Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Модераторы: Лёлик1, обезьяна, Тусяныч, Лю, Nata756

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Гнусик » 09 янв 2022, 17:59

Спроси сейчас у моего ребёнка, старший мальчик задирает младшего (а это будет в любой школе), почему так? Что ты сделаешь? У него не всё в порядке в семье. О таком молчать нельзя, надо сказать взрослым, потому что это может быть очень опасно, нельзя быть равнодушным. Девочка обзывается матом. Почему? Что надо сделать? В семье у неё такие слова -норма, сказать ей что-то приятное, не повторять таких слов. И всё такие ситуации мне ребёнок рассказывал с садика, мы разбирали, проговариввли,. Где бы он такое увидел длома, или на площадке под присмотром мамы. А увидел бы, промолчал, более старшие дети уже не особо делятся с родителями, прошёл миос травли, мимо ребека кому нужна помощь. Как то у меня у сына с детства сама по себе такая психология -любое место это колеекттв, люди, он забудет где его шкаф, но что кто сказал и сделал, запоминает.
Гнусик
 
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:00
Возраст: 28
Дата рождения: 14.10.1985

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Marik7770 » 09 янв 2022, 18:18

Я считаю правильно, сколько съел, столько съел. Не дай бог начнут заставлять есть. А некоторых детей до рвоты раньше заставляли в саду есть. Я это знаю со слов этих самых бывших детей.
Мне то повезло, моя мама всегда говорила, голод не тётка, захочешь съешь, не хочешь есть, значит не голодная.
Я своих тоже не заставляю есть.
Marik7770
 
Сообщения: 5344
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 13:18
Откуда: Красноярск
Возраст: 39
Дата рождения: 07.07.1982

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Марусясочи » 09 янв 2022, 18:26

Если ребёнок пришёл из сада голодный, это не значит, что у него отобрали еду, значит он просто не ел сам, И это уже претензия к родителям, а не к саду должна быть, это дома родные танцы с бубнами устраивают, в саду такого не будет , и слава Богу. Никто ещё в голодные обмороки там не падал .
Марусясочи
 
Сообщения: 10032
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 09:44
Откуда: Сочи, Краснодарский край
Возраст: 38
Дата рождения: 28.06.1980

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Sal_Sabil_ » 09 янв 2022, 18:34

Ну знаешь Вер,в любых учебных заведениях это будет,даже в институтах или Универах где довольно взрослые люди учатся.Это просто данность,как ты и написала,это все из дома идёт и тут уже ничего не поделать.Точно также и сезонные болезни,человеческий фактор.

Но вот отправила своего ребёнка и он домой вернулся обстриженный,мягко говоря я бы прифигела.Это ведь опасно,их в этот момент другой ребёнок мог толкнуть,один из них мог бы в глаз попасть себе или другому,пырнуть в конце концов.Хорошо что только волосами обошлось.
Или что ребёнок голодный возвращается тоже по-моему не норма.Если ребёнок имеет навык кушать самостоятельно,то почему он голодный ходит целый день?Племяшка говорила,что воспитательница забирала тарелки пока они не доели.Встал ребёнок взять любимую игрушку,возвращается а тарелки уже нет.
Это ведь базовые обязанности,в сад ведь зачем пускают?Чтобы была коммуникация с детьми,ребёнок был в безопасности,не ходил голодный,спал в отведённое время и учился чему-то новому.Ну и все.
Я лично за сад но на пол дня.А остальное время чтобы уходило на что-то полезное,развивающее,например много школ английского языка,буквально с двух лет можно уже ходить или секции спорта посещать.
Sal_Sabil_
 
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 21:40
Откуда: Кавказ
Возраст: 22
Дата рождения: 22.08.1997

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Марусясочи » 09 янв 2022, 19:00

Мы в саду с игрушками не ели, дома тоже никогда такого не было, своего ребёнка также приучила- еда без мультиков, игрушек и книжек. И думаю в детском салу это детям тоже объясняют, Повторюсь, но претензия не к педагогам должна быть, а самим к себе родителям. Дома ребёнок может часами сидеть над тарелкой, перенести, хоть всю игровую за стол и сидеть развлекаться. Если не ест, значит не голоден, там не отводится пять минут на приём пиши.
В саду такого нет, в саду дают основы правил поведения за столом, если уж родители с этим не справились в своё время.
Марусясочи
 
Сообщения: 10032
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 09:44
Откуда: Сочи, Краснодарский край
Возраст: 38
Дата рождения: 28.06.1980

