Правда это было в нашем городе. Но меня не водили за руку нигде.
Наряды на выпускной тоже поехали с подругой и купили что хотели.
Дочери в этом году 13 лет, приучать её к самостоятельности. Например, с репетиторами сама договаривается о времени, деньги выделяю ей на месяц, знает где взять и на какое занятие сколько, никогда не возьмёт без разрешения ни рубля и не потратит. Так же карточку могу ей дать свою и если сказали купить хлеб и молоко, то без спроса не купит ничего лишнего.
И дочь знает, что я получаю алименты на неё, но никогда не скажет что вот такую то сумму ты должна потратить на меня, ведь это же мои алименты.
ВОЛГА
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 19:56
Возраст: 30
Дата рождения: 28.09.1986

Re: Бывшие отношения, дети от бывших отношений

Сообщение Sal_Sabil_ » 30 мар 2021, 11:52

А что плохого если родные будут поддерживать ребёнка,даже после 18 и дальше,если есть возможность и желание?Нет,я сейчас не о ситуации что мужику 40 лет,и он не работая тырит пенсию больной матери на бухло,нет!Просто вот ребёнок начал работать,учиться,у родных ничего не клянчит,но родные нет нет да,могут подкинуть какую-то копейку,ну или продуктами занести что-то,в плане бытовых приборов или чего-то,видя что ему нужно,но он пока не может купить.Что плохого в такой поддержке?Меня лично очень сильно поддерживали и поддерживают мои братья и сестра,потому что родителей нет давно.Конечно я не сижу у них на шее говоря,вы мне должны.Но они могут меня поддержать в любой ситуации,также и остальных.В нашей семье это абсолютно нормальным считается.На то ведь и есть родные,семья,что они подставят плечо в тяжелое время,даже если ты не просил.
Sal_Sabil_
 
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 21:40
Откуда: Кавказ
Возраст: 22
Дата рождения: 22.08.1997

Re: Бывшие отношения, дети от бывших отношений

Сообщение Лёлик1 » 30 мар 2021, 12:05

Почему должны быть крайности - или пинком под зад в 18 лет или полное иждевение до 40 лет 🤦‍♀️
Вопрос был лишь в том, надо ли после 18 лет платить алименты через бывшую жену или можно помогать сыну напрямую.
Лёлик1
 
Сообщения: 21828
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 21:17
Возраст: 100
Дата рождения: 03.03.2018

Re: Бывшие отношения, дети от бывших отношений

Сообщение julli » 30 мар 2021, 13:41

Гнусик писал(а):Вроде изначально спрашивали, может ли бывшая жена подать на алименты на ребёнка после 18 лет.

Изначально об этом))) потом начали разбирать причины и автор рассказал суть проблемы. Ребенок учится на дневном, значит работать не может,живёт с мамой. Соответственно расходы остались у мамы теже, вот она и вышла с предложением после 18(хоть и не положено) помогать отцу(по 10000) а вообще все смешалось здесь. Конечно было бы в идеале, как многие здесь пишут, я сама, я сам. Только ситуации разные,конечно ребёнка вечно тянуть не нужно,но здесь важное, что он студент.
julli
 
Сообщения: 3952
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 17:15
Возраст: 29
Дата рождения: 13.11.1983

Re: Бывшие отношения, дети от бывших отношений

Сообщение malisch » 30 мар 2021, 17:31

У меня родители развелись когда была еще маленькая. Папа платил алименты до 18 лет, потом иногда так давал деньги, но там был мирез. Я училась на дневном, полностью была на содержании у мамы. Но когда потребовалась покупать комп и я прекрасна понимала, что мама одна не вытянет. Обратилась у папе, чтобы помог материально на комп.
Лично я считаю, что надо платить после 18 лет алименты, ребенок же не перестает быть ребенком и он притом еще учиться.
malisch
 
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 09:25
Возраст: 30
Дата рождения: 25.06.1985

Re: Бывшие отношения, дети от бывших отношений

Сообщение Zara93 » 30 мар 2021, 18:07

По мне более странно в 10 лет отпускать ребёнка одного в поликлинику (и что это за врач, который его принял без взрослого), чем учиться в 18 это делать одной.
Zara93
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 11:26
Возраст: 25
Дата рождения: 24.12.1993

Re: Бывшие отношения, дети от бывших отношений

Сообщение Gotessa » 30 мар 2021, 20:53

У нас спокойно принимали, муж так от школы косил, ходил к педиатру и тот ему больничный открывал, родители даже не в курсе были.
Gotessa
 
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 23:02
Откуда: Ставрополье
Возраст: 27
Дата рождения: 07.07.1992

Пред.След.

Вернуться в Отношения в браке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3