Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Модераторы: Лёлик1, обезьяна, Тусяныч, Лю, Nata756

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Динь-динь » 29 янв 2022, 18:55

Люда, там не развитие “по интересам”. Видимо, отзывы пишут такие же далекие от Веры мамочки, как ты. Там именно то, о чем я написала.
Динь-динь
 
Сообщения: 5681
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 09:38
Возраст: 28
Дата рождения: 26.01.1987

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Лёлик1 » 29 янв 2022, 19:02

Мне кажется воскресная школа для верующих семей. Как ты представляешь, привела ребенка туда, оставила как на развивашках и ушла? Тебе же самой придется общаться с батюшкой, принимать в чем то участие. И как, если в семье не соблюдаются эти религиозные традиции? Ну я не знаю, я бы не повела туда.
Сколько Насте лет?
Лёлик1
 
Сообщения: 21828
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 21:17
Возраст: 100
Дата рождения: 03.03.2018

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Динь-динь » 29 янв 2022, 19:27

Вот именно, Лен. Я об этом и говорю. А принимать участие во всем придётся. Дети там готовят утренники, спектакли к большим праздникам. Стоят на службе, причащаются, детки с семи лет ходят на исповедь. Это не просто пришли, послушали лекцию и ушли. Если это приведёт вашу семью к Вере - то это прекрасно! Но из праздного любопытства не нужно.
Динь-динь
 
Сообщения: 5681
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 09:38
Возраст: 28
Дата рождения: 26.01.1987

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Людочекцветочек » 29 янв 2022, 19:29

Ну вот не знаю. Есть занятия для детей, театральные, Студия изобразительного искусства, занятия по плетению, резьба по дереву.
Так же не обязательно, посещение родителей и не желательно в.веду пандемии. У нас большая трёх этажная воскресная школа. Но это не бесплатно, как бы ты жертвуешь, ту сумму что подскажет батюшка или матушка. Да и посещать службу детям не обязательно, но есть ряд правил которые надо выполнять.
Людочекцветочек
 
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 18:21
Возраст: 35
Дата рождения: 26.12.1981

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Людочекцветочек » 29 янв 2022, 19:31

Насте 4 года 2месяца
Людочекцветочек
 
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 18:21
Возраст: 35
Дата рождения: 26.12.1981

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Людочекцветочек » 29 янв 2022, 19:34

Я конечно люблю детские мероприятия. С большим удовольствием принимаю участие.
Людочекцветочек
 
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 18:21
Возраст: 35
Дата рождения: 26.12.1981

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Олb06 » 29 янв 2022, 20:27

Динь-динь писал(а):Дети в Воскресной школе изучают Закон Божий, библейскую историю, Священное Писание, основы вероучения, литургику, церковнославянский язык, церковное пение, изобразительное искусство. — Помимо занятий, дети участвуют в богослужениях, в приходских мероприятиях, в ярмарках, в концертах.

Это первое, что выдал Гугл. Лень было писать своими словами.

Странно, когда люди говорят, что бабушки или ещё что то или кто то отбивают желание ходить в церковь. Значит такое большое желание.

Люда, если ты так далека от Веры, зачем тебе воскресная школа? Это ведь не просто очередная развивалка. 🤦🏻‍♀️ Что хорошо и что плохо ты сама должна объяснять своим детям.

Динь, я писала про возраст 12 лет и когда тебе постоянно фыркают, что ты как то ведёшь себя не так, без объяснения КАК правильно, ощущается, что ты слишком тупа или неуклюжа, и да, испытывать постоянно такое желание не слишком хотелось бы. Тем не менее, в мои 19 я ходила в музыкальную школу при церкви, и общение с батюшкой мне нравилось, только тогда я смогла задать свои вопросы и получить ответы. Тут спрашивали про детей, я писала про детские ощущения.
Последний раз редактировалось Олb06 29 янв 2022, 20:38, всего редактировалось 1 раз.
Олb06
 
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 31 окт 2021, 10:08
Возраст: 33
Дата рождения: 28.09.1988

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Олb06 » 29 янв 2022, 20:33

Динь-динь писал(а):Вот именно, Лен. Я об этом и говорю. А принимать участие во всем придётся. Дети там готовят утренники, спектакли к большим праздникам. Стоят на службе, причащаются, детки с семи лет ходят на исповедь. Это не просто пришли, послушали лекцию и ушли. Если это приведёт вашу семью к Вере - то это прекрасно! Но из праздного любопытства не нужно.