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Jul_ka » 09 янв 2022, 19:11

А я за то,чтобы в каждой семье поступали так ,чтобы было хорошо и ребенку и родителю. Если неработающая мама водмт ребенка в сад,значит для этого есть причины. И возможно одна из них действительно "сбагрить" и в это время сходить в мфц,врачу или за новым платьем,какая разница,если ребенок счастлив и у мамы есть свободное время. Или у женщины 2 пути: или работай или запрись дома. Неужели у неработающих мам жизнь закончилась и нет личных потребностей кроме детей,кастрюль и стирки. Блин,может я эгоистка!? К слову,мои дети очень любили сад и воспитателей. Воспитателям нашим,отдельный поклон. Сын говорил: " Я люблю Тамару Константиновну за то,что она меня любит. Кстати,эта воспитательница однажды нам палец прищимила,что ноготь снимали. Она извинялась со слезами.И похоже я вообще,по мнению многих буду идиотка,но у меня на нее даже зла не было.
Jul_ka
 
Сообщения: 2835
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:55
Откуда: Омск
Возраст: 32
Дата рождения: 07.12.1984

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Людочекцветочек » 09 янв 2022, 20:09

Везде есть свои плюсы и минусы. Наша задача, минимизировать минусы.
Исключить сад, не совсем правильно. Хотя я скептически отношусь. Не вижу я в садовских детях, что-то особенное. Дети как дети.
Большинство родителей, после сада водят деток на развивашки/секции и т.п. особенно перед школой. Значит сад не дает полный спектр развития.
Сад это в первую очередь, помощь родителю и возможность работать.
И хорошая среда для ребенка в плане общения и коллективная работа.

Вообще для себя я отметила, что мои очень активны/работоспособны до 14.00. В это время я стараюсь с ними заниматься. После обеда, уже больше играем или ходим на секции, гуляем, лепка, рисуем, творческая мастерская.  Опять же если, мы ставим цель ребенку (например научитьсч нырять) я их привожу в первой половине на секцию, т.к в это время очень мало деток (максимум 3 человека) вечером в разы больше. Соответственно внимания тренера меньше.

Стараюсь распределять нагрузку по их силам и возможностям. 

Если я буду их водить каждый день в сад, то самое работоспособное время не использую по назначению и увеличу нагрузку т.к занимать будет надо.
Людочекцветочек
 
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 18:21
Возраст: 35
Дата рождения: 26.12.1981

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Гнусик » 09 янв 2022, 20:10

Чем пол дня принципиально отличается от целого дня я не поняла конечно.
Я классический пользователь садика, работала с самого начала хождения туда ребёнка, оставляла на целый день, на продленеую группу до 19:00, говорила, чтобы не обижался на воспитателей, не расстраивался из-за стрижки, потерянной игрушки, крика воспитательницы, может я и была возмущена, но ребёнку не говорила, т. К. У моего язык без костей, он выскажет всё, нажалуется заведующей, да, услышал в коридоре как одна мама что-то выясняла с воспитеельнтцей и и подхватил. Соседка работала сторожем в саду, рассказывала как воруют из сада продукты, Дима на следующий же день прокомментировал причину тонкого куска сыра на хлебе во время завтрака, это я быстро просекла и очень осторожно что-то говорила при нём.
Я когда вела ребёнка в сад наслушалась историй, насмотрелась на слезы, вспомнила себя и была готова, что если будет ему там плохо, я что-то придумаю, но у меня ребёнок всей душой полюбил сад, еду, воспитателей. Мне поначалу несколько раз приходилось гуглить :запеканка как в садике, мясное суфле, рисовый пудинг. Самое любимое у Димы было -участие в утренниках, вот из-за чего были сначала слезы, потом разговоры, что нельзя всегда быть в главной роли, надо дать другим выступить, тоже полезно.
Гнусик
 
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:00
Возраст: 28
Дата рождения: 14.10.1985

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Ольгуся » 09 янв 2022, 20:40

Людочекцветочек писал(а):Везде есть свои плюсы и минусы. Наша задача, минимизировать минусы.
Исключить сад, не совсем правильно. Хотя я скептически отношусь. Не вижу я в садовских детях, что-то особенное. Дети как дети.
Большинство родителей, после сада водят деток на развивашки/секции и т.п. особенно перед школой. Значит сад не дает полный спектр развития.
Сад это в первую очередь, помощь родителю и возможность работать.
И хорошая среда для ребенка в плане общения и коллективная работа.

Вообще для себя я отметила, что мои очень активны/работоспособны до 14.00. В это время я стараюсь с ними заниматься. После обеда, уже больше играем или ходим на секции, гуляем, лепка, рисуем, творческая мастерская.  Опять же если, мы ставим цель ребенку (например научитьсч нырять) я их привожу в первой половине на секцию, т.к в это время очень мало деток (максимум 3 человека) вечером в разы больше. Соответственно внимания тренера меньше.

Стараюсь распределять нагрузку по их силам и возможностям. 

Если я буду их водить каждый день в сад, то самое работоспособное время не использую по назначению и увеличу нагрузку т.к занимать будет надо.

Развивашки и доп секции дополнительно к саду до 6 лет это больше амбиции современных родителей. Современное так сказать веяние. И сбор денег. Как правило это частные кружки с ценой за час как поддержанный Боинг. В муниципальных центрах типо центры детского творчества и спорт школы приём идёт от 6 лет. И многие преподаватели говорят что нет толку от занятий, большинство детей только кривляются, скачут и балуются. Редкие дети сидят усердно сосредоточенно занимаются.
Ольгуся
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 09:17
Откуда: Сибирь
Возраст: 41
Дата рождения: 09.12.1980

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Маша и Медведь » 09 янв 2022, 20:45

Вер, я по возможности стараюсь на полдня потому что огромная группа, и ему очень тяжело весь день там, ну и сам просит "забрать до сна", конечно, не часто получается, но если можем- забираем пораньше.
Маша и Медведь
 
Сообщения: 4993
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 06:03
Возраст: 30
Дата рождения: 22.05.1985

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение ТашаЦ » 09 янв 2022, 22:04

Людочекцветочек писал(а):Большинство родителей, после сада водят деток на развивашки/секции и т.п. особенно перед школой. Значит сад не дает полный спектр развития.
Сад это в первую очередь, помощь родителю и возможность работать.
И хорошая среда для ребенка в плане общения и коллективная работа.


Я думаю водят немного с другими целями. Например, в саду нет подобных кружков и секций.
А вот подготовка к школе, именно в школе, для меня непонятное занятие. Считаю выкачка денег. Хотя старшую дочь водила везде и всюду) Но и меня некоторые мамы, и даже воспитатели наши, не понимают в этом вопросе. Не понимают почему мы не записались в сентябре на подготовку. Считают наверное, что не можем позволить себе 6000р/мес на эти курсы. Как же так мы пойдём неподготовленные, непривыкшие к школьной парте?🤷
ТашаЦ
 
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 22:57
Возраст: 37
Дата рождения: 08.07.1979

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Людочекцветочек » 09 янв 2022, 22:11

Нам до школы далеко. Сколько стоят эти курсы подготовки не знаю. Спортивные направления от 2800 до 4000р. Не великие деньги. Хорошая физ.нагрузка, дисциплина. Мы взяли годовой абонимент за 15000 в итоге это 1200 за месяц. Экономно очень. Ходи хоть каждый день.
Людочекцветочек
 
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 18:21
Возраст: 35
Дата рождения: 26.12.1981

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение обезьяна » 09 янв 2022, 22:26

А как родители определяют, на какие развивалки водить своих детей? Мне искренне интересно. Меня водили в музыкалку, но там было всё просто - я сама просилась. А если ребёнок ничем явно не заинтересован?
обезьяна
 
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 21:26
Возраст: 30
Дата рождения: 22.08.1993

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Людочекцветочек » 09 янв 2022, 22:33

Приведи по разу в те секции куда возможно. Потом ребёнок сам будет просить.
На развивалки мы не ходим, но думаю, что так же.
Моим нравится плавать и ждут с нетерпением занятия и творческая мастерская им интересна. Это всё в одном месте. Мне это удобно и по цене всё в одном абонименте.
Людочекцветочек
 
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 18:21
Возраст: 35
Дата рождения: 26.12.1981

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение обезьяна » 09 янв 2022, 22:34

Понятно) методом проб и ошибок, значит.
Я просто так спрашиваю, у меня нет детей.
обезьяна
 
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 21:26
Возраст: 30
Дата рождения: 22.08.1993

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Ольгуся » 10 янв 2022, 01:15

обезьяна писал(а):А как родители определяют, на какие развивалки водить своих детей? Мне искренне интересно. Меня водили в музыкалку, но там было всё просто - я сама просилась. А если ребёнок ничем явно не заинтересован?