Вот и я про этих бабушек))), ну правда были у нас там такие, я не обо всех. Когда родители не поддерживают и не понимают, церковной жизни(так это назову) ребенку сложно там будет учиться. Тема сложная и требует большого желания быть ближе к Богу и желания участвовать в жизни церкви, изучать традиции, праздники, правила. Это не развивашки по интересам, это осознанное изменение всей жизни.
Олb06
 
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 31 окт 2021, 10:08
Возраст: 33
Дата рождения: 28.09.1988

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение МилаМи » 29 янв 2022, 21:33

Тема про воскресную школу зашла,а у меня настальгические воспоминания нахлынули,в школе у меня была л п которая ходила в воскресную школу,класс 5-6 и в это время я приходила к ее маме помогать,вместо Маши,так как мама у нее была одна,и работала в соцпомоши бабушкам,и иначе мама не отпускала подругу на ее "гулянки"😀мама была у нее очень добрая и приятная женщина подруге было лет 11 12 лет,но в 4 года рановато кажется для воскресной школы
МилаМи
 
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 23:18
Возраст: 26
Дата рождения: 01.12.1993

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Гнусик » 30 янв 2022, 11:42

У нас в городе есть православнпя гимназия, я не помню, до какого она класса, но это вместо школы,те же уроки, плюс Закон Божий, наверное ещё что-то сопутсвующее.,плата в месяц не большая, чуть больше, чем за садик. Меня в эту школу очень ориентировада соседка, кто сейчас водит Диму, вроде как там ребята совсем другие, нет злобы, мата, мигрантов. Я думаю чтобы ребёнок там справлялся, надо как минимум дома молитву читать, поститься, ходить в церковь, думаю эта гимназия для детей из сильно верующих семей. В подобную гимназию, но в другом городе Подмосковья у нашей уборщицы ходит внучка, они довольны, но они очень много внимания этому уделяют, посещают службы, в храме помогают, девочка, как я поняла, тихая домашняя, читает, рисует, вышивает.
Я даже Диму ещё не покресттла, думаю, пусть сам это сделает в сознательном возрасте, сама не религиозная что и почему писать не буду, так как мы религию тут не обсуждаем.
Гнусик
 
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:00
Возраст: 28
Дата рождения: 14.10.1985

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Гнусик » 30 янв 2022, 11:50

Одно только скажу, все люди, кто так или иначе соблюдает православные традиции, ходит в церковь, крестит детей, купается на Крещение, дома иконы, эти люди ведут обычную жизнь очень далёкую от христианских ценностей. Не аморальную, но напрмер после купания в Крещение, стопка коньячка, на церковные праздники выпивают, часто сквернословят, сплетничают, осуждают других, изменяют некоторые. Повторюсь, это тллко среди тех, кого я знаю, вот вспомнить самых распущенных, так они ходят в церковь, и других больше всего носом тыкают, что они веруют. У той же уборщицы, она любит поговорит, семья очень странная, сын у неё ворует с карточки, я как -то писала, но всё ходят в церковь, очень верующие. Меня один раз прокляла даже (мы на работе знаем, что у неё наверное чуть-чуть крыша поехала, относимся снисходительно, жалко).
Гнусик
 
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:00
Возраст: 28
Дата рождения: 14.10.1985

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение МилаМи » 30 янв 2022, 12:55

Проблема многих людей в том что они думают что верующий человек чем то обязан именно им,и должен соответствовать их ожиданиям,но ожидания человека это его личные проблемы,как и вера человека как я считаю его личные дела.религия может учить каждый день человека что воровать нельзя,но не умаляет ее достоинства что воры в законе зачастую считают себя глубоко набожными людьми.
МилаМи
 
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 23:18
Возраст: 26
Дата рождения: 01.12.1993

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Мадя В » 30 янв 2022, 13:00

Вера,это яркие примеры,как в Библии сказано "Не каждый,говорящий Мне Господи,Господи,войдет в Царствие Небесное,но исполняющии Волю Отца Моего Небесного"Хождение в Церковь без настоящей веры ничего не даст человеку!Даже наоборот,когда через таких претыкаются люди,они понесут особое наказание,так Бог предупреждает!Каждый человек грешит,идеальных нет,но,видно,когда человек любит Бога и старается,а когда это все так,для галочки,для моды,для успокоения совести!
Мадя В
 
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 00:11
Возраст: 28
Дата рождения: 25.09.1987

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Гнусик » 30 янв 2022, 15:17

Соглашусь с девочками, что православная гимназия, воскресная школа, это не развивашка для детей, если дома не молитесь, не читаете детям религиозную литературу, не поститесь и пр.даже не стоит начинать. Рано или поздно ребёнок задаст дома вопросы, расскажет там, что и как у вас дома. Мне было бы очень стыдно и в первом случае и во втором.
Гнусик
 
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:00
Возраст: 28
Дата рождения: 14.10.1985