Ребёнок в 4-6 лет сам ещё может не понимать куда он хочет ходить, и как правило так и есть. Но бывает, вот например девочка любит дома петь, танцевать, её туда и отдают. Или мальчик, его как правило отдают на боевые виды спорта. Всё просто. Мальчиков в спорт, девочек в творчество. Чаще всего так и происходит. Ещё как вариант смотрят что близко от дома, работы. Или по удобности расписания. Или например, как у моей коллеги, муж очень хотел что бы сын ходил на борьбу, не знаю почему так, но он его отдал с 5 лет на борьбу, и ребёнок ходит. И такое бывает.
Ольгуся
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 09:17
Откуда: Сибирь
Возраст: 41
Дата рождения: 09.12.1980

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Ольга Петровна » 10 янв 2022, 04:51

обезьяна писал(а):А как родители определяют, на какие развивалки водить своих детей? Мне искренне интересно. Меня водили в музыкалку, но там было всё просто - я сама просилась. А если ребёнок ничем явно не заинтересован?


Я с самого рождения дочери думала,куда бы её отдать,чтобы не сильно дорого и для здоровья полезно было. В 3 года выбор пал на спортивно-оздоровительную гимнастику, один раз сводила и уже не остановить,ей очень нравится. А вот на образовательные кружки её не вожу,не вижу смысла. Нам хватает занятий в логопедическом саду.
Ольга Петровна
 
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 17:46
Откуда: барнаул
Возраст: 28
Дата рождения: 30.03.1988

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение mrs_mendez » 10 янв 2022, 06:05

Моя мама была карьеристкой)
Поэтому я ходила в детстве на всё, что работало, куда я могла добраться сама и что втыкалось в расписание.
Так как на мне была обязанность гулять с собакой в обед и кормить себя и сестру.
Садик само собой до вечера был, а школа - вот так, по расписанию всё ... Со второго класса.
Причем ничего я не бросала добровольно. Бассейн закрылся на ремонт и не открылся больше, музыкальная школа была далеко и стало невозможно ездить туда однажды, по бальным танцам уехал преподаватель, кружок закрылся.
Остальное так и доходила до конца школы: математика, физика, баскетбол, лыжи, информатика. А, и вместо танцев классе в 11 нашла недалеко от дома "шейпинг" - не совсем спорт, но так, дергание под музыку. Тогда было модно 🤷‍♀️🤣

И могу сказать, что с возрастом привычка быть везде затычкой и иметь "расписание" никуда не ушла. Так и продолжаю заниматься "всем и сразу"...
Remember that not getting what you want is sometimes a wonderful stroke of luck.
Be thankful!
mrs_mendez
 
Сообщения: 6276
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 00:54
Откуда: Москва
Возраст: 33
Дата рождения: 22.04.1928

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Людочекцветочек » 10 янв 2022, 06:15

В 4 года, ребенок прекрасно расскажет, что ему нравится а что нет. И сделает это искренно. Моя в 4 года, хорошо понимает, что происходит.
Я За физ.развитие или творческое, главное без фанатизма. По силам ребенка и мамы.
Желательно, чтоб ребенок мог сам ходить, это было в пешей доступности, но в старшем возрасте.
Людочекцветочек
 
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 18:21
Возраст: 35
Дата рождения: 26.12.1981

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Ольгуся » 10 янв 2022, 06:37

Людочекцветочек писал(а):В 4 года, ребенок прекрасно расскажет, что ему нравится а что нет. И сделает это искренно. Моя в 4 года, хорошо понимает, что происходит.
Я За физ.развитие или творческое, главное без фанатизма. По силам ребенка и мамы.
Желательно, чтоб ребенок мог сам ходить, это было в пешей доступности, но в старшем возрасте.

Некоторые дети могут не знать тех или иных кружков. Я одному сыну показывала видео по ютуб чем занимаются на карте. В представлении сына было ну драка-борьба. Но что бы он понимал что сразу драку и борьбу не ждать, показывала с чего начинают. Другому сыну показывала чем занимаются на легкой атлетике. Что там не только бегать в его представлении. Так же бредлогала на брэйк-данс для мальчиков, тоже пришлось показать, а то думал что просто танцульки, типа девчачье. Не всегда дети 4 лет могут знать это всё.
Ольгуся
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 09:17
Откуда: Сибирь
Возраст: 41
Дата рождения: 09.12.1980

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Ольга Осм » 10 янв 2022, 06:40

По склонностям, возможностям и интересам. Если ребёнок может часами рисовать, то почему бы не попробовать? А если он боится воды, то зачем его отправлять на плавание? Если девочка плотненькая и не поворотливая, то не стоит её отправлять на гимнастику. Но это не точно. 😁😁😁

Про сад. Хороша золотая середина - очень не плохо, когда ребёнок посещает сад, но и мама не перекладывает всё его развитие только на воспитателей. Времени нет? Она работает? Да всегда его можно найти, напимер, по дороге в сад почему бы не пообщаться с ребёнком? Многие в это время,я смотрю, (рядом с дс живу) тащат за руку ребёнка, а другой рукой в телефоне сидят. На это время есть у них. Садовскому ребёнку много и не надо.

Думаю, не правильное утверждение, что без посещения дс ребёнок вырастит зажатым, трудно будет адаптироваться в коллективе, если только он не растёт в тепличных условиях и видит социум Не только из окна дома. Не забывайте про разные виды темперамента.
Ольга Осм
 
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 29 авг 2019, 03:10
Возраст: 32
Дата рождения: 01.04.1987

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Marik7770 » 10 янв 2022, 08:07

Надо смотреть по ребенку, обстоятельствам.
И маме тоже надо отдыхать, даже тем мамам, которые не работают, им тоже не повредит время для себя. Не вижу ничего ужасного, если мама не работает, но ребенок ходит в сад, тем более если ребенок доволен, мама довольна.
Просто я сделала другой выбор, и не жалею ни капли. Но и не утверждаю, что только такой вариант верный. Тут кому как 🤷
Не все дети могут хорошо ходить в садик. Есть такие дети, для кого это сильный стресс. У подруги сын год ходил, и весь год с истериками. Он ни в какую туда не хотел идти. В итоге она устала от этого и отказались от сада совсем.
А некоторых из сада домой не утащишь вечером)
Marik7770
 
Сообщения: 5344
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 13:18
Откуда: Красноярск
Возраст: 39
Дата рождения: 07.07.1982

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Chiorio » 10 янв 2022, 08:21

Всем привет,вот из нас в семье тоже никто не ходил в сад,ни я ,ни братья,да и двоюродные не помню чтоб ходили,детей много,у нас дома свой сад был)в школу пришли,30 детей,никто друг друга не знал,познакомились,адаптировались,все ок,вообще никак не повлияло на меня то ,что я не ходила в сад ,единственное,я стеснительная,и по сей день,имею ввиду в обществе)
Я домохозяйка,когда родила второго ребенка,первому ещё 2 не было,потом в 2,2 отдала старшего в сад,в деревне работы хватает всегда ,дети маленькие,ревность старшего,конечно тяжело было,со слезами отдала,потом когда 2 года исполнилось младшей,я вышла на работу,и так же отдала в сад,быстро привыкли они,было мне спокойнее,моя дочка хоть и ходила в сад,с 2 и до школы,она такая же стеснительная как и я.
А вот младшей уже 3,и вот никак я ее не оторву от сердца😂она такая шустрая,умная и общительная,думаю зачем ей сад)но в подготовительный в 5 пойдет обязательно,так как у нас в деревне это обязательно,в 5лнт 0 класс,в 6 в первый.

Ещё у нас тут в школе девочки сестрёнки,одна в 5 сейчас другая в 3,уехали недавно с деревни,так вот они постоянно плакали,младшая в 3 уже классе,и все равно в школе плачет и плачет,и ее никто не может успокоить,хоть и обе в сад ходили всегда,ну вот как то тяжело даётся им в общество влиться,сейчас думаю уехали,на новом месте,и снова привыкание к новым людям,думаю им будет тяжко ☹️
Chiorio
 
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 26 мар 2018, 09:51
Возраст: 25
Дата рождения: 14.06.1992

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Гулечкп » 10 янв 2022, 11:24

Моя такая соня.😁Катаю ее на трехколесном велеке утром она еще спит.
А вечером забираю с сада общаемся рассказывает что делали в саду.

Планируем дела на вечер например либо мультики посмотреть, поиграть в игрушки, или рисуем. Либо если идем в магазин составляем список покупок. Ато мать вечно что то забудет. 😁
Гулечкп
 
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 12:05
Возраст: 26
Дата рождения: 24.04.1990

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение обезьяна » 10 янв 2022, 12:06

Ольга Осм писал(а):Думаю, не правильное утверждение, что без посещения дс ребёнок вырастит зажатым, трудно будет адаптироваться в коллективе, если только он не растёт в тепличных условиях и видит социум Не только из окна дома. Не забывайте про разные виды темперамента.