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Гнусик » 30 янв 2022, 15:23

Я смотрела интервью батюшки, ответы на вопросы, и там женщина спрашивает, как мне вымолить аборт? Он ей отвечает, что не вымаливать надо, а совершать благие дела, помогать сиротам, женщинам которые стоят перед этим выбором.
Гнусик
 
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:00
Возраст: 28
Дата рождения: 14.10.1985

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Людочекцветочек » 30 янв 2022, 15:45

Девчата. Вопрос не в том, что там мне будет стыдно или нет. Вопрос в том, интересно это будет ребёнку. Если это не делаю я, не значит, что это не должны делать мои дети. Я буду рада, если она будет принимать и ей будет интересно. Я ее отвела на плавание🏊 в 4 года, и у не5 хорошие успехи. Она очень старается. Я сама плаваю как собака, или вообще фиг знает как.
Настю, начала обучать чтению в 4 года, меня как положено в 1классе. Я не крещён ная т. К меня не отвели, не показали и не соприкаснули с этим. Может быть всё было б по-другому Если-бы мама и папа отвели меня. Сейчас сотни деток крещённых но при этом их не видят в церков, не воспитывают по канонам церкви. Но при этом сбегали и покрестили, для чего?
Людочекцветочек
 
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 18:21
Возраст: 35
Дата рождения: 26.12.1981

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Олb06 » 30 янв 2022, 15:57

Людочекцветочек писал(а):Девчата. Вопрос не в том, что там мне будет стыдно или нет. Вопрос в том, интересно это будет ребёнку. Если это не делаю я, не значит, что это не должны делать мои дети. Я буду рада, если она будет принимать и ей будет интересно. Я ее отвела на плавание🏊 в 4 года, и у не5 хорошие успехи. Она очень старается. Я сама плаваю как собака, или вообще фиг знает как.
Настю, начала обучать чтению в 4 года, меня как положено в 1классе. Я не крещён ная т. К меня не отвели, не показали и не соприкаснули с этим. Может быть всё было б по-другому Если-бы мама и папа отвели меня. Сейчас сотни деток крещённых но при этом их не видят в церков, не воспитывают по канонам церкви. Но при этом сбегали и покрестили, для чего?

Так если Вам это тоже интересно идите вместе с дочерью и занимайтесь. Получается вы вместе будете проходить этот путь, и вместе будете учиться и поддерживать друг друга.
Олb06
 
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 31 окт 2021, 10:08
Возраст: 33
Дата рождения: 28.09.1988

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Людочекцветочек » 30 янв 2022, 15:58

По ощущениям моим, в этом злобном и развратном мире, как раз стоит и не будет лишнем познокомиться с церковью с чём-то более чистым и светлым среди того что я могу ей предложить. Приняв или не приняв она внутренни церковь решит крестится или нет. А прости отвести и покрестить я не могу, т. К она не понимает этого.
Людочекцветочек
 
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 18:21
Возраст: 35
Дата рождения: 26.12.1981

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Мадя В » 30 янв 2022, 16:10

Люда,решать тебе,думаю,попробуй ей хотя бы начать читать детскую Библию☺Если она проявит интерес,начни своими словами с ней молиться,а дальше,как сердце подскажет❤❤❤
Мадя В
 
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 00:11
Возраст: 28
Дата рождения: 25.09.1987

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Олb06 » 30 янв 2022, 17:20

Людочекцветочек писал(а):По ощущениям моим, в этом злобном и развратном мире, как раз стоит и не будет лишнем познокомиться с церковью с чём-то более чистым и светлым среди того что я могу ей предложить. Приняв или не приняв она внутренни церковь решит крестится или нет. А прости отвести и покрестить я не могу, т. К она не понимает этого.

Сходите и поговорите с Батюшкой. И вопросы зададите и ответы правильные получите.
Олb06
 
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 31 окт 2021, 10:08
Возраст: 33
Дата рождения: 28.09.1988

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Гнусик » 30 янв 2022, 18:28

Будь готова, что столкнешься с осуждением, что и дочке могут своё фи высказать дети,а то ещё и взрослые, если узнают, что мама её не крещеная. Это не развивашка и не спортивная секция, вопросы религии очень острые, некоторые в них беспринципны абсолютно.
Гнусик
 
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:00
Возраст: 28
Дата рождения: 14.10.1985

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Sal_Sabil_ » 30 янв 2022, 18:44

Я вот читаю вас девочки и понятно стало,почему на форуме все время такие споры на счёт религии бывают.Почему человека должны осуждать,за то что он раньше не был близок к религии а сейчас решил узнать?Что плохого в этом?Также не вижу ничего зазорного,что дочь Люды будет знать больше неё в вопросах религии,может и Люда благодаря ей тоже много нового и нужного узнает.Если дочь выразила свой интерес к этой школе,пусть попробует,во всяком случае это ведь не секта какая-то,можно на крайний случай всегда уйти.А может они всей семьёй приобщатся к этому,что я думаю наоборот плюс.