Я написала "если ребёнок стеснительный" и круглосуточно находится с мамой) Откуда ему уметь общаться потом? Может научиться в начальной школе - так было у меня, и так бывает у многих. А если не получилось, не удалось наладить хорошие отношения и дружбу, то со временем это сложнее бывает. К средним классам складываются группы и репутации в классе, и если на тебе уже 5 лет висит ярлык "тихоня", снять его с себя гораздо труднее, потому что если ни с того ни с сего начнёшь пытаться влиться в отношения с одноклассниками, все на это обратят внимание, а всеобщее внимание со стороны сверстников для стеснительного подростка редко бывает приятно. Проще и комфортнее так и сидеть в своём пузыре.

Я ж не с потолка это беру, и видела и вижу таких людей, я слышала и слышу истории. И ещё раз хочу подчеркнуть - я НЕ утверждала, что без сада ребёнок вырастет зажатым. Как такое можно утверждать вообще)))
обезьяна
 
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 21:26
Возраст: 30
Дата рождения: 22.08.1993

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Ирина Мёд » 10 янв 2022, 12:48

А у нас сад работает с 7.30 до 19.30. Воспитателя у нас 2, и няня. Одна с утра, другая с обеда, на следующий день меняются. Няня с утра до 5.
Я стараюсь, чтоб вещей минимум было, чтлб удобно было одевать на прогулки . А куда ставим обувь, там у каждого своё место, подписано.
Встречают всегда с улыбкой, если плачет на руки берут. У меня нет претензий к воспитателям.
У старшего сына воспитатели всегда говорили, только совместная работа с родителями даст результат.
А по поводу секций. Старшего сначала на ролики записала, а потом это секция зимой на лыжах горных катается. Ему очень понравилось, но ездить в другой город, вечером. 2 года только ездили. На второй год занятий ещё на самбо записали. На самбо отходил 3 года. Последнее время заставляли ходить. Не хотел. Но с этого года пошёл на бокс, нравится всем - ему, нам, что нравится Тимофею, что рядом с домом, время. Мы довольны. На шахматы в школе ходит по субботам, на английский 2 раза в неделю. И это ему нравится. И все довольны.
И младшего будем с 3х лет куда-то водить))
Ирина Мёд
 
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 03 мар 2019, 12:46
Возраст: 27
Дата рождения: 12.11.1991

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Людочекцветочек » 10 янв 2022, 14:01

Сегодня обзвонила частные сады😞 мест нет. Только в одно саду мне устроили допрос, как в детский сад особого назначения. Сказали ждать звонка, и всё. Уже три часа дня и нет звонка.
А самое не приятное, я не знала, всё прививки у нас сделаны или нет. Мне сказали, мол как мама может такое не знать.
Девушки вы в курсе всех прививок?
Людочекцветочек
 
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 18:21
Возраст: 35
Дата рождения: 26.12.1981

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Марусясочи » 10 янв 2022, 14:06

Ну вообще да, в курсе. Прививки делаются по графику. Есть специальная карта прививок, не помню как точно называется эта форма, вам потом в школу она тоже понадобится. У нас ее не выдают в поликлинике , нужно самим приобретать, а педиатр потом вписывает туда каждый раз, в карточке ребёнка дублируются.
Марусясочи
 
Сообщения: 10032
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 09:44
Откуда: Сочи, Краснодарский край
Возраст: 38
Дата рождения: 28.06.1980

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Лёлик1 » 10 янв 2022, 14:12

Марусь, нам прививочную эту бумажку сделали только при поступлении в вуз.
Люд, я на этот вопрос всегда отвечала - все прививки сделаны, хотя точно и не знаю какие когда надо. Знаю что все что по возрасту делали же.
Лёлик1
 
Сообщения: 21828
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 21:17
Возраст: 100
Дата рождения: 03.03.2018

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение ТашаЦ » 10 янв 2022, 14:28

Видимо про прививочный сертификат речь идёт. Моей старшей тоже такой выдали только когда поступала после школы. У младших детей такого сертификата нет, вс в обычной карте вписан. Но наверное удобно иметь его, чтобы был всегда на руках, доступен так сказать в случае чего.

Люда, наверное надо было сказать, как Лена пишет, что привиты по возрасту. Там видимо слишком грамотная попалась тебе, раз так ответила
ТашаЦ
 
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 22:57
Возраст: 37
Дата рождения: 08.07.1979

Пред.След.

Вернуться в Другие разделы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2