Также ещё очень странно читать,что человек который придерживается канонов религии,должен быть абсолютно идеальным.Это полный абсурд,идеальных людей не бывает никогда,даже религиозных.Если человек верующий,это значит что он духовно развитее чем неверующий,но никак не то что он должен быть идеальным и безгрешным.А если человек верующий и пытается попрекать остальных,что они не настолько «праведные» как он то он просто лицемер.И по таким лицемерам других или тем более религию осуждать точно не стоит.
Sal_Sabil_
 
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 21:40
Откуда: Кавказ
Возраст: 22
Дата рождения: 22.08.1997

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Sal_Sabil_ » 30 янв 2022, 18:47

Единственное,наверное Люде нужно чуть отношение к этому изменить,воспринимать более серьезнее чтоли.Понять что это не просто развивалка очередная,а более сложная и тяжело осмысляемая отрасль.
Sal_Sabil_
 
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 21:40
Откуда: Кавказ
Возраст: 22
Дата рождения: 22.08.1997

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Людочекцветочек » 30 янв 2022, 19:11

Девчата, почитала и услышала.
На самом деле, развивашками я не увлекаюсь. Если что-то и делаем, то с полной ответственностью. Взялись за дело, делаем по всем правилам. В плане воспитания, да мне сложно,т.к.не хочу лишнего. Но если она сходит и скажет пойду ещё и мне нравится, значит этому быть. Про себя не знаю. Расскажу Вам обязательно.
Спасибо за рекомендации и настоящим истории. А про Библию это идея, сама с большим интересом почитаю.
Людочекцветочек
 
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 18:21
Возраст: 35
Дата рождения: 26.12.1981

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Мадя В » 30 янв 2022, 21:32

Людочекцветочек писал(а):Девчата, почитала и услышала.
На самом деле, развивашками я не увлекаюсь. Если что-то и делаем, то с полной ответственностью. Взялись за дело, делаем по всем правилам. В плане воспитания, да мне сложно,т.к.не хочу лишнего. Но если она сходит и скажет пойду ещё и мне нравится, значит этому быть. Про себя не знаю. Расскажу Вам обязательно.
Спасибо за рекомендации и настоящим истории. А про Библию это идея, сама с большим интересом почитаю.

Я деткам тоже читаю,у нас их две,одна голубая с картинками яркими,другая красная,там совсем для малышей,коротко и понятно!У них столько вопросов бывает☺
Мадя В
 
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 00:11
Возраст: 28
Дата рождения: 25.09.1987

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Мадя В » 30 янв 2022, 22:09

Вообще нравится выражение "Настоящий верующий,если надо,умрет за свою веру,но никак не уьбет за нее"!Проклинать кого-то за свою веру человек,любящий Бога,точно не будет
Мадя В
 
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 00:11
Возраст: 28
Дата рождения: 25.09.1987

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение люсеныш » 31 янв 2022, 09:27

Мой сын ходил в 0 класс церковной школы. Дети там читали,писали, все как в школе. И плюс церковные занятия, молитвы песнопения и тд. Кушали также, если пост значит и днти ели только то что разрешено. Мы отходили всего год, а многие дети остались на всю начальную школу там
люсеныш
 
Сообщения: 6411
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:25
Возраст: 28
Дата рождения: 09.10.1985

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Sal_Sabil_ » 01 фев 2022, 19:03

Девочки,кто в курсе просветите пожалуйста.Сейчас перед вылетом обязательно сдавать тест на ковид?
Племянник в воскресенье будет вылетать в Турцию на учебу,он несовершеннолетний.Нужно ли ему сдавать тест?
Когда он в январе прилетал сюда,тест не сдавал.Мы слышали что вроде сдача теста уже не обязательна🤔
Sal_Sabil_
 
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 21:40
Откуда: Кавказ
Возраст: 22
Дата рождения: 22.08.1997

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение МилаМи » 01 фев 2022, 20:09

Муж летал недавно и говорил что нужен либо ПЦР,либо код, и вроде с подростков тоже требовали,вам лучше узнать через посольство на счёт возрата
МилаМи
 
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 23:18
Возраст: 26
Дата рождения: 01.12.1993

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Натулечка » 01 фев 2022, 20:11

При возвращении тоже нужен был пцр и взрослым и детям, летом по крайней мере
Изображение
Натулечка
 
Сообщения: 13024
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 07:41
Откуда: Ярославль
Возраст: 41
Дата рождения: 27.06.1978

Пред.След.

Вернуться в Другие разделы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